www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт авг 14, 2018 6:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осетроводство в СССР
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 3:56 pm 
Активист ZonaFish

Осетроводство в СССР

Совершенно случайно увидел это видео. Странно, иногда от делать нечего смотрю видео, но на него никогда не попадал.
Интересно мнение Ваше, господа корифеи - рыбоводы по поводу фразы комментатора на 17 мин. 30 сек. видео. Можно и пофлудить, мол совок, тит его такой рассякой, но при этом самом совке, как минимум в моем питомнике все 1342 га прудов были залиты водой и на водообмене... Да, может кто то говорить, мол руки не из того места, научитесь выращивать и выходите в плюс. Тоже есть своя доля правды, но кто знает проблемы и чаяния рыбоводов так не скажет.
В общем жду интересного разговора с Вами. Обловы закончены, можно и поговорить.
С уважением Данил.

Заголовок сообщения: Re: Осетроводство в СССР
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 5:53 pm 

Спасибо. Молодость вспомнил. Все так и было. Это снято на Икрянинском ЭОРЗ. Много знакомых лиц и картин увидел. С Федей Гавриловым (заготовщиком) когда-то на заготовку ездил. И Леонтич (Ферафонтов) - начальник инкубцеха - еще такой молодой...

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 5:55 pm 
Активист ZonaFish

Сергей Борисович! Всё для хороших людей.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 6:47 pm 
Активист ZonaFish

А по существу вопроса?
По видео заметил, что только ловят мужики, а остальную работу выполняет слабый пол. Это тот ОРЗ на котором и сейчас работают одни женщины или я что то путаю?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 7:16 pm 

Нет, с соотношением полов на этом заводе все нормально. На заготовке производителей работали только мужчины, в цеху с рыбой - тоже. А вот при работе с личинками преобладали женщины. Я, правда, ездил на этот завод на 6 лет позже, чем был снят этот фильм.
Тем не менее, однажды мы отбирали производителей в чисто женской бригаде колхозников. В данном фильме промысел показан в самом начале. Так вот: всю эту работу по заводке, вытягиванию невода и выбору рыбы выполняли женщины. Причем рыбоводы говорили мне, что рыбы они ловят больше, чем мужики, т.к. не пьют. А бригадирша у них вообще была Героем труда.
А слабый пол преобладает на Волгореченском заводе (это не Астраханская, а Костромская область). Там недалеко город Иваново, по-видимому, как-то сказывается.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm 
Активист ZonaFish

Интересная история. Думаю очень приятно Вам увидеть этот фильм, история. Сейчас что с этим ОРЗ? И так же, каково мнение по поводу моего вопроса об фразе комментатора на 17 мин. 30 сек.видео?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 8:00 pm 

Данил Д. писал(а):
Сейчас что с этим ОРЗ?

Сейчас это "БИОС"

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 8:25 pm 

Данил Д. писал(а):
И так же, каково мнение по поводу моего вопроса об фразе комментатора на 17 мин. 30 сек.видео?

Это очень сложный вопрос об эффективности заводского осетроводства. Сейчас его оценить нельзя, поскольку государство потеряло контроль над промыслом. Если судить по итогам советского периода, то было 2 диссертации: Ю.И.Рекова по Азовскому бассейну и О.Л.Журавлевой по Волго-Каспийскому. Согласно Рекову, заводское разведение позволило восстановить запасы русского осетра и довести их до уровня доплотинного периода. С севрюгой и белугой - не получилось. Согласно Журавлевой, возместить ущерб от постройки плотин и потери нерестилищ осетровыми с помощью заводского осетроводства не удалось, но все же заводское осетроводство играло важную роль в восполнении запасов.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 8:32 pm 
Активист ZonaFish

Все же думаю, только такая огромная и емкая экономика как у СССР могла потянуть эту ношу, нынче это утопия. Сейчас все упирается в прибыль и воровство. В Союзе это думаю не нужно было, продавать эту икру и малька было некуда. А сейчас? Сам был свидетелем, еле ноги унес. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 11:17 pm 

прикольный видос
50 лет прошло, нихрена ничего не изменилось
вместо ющенко тока осетр, вместо бассейнов улановского - квадратный практичный пластик
аквариумы и весь говнофлот давно на металл порезали, один "мещеряков" склепали из говна и палок, и тот одно сплошное уныние.
так же бабы пашут на всех фронтах - и доить и таскать и кормить и лечить. тока белых халатиков нынче нема - поизносились. это ведь так практично в болоте в белом халате

про 17:30 - лживость советской агитации и пропаганды известна по всему миру. все смеются над совками.
хотя доля правды делает ложь более удобоваримой - в 71м то году (по сравнению например с 1960м) поголовье осетров росло, после катастрофического послевоенного падения. Но совкам было мало, мало того что убили на корню естественный нерест, так ещё и выбили всю маточную часть. А наука что - продажная девка,как известно. Как ей выгодно так и ляжет. то стандартная навеска, то укрупненная, то вывозим, то выпускаем на месте
Подушка Сергей писал(а):
Это очень сложный вопрос об эффективности заводского осетроводства.

