www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср июл 18, 2018 6:03 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Документы и оформление
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 1:41 pm 

Уважаемые форумовчане, подскажите с чего начать! Может мой вопрос покажется вам глупым :oops: , но я новичок в этом деле.

Хотел бы выращивать форель в садках, какие документы нужны для оформления, куда обращаться, какие разрешения нужны и на что? Будьте любезны, подскажите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 8:37 pm 

Уважаемый фермер,
Ваши первые шаги примерно такие:
1. определить возможно ли вообще выращивать форель в выбранном Вами водоеме. Обращаетесь к специалистам в Ропшу или ГОСНИОРХ они съездят на место отберут пробы воды и дадут первые рекомендации.
2. понять есть ли на берегу место для размещения хозяйства и как оформить землю. Обращайтесь к местной администрации и землемерам, они должны знать принадлежность земли (лесфонд, госземзапас, земли поселений и т. д.)
3. если Вы поймете, что землю в какой- либо форме получить реально, тогда опять обращайтесь к специалистам в Ропшу или ГОСНИОРХ для написания РБО (рыбоводно биологического обоснования). Это будет уже обстоятельное обследование Вашего водоема, описана технология выращивания, определена допустимая экологическая нагрузка (сколько рыбы выдержит водоем) и т. д.
4. обратиться в обл. ком. по рыбовдству, чтобы водоем включили в перечень рыбоводных участков, ждать когда объявят конкурс на право заключить договор аренды и учствовать в этом конкурсе. (Правда уже полгода их не проводят по каким-то бюрократическим причинам).
В общем готовтесь года три посвятить всяческим согласованиям. (Некоторые правда здорово ускоряют процесс традиционным российским способом)
Если я не слишком Вас напугал, звоните 8-921-750-94-42 помогу чем могу. Кирилл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 7:34 pm 

Кирилл ! Подскажи пожалуйста для садкового форелевого хозяйства в данном случае на р. Ангара требуется экспертиза ЦУРЭН для РБО сделанного ФГУ "Госрыбцентр" или можно без неё.
Заранее благодарен за ответ. Виталий г. Иркутск

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 11:11 pm 
Активист ZonaFish

Экспертиза РБО перечнем документов не предусмотрена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:17 am 

Спасибо за ответ. , только тогда совсем не понятно зачем Байкало-ангарское Тер управл рос рыболовства требует это согласование с ЦУРЭН.., или там то же инужно будет проплачивать энную сумму за эту услугу.. хотя и само РБО обходится то же в копеечку.. 165 тыс. их тоже ещё нужно отработать...
и ещё не совсем понятна формулировка в РБО что оно создаётся в основном для обоснования финансирования... по мне в нём должно быть главная задача обоснования безопасности для данного водоёма в связи со строительством нового объкта то есть садкового хозяйства.. .., так как приходится с талкиваться с разными природоохранными службами.. которые пытаются всячески запретить любую хоз деятельность на реке.., с сылаясь на наносимый вред или ущерб.. в плоть до биологического загрязнения... по моему и должна быть главной задачей в РБО именно описание с научной точки зрения.. всей безопасности проекта... а финансовая это уже как дополнительная сторона проекта.. может я не прав .., буду рад прочесть мнение специалистов в этой обасти..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 10:07 pm 
Активист ZonaFish

Первый раз слышу о финансовой составляющей РБО. В нем описывается технология выращивания и, конечно, загрязнение. Причем загрязнение буквально, не сбежавшими рыбами. О финансах пишут в бизнес-проекте. Но это совсем другая история. А что касается природоохранных учреждений, то у них есть другой инструмент - без их согласия нельзя выставить на конкурс рыбопромысловый (рыбоводный) участок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 11:54 am 
Активист ZonaFish

РБО может разработать любое профильное научное учреждение. Например специалисты кафедры Иркутского Гос. Университета. А ЦУРЭН занимается как раз "рыбохозяйственной экспертизой" и вопросами акклиматизации. Он для этого и существует. Потому к нему будет необходимо обратиться. У меня, например, есть РБО 80-х годов о строительтве на Ангаре рыбоводного полносистемного хозяйства. Но без ЦУРЭНа - это всего-навсего стопка бумажек. И конечно услуги специалистов ЦУРЭНа будут стоить денег, но они хорошие ребята :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 2:52 pm 

