www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс ноя 19, 2017 4:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 10:55 pm 
Активист ZonaFish

Уважаемые форумяне, настроенные разводить осетровых, и имеющие только смутное представление о том, что такое рыба, рыбоводство и в частности УЗВ.

Я не стану убеждать Вас в необходимости получения базовых знаний в профильных ВУЗах, не буду убеждать брать на работу рыбоводов с опытом и знаниями, все это Вы наверняка знаете и в большинстве случаев проигнорируете.
Каждый из нас уверен в собственных силах, удаче и правильности принятия решений. Большинство из нас готово строить и проектировать рыбоводные заводы, пролистав на ночь брошюры и учебники Проскуренко и Козлова.

Все это так. Но, я бы посоветовал Вам, для начала купить на птичьем рынке два десятка малька осетров и хотя бы пол года подержать их в аквариуме, вырастив хотя бы до 500 г, как в свое время и поступил глубокоуважаемый господин Краснобородько. Тем самым Вы приобретете, неоценимый опыт и знания, и сможете в общих чертах прочувствовать те проблемы, с которыми Вам придется столкнуться в дальнейшем при строительстве и эксплуатации Вашего хозяйства.
Опыт и практика великая сила!

Но самый главный вопрос, который все, почему-то обходят стороной, это проблема сбыта выращенной рыбы. Все обсуждают проблемы выращивания, а простейшие вопросы, такие как: «Куда продать? Почем? В каком виде? Как доставлять? Какие документы для этого необходимы» все обходят стороной.
Читая форум, порой удивляешься человеческой недальновидности и самонадеянности, человек собирается выращивать 100 т осетра в год и даже примерно не задумывается, как он этот объем будет продавать. Или другой пример. Хочу построить осетровую ферму и получать 10-20 т черной икры в год. Уважаемые, Вы представляете себе объемы данного производства? Возьмите среднюю продуктивность осетровых 15-20 % от общего поголовья (наши специалисты меня поправят, если я ошибаюсь в цифрах), от полученной массы возьмите 10-15 % икры, добавьте ремонтный молодняк и что на выходе? А получите Вы хозяйство с одновременным содержанием рыб в количестве 400 – 450 т (!)
И далеко не везде плотность посадки будет выходить в 50 кг/м3, скорее всего это будет 20-25 кг/м3 (мы ведь не бройлеров растим, а маточное поголовье). И все это хозяйство необходимо обслуживать и поддерживать. Здесь не обойдешься одной автоматикой и мобильным телефоном. Народу будет человек 40-50 работать. И стоить такое предприятие будет не 100 тыс., а минимум несколько десятков миллионов. Так что есть над чем задуматься.

С уважением Николай.

P.S. Вопросы и претензии в личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:29 pm 

Все верно, Николай!

Строительство и эксплуатация современной УЗВ - это нелёгкая задача. И нужно сразу рассчитывать на крупные инвестиции в качественное оборудование. Хорошее оборудование не может быть дешёвым.

Я вот собираюсь строить ферму для выращивания карпов кои, так приходиться много общаться с нашими и зарубежными коллегами, обмениваться опытом, читать массу литературы.

Кстати, подготовительная работа ведется уже третий год. :) Хотя вроде ничего сложного в выращивании карпов нет.

Любомир Гайдамака

VISMAR AQUA - доступные аквакультурные системы
http://vismar-aqua.com

mob. +380 67 5024730 Киевстар
mob. +380 50 8796803 МТС

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]