говно этот вопрос. чем вы оперируете,какими данными? Мифическим промвозвратом? так промлова как такового нет уже 15 лет точно. а от того,сколько её там в мифическом "северном каспии" нагуливается, мне не жарко и не холодно, на мой рацион и бюджет это никак не сказывается.
Это все равно что эквивалент овса в кВт часы переводить для сравнения лошадиной тяги и электромобиля
Давно пора разогнать эти осетровые заводы - толков с них нет никакого. Вы еще скажите что в замьянах стерлядка ловится,потому что ее лебяжий орз выпускает,ага. оставить один биос как музей-зоопарк и хватит
Подушка Сергей писал(а):
Сейчас это "БИОС"

точна? а не Волжский ОРЗ экоресурсов?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 11:19 pm 

Данил Д. писал(а):
продавать эту икру и малька было некуда

совки любят бесполезные вещи,ага
эти дятлы про задроченого бестера еще говорят "товарная рыба". Много в совке осетринки-то выращивали?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 3:34 am 

МолоТ писал(а):
Много в совке осетринки-то выращивали?

Да уж побольше, чем в Европах и Америках вместе взятых.
МолоТ писал(а):
точна? а не Волжский ОРЗ экоресурсов?

Что же Вы пишете: "50 лет прошло, нихрена ничего не изменилось", а завод узнать не можете? Я с этими рыбоводами вместе работал. И некролог на А.Л.Ферафонтова (царствие ему Небесное)у меня в журнале опубликован ("Научно-технического бюллетеня лаборатории ихтиологии ИНЭНКО" 2009. № 15)
МолоТ писал(а):
тока белых халатиков нынче нема - поизносились. это ведь так практично в болоте в белом халате

А вот халатики им, я думаю, выдали для того, чтобы фильм снять. Когда я там работал халатики темные были (кажется, синие).
МолоТ писал(а):
лживость советской агитации и пропаганды известна по всему миру

Да ладно,западная пропаганда на порядок лживее будет.
МолоТ писал(а):
в 71м то году (по сравнению например с 1960м) поголовье осетров росло, после катастрофического послевоенного падения

Да, тогда росло, а сейчас не растет. Почему?
МолоТ писал(а):
говно этот вопрос. чем вы оперируете,какими данными?

Я указал, чем я оперирую - данными двух диссертаций специалистов из АзНИИРХа и КаспНИРХа, на которые я писал отзывы. А Вы чем оперируете?
МолоТ писал(а):
Вы еще скажите что в замьянах стерлядка ловится,потому что ее лебяжий орз выпускает

В те годы, когда я работал в Астраханской области (с 1972 г. я работал на Александровском, Икрянинском и Бертюльском ОРЗ), стерлядью занимались только в научных целях на Икрянинском. На Бертюльском держали стадо самцов стерляди, чтобы получать бестера. И вообще бытовало мнение, что стерлядь для осетрового хозяйства - рыба вредная, поскольку в массовом количестве выедает икру проходных осетровых на нерестилищах.
См. например: Kotlyarevskaya T.P., 1989: Meliorativnyy otlov sterlyadi v verkhney nerestovoy zone prokhodnykh osetrovykh. Osetrovoe khozyaystvo vodoemov SSSR. Vsesoyuznoe soveshchanie. Kratkie tezisy nauchnykh dokladov. Ch.1. Astrakhan’, p.154-155.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 10:10 am 

Подушка Сергей писал(а):
Да уж побольше, чем в Европах и Америках вместе взятых.

гениально, вы еще скажите что сейчас мы производим больше осетрины и икры чем США и ЕВРОпа вместе взятые, не благодаря географической распространенности осетровых, а исключительно благодаря передовой советской науке :mrgreen:
Подушка Сергей писал(а):
Да, тогда росло, а сейчас не растет. Почему?

потому что из много можно сделать мало, а потом получить прирост в 5%. И это выдавалось совками за величайшее достижение. А вот как из мало (ну дырка от бублика ща, а не запасы осетровых) сделать чоть что нибудь в современных условиях, старые пердуны советской науки даже представить себе не могут. есть вот например целый такой институт, каспнирх называется, там только светлые головы работают. Денег куча государственных на него уходит. А рыбы нет и не будет уже никогда :wink:
Подушка Сергей писал(а):
Я указал, чем я оперирую - данными двух диссертаций специалистов из АзНИИРХа и КаспНИРХа, на которые я писал отзывы. А Вы чем оперируете?