Alex UA благодарю за ответ., Когда я искал кто мне будет делать РБО на садковое форелевое хозяйство.., меня все в один голос направили в ФГУП "Госрыбцентр" в Улан-Уде, якобы.. только они имеют права его писать...,, хотя как я сей час понял не опыта не знаний что касается форели у них нет... если омуль и хариус.. то конечно.. здесь много опыта.. а вот с форелью посложнее... , а вот с ЦУРЭНом они по идее должны сами там его заверить.. или это уже моя головная боль...?, Единственный кто разбирается по этому виду рыбы оказался профессор Матвеев А Н с гос университета он по возможности написал положительное заключение об возможности создания форелевого хозяйства в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, а что касается вашей стопки бумажек по Ангаре.. вы их так в ЦУРЭН е и не заверили...?
Знаю что лет несколько назад НПО "РЫБОРАЗВЕДЕНИЕ" в Братске уже делали РБО по акклиматизации рыб в ангарских водохранилищах.., и что касается форели им ЦУРЭН запретил.. не может ли быть такая же ситуация и с форелью в садках на Ангаре.. хотя садки и акклиматизация совершенно разные вещи...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 5:40 pm 
Активист ZonaFish

"если омуль и хариус.. то конечно.. здесь много опыта.. "
Опыта выращивания омуля и хариуса в садках у бурятов нет (а вообще сиговых в садках выращивают конечно, но не хариуса).
НПО "РЫБОРАЗВЕДЕНИЕ" знаю очень хорошо. Недавно общался. Если хотите, в личные скину контактные данные. Думаю общение будет полезным. У них и садки с форелью есть. Но вот о прибыли от выращивания в воде с почти стабильными 4градусами они расскажут наверное сами :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 7:54 pm 

из НПО "Рыборазвение" общался только с Понасенко Ю П и из разговора с ним понял что всякие природоохранные структуры нам на Ангаре в черте города работать не дадут.., что у нас стабильно 4 градуса это не совсем так .., летом вода и до 14 прогревается.., но не долго.. к сожалению.. , первые 20 тыс. пятиграмовиков у нас в садках выросли до конца ноября в средней массе 125 гр. а некоторые более 200гр.! мне кажется для наших температур.. это не так уж и плохо... меня больше волнует предстоящий январь.., февраль.. , на сегодня уже -35, -40 но в садках стараемся не давать воде замёрзнуть.. если рыба перезимует.. то есть шанс получить какую то часть к концу осени товарной., будем надеятся на лучшее тем более мы сдаваться не собираемся несмотря на все бюракратические заморочки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 10:29 pm 
Активист ZonaFish

Могу сказать как это выглядит у нас в Ленобласти. Если речь идет об использовании водоема (зарыбление, рыбалка и т.п.) РБО делает только ГосНИОРХ как научный куратор Севзапрыбвода. А вот РБО на садковые хозяйства может делать буквально кто угодно и никто их не "экспертирует". Севзапрыбвод может не разрешить выделение участка. И вот тут уже ничего не сделать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 1:54 pm 
Активист ZonaFish

witalii
Да, Панасенков знает, что говорит. От 5г до 125г - к концу года на Ангаре действительно хороший результат. Думаю, что единственно правильная стратегия для Вас - зарыбление весной подрощенной в УЗВ или СОВ молодью, скажем весом 50г, и выращивание ее до навески 250г, до зимы. Такой навески рыбу считает товарной вся европа, и Украина. В Иркутске будет сложнее приучить покупателей к такой "мелкой" форели. У меня шла только от 1кг. 250г - только для ресторанов. Но "тему" продажи именно 250г форели можно поднять, причем именно в живом виде.... Как Ангарское хозяйство поживает при ТЭЦ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 8:35 am 

Ну да наверное это будет самое правильное решение подращивание в УЗВ пока я в своём домашнем инкубационном цехе только гр. до 15-20 подращивал..(20тыс шт) прблемка с очисткой водопроводной воды и колличества бассейнов ограничивают биомассу, всё таки домашние условия это не то для тех объёмов что планируем.., по этому будем строить инкубационный цех на берегу. в РБО уже внесли необходимость строительства.., Ангарское хозяйство пока ещё поживает.., и да же в этом году первый раз форель вывезли на рынок по 620р/кг в продаже. они брали в Братске посадочный материал, но по разговору с ними понял что то же проблем хватает.., в основном