www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Сб июл 21, 2018 11:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 11:37 pm 
Активист ZonaFish

Александр Глебов писал(а):
ну не только зеленка и синька и фиолетка и уколы. :) помогло. но не всем:(

У меня в плёночном басе матки-суки, сибирячки, стенки повадились шнопаками пробивать. Пришлось экран(шторку) из прудовой пвх свешивать до дна, вдоль борта, с зазором в 10 см. от стенки. Проколы прекратились. Вполне может помочь от мазохизма и в бетонных басах.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 11:40 am 
Активист ZonaFish

васдер. еще раз - рыба которая путешествует туда - сюда (садок-бассейн) не имеет проблем. к тому же молодь тоже подращивают в бетонных бассейнах и она получает рефлекс. а Вы попробуйте взять чисто выращенную в УЗВ или садках рыбу запустить. особенно крупную.

Ил там проблема не протыканя а стачивание усиков и низа рострума. теряются вкусовые рецепторы и рыба перестает есть

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 11:45 am 
Активист ZonaFish

ну я буз усых осетров и в садках видел. наверное об дель потерлись

Объясните мне, как покрытие влияет на коэффициент трения осетровых усов об субстрат?

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 12:07 pm 
Активист ZonaFish

да? у нас тут Волга- сплошь каменистое дно. и это не галька , а острый известняк-плиточник. но вряд ли стерлядь исчезла по это причине

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 2:09 pm 
Активист ZonaFish

господа. купите рыбу выращенную в УЗВ или садках и посадите в бетон. вопросы исчезнут.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 2:14 pm 
Активист ZonaFish

господа. купите рыбу выращенную в УЗВ или садках и посадите в бетон. вопросы исчезнут.

нет, не исчезнут.
сажали, перемещали и т.д. и все было нормально. Если Вы не можете объяснить причину, может быть дело вовсе и не в рыбе, а в ваших интересно произрастающих руках?

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 2:14 pm 

Я опять со своим вопросом: а если купить на прямотоке и пересадить в бетонный бассейн, проблемы будут?

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 2:36 pm 
Активист ZonaFish

Полковник писал(а):

Я опять со своим вопросом: а если купить на прямотоке и пересадить в бетонный бассейн, проблемы будут?

Проблема потертости рыб в бетонных бассейнах известна давно. Особенно актуальна она была для севрюги, которая часто терлась и краснела даже при перевозке с тони на рыбоводный завод в прорезях. Предпринимались попытки покрытия бассейнов пищевым лаком, плиткой и т.д. Но, как правило, не особенно успешные. В то же время были примеры успешного содержания севрюг в бетонных бассейнах без всякого покрытия в течение нескольких месяцев. Пример приведен тут: http://sevrjuga.narod.ru/Kazanskij_100.pdf
(страница 52 "Краснеющая севрюга")
Как перенесет рыба помещение в бетонный бассейн, потрется или нет, зависит от ее физиологического состояния. Лучше переносить в период низких температур.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 3:13 pm 
Активист ZonaFish

я тоже думаю, что здоровая рыба не будет стирать в кровь самое насыщенное рецепторами чувств место. да и плечевой пояс тож. нормально она обруливает препятствия. ну если подпрыгнуть к бассейну в оранжевой рыбацкой куртке- может шарахнуться об стену- но это надо постараться. а вот если сколиозная, с кормами не то что-то, или переборщили с какими процедурами типа аммиачных ванн, нервно-паралитической фигнёй (карбофос) , прищемили на дойке пузырь- тогда она и будет по дну шоркаться. Насчёт процедур. Когда ещё на прудах работал, заметил, что рекомендации по применению метиленки какие то странные. Ещё с советских времён по всем учебникам кочует "50-100г/куб.м. 7-10час." ,но там же- "5г/куб при перевозке 12-16часов." Сдаётся мне- чо та с нулями напутано... Воот так рыбу и подтравливают..Она не помирает, но ничего не соображая живёт и трёт себе пуза-рыла :) Я не смог бы высыпать стандартную килограммовую банку метиленки в 10 кубовый бассейн. Да и стоимость такой неоднократной процедуры будет космической.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 3:18 pm 

У нас в металлических бассейнах осетры, от мала до велика, трутся брюшками о боковые стенки всегда. Однако покраснения никогда не наблюдали.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 3:33 pm 
Активист ZonaFish

я к Надежде в Конаково с Можайска отправлял производителей стерляди. в Можайске УЗВ пластик - Конаково - бетон. через месяц было очень много потертых особей. хотя рыба не очень крупная от 0,8 до 4 кг. просто я пишу про то что сам проходил. фото которые скинул тоже - рыба всю жизнь сидела в садках - пришла в бетон - результат на фото - месяца 2 бодался вытаскивал. в обоих случаях рыба до транспортировки была здоровая перевозки при низких температурах.
такую же картину наблюдал в Сходне - перекупы много теряли рыбы при передержке в бетонных бассейнах. потертости язвы сапролегния

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 3:57 pm 
Активист ZonaFish

очевидно, что причина не в бассейнах, а в перевозке

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 4:04 pm 
Активист ZonaFish

В советское время, как правило, покрасневших производителей не лечили: все равно их использовали 1 раз. В опытах по выдерживанию озимой рыбы с осени до весны потертые брюшки пару раз за зиму прижигали раствором марганцовки. Заживления не было, но и раны не расширялись. Один раз весной попробовали севрюгу "смертника" - всю красную и потертую (гораздо сильнее, чем на фото) проколоть антибиотиком. Купили какой-то в аптеке и вкололи дозу как для грудного младенца. На удивление, рыба начала поправляться. До конца опыт не довели, т.к. пришла пора сдавать всех производителей.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 4:07 pm 
Активист ZonaFish

Попробуите,сачки с бризента,при облове,при транспартировке,Сами все поимете.
Бетоные басеины не причем.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 5:16 pm 
Активист ZonaFish

Покупали и неоднократно. Ничего не было. В бетоне. Текстуру бетона я на фото показывал. Руки выпрямляйте.

Спрятан черный гримуар, в нем заклятия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]