теория это конечно хорошо. а я как то больше материальным вещам доверяю - до 2000 года в черте города еще можно было поймать на запрещеные орудия лова осетровые виды рыб, нет нет отец притаскивал осетров и севрюг, то ща даже на тонях ничего не попадается. весь нелегальный промысел переместился на раскаты и в море. если папа с рыбалки притаскивал пудового осетра - то это только потому что его нести удобно было. а сейчас на заготовке осетр крупнее 15 килограмм хорошим считается. Где рыба-то, наука?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 11:08 am 

МолоТ писал(а):
гениально, вы еще скажите что сейчас мы производим больше осетрины и икры чем США и ЕВРОпа вместе взятые, не благодаря географической распространенности осетровых, а исключительно благодаря передовой советской науке

Прочитайте внимательно вопрос, который Вы задали, и мой ответ. А относительно товарного осетроводства, да, его современное состояние во всем мире действительно базируется на заделах передовой советской науки. Вас плохо в рыбтузе учили, если Вы этого не знаете.
МолоТ писал(а):
потому что из много можно сделать мало, а потом получить прирост в 5%. И это выдавалось совками за величайшее достижение.

Неверный ответ. Какие 5%? Посмотрите статистику уловов осетровых за то время. Вас плохо в рыбтузе учили, если Вы этого не знаете.
МолоТ писал(а):
А вот как из мало (ну дырка от бублика ща, а не запасы осетровых) сделать чоть что нибудь в современных условиях, старые пердуны советской науки даже представить себе не могут.

К сожалению, пердуны у нас сейчас в основном молодые. :|
МолоТ писал(а):
есть вот например целый такой институт, каспнирх называется, там только светлые головы работают.

А раньше был специализированный осетровый институт, цниорх назывался. Теперь осетровые институты есть в Китае и Иране, а в России нет.
МолоТ писал(а):
Денег куча государственных на него уходит. А рыбы нет и не будет уже никогда

Во-первых, не надо чужие деньги считать, тем более, что в науке у нас олигархов что-то не видно.
Во-вторых, разве Ваша контора не на государственные деньги существует?
В-третьих, то, что рыбы нет, - это претензии не к науке, а к той конторе, в которой Вы работаете (или уже не работаете?).
МолоТ писал(а):
теория это конечно хорошо. а я как то больше материальным вещам доверяю

Не заметно. В основном чувства и рассуждения...
МолоТ писал(а):
до 2000 года в черте города еще можно было поймать на запрещеные орудия лова осетровые виды рыб, нет нет отец притаскивал осетров и севрюг, то ща даже на тонях ничего не попадается. весь нелегальный промысел переместился на раскаты и в море. если папа с рыбалки притаскивал пудового осетра - то это только потому что его нести удобно было. а сейчас на заготовке осетр крупнее 15 килограмм хорошим считается. Где рыба-то, наука?

Во-первых, эти наблюдения подтверждают то, что в совке рыбы было больше. А также то, что та контора, в которой Вы работаете, и в обязанности которой входит охрана рыбных запасов, со своими обязанностями не справляется. А "денег куча государственных" на нее уходит. :wink:
Во-вторых, может, отец рыбные запасы и подорвал? :shock:
В-третьих, вопрос "где рыба-то" не к науке, а к Вашей конторе и к Вам, как ее представителю.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 11:09 am 
Активист ZonaFish

Да, Молот! Ты реально молод.
А знаешь почему у нас все в жопе?! А я те скажу, да потому что болтунов больше чем дельцов. Вот ругать совок, науку, эт мы горазды. Сам чем прославился?
Ты же из новой формации специалистов, а то в совке то все были идиотами, вот тя ждали. Дождались, давай полезности... Ты разговариваешь с Человеком, который придумал всем известный способ и спас жизни не одного производителя! Ты кто, что таким тоном разговариваешь?! Еще раз говорю с каким великим или хотя бы полезным изобретением связано твое имя? Терпеть не могу таких крикунов. Имей чувство такта и разговаривать хотя бы с уважением со старшим.
Мне лично приятно общаться с человеком эпохой в рыбоводстве, не каждый имеет такую возможность и ведет он себя подобающе.
Сергей Борисович! Все же, Ваш способ изобретен (пусть так назову) из жалости к осетровым (производителям) или уже тогда было видно, что им придется туго из-за нашей деятельности?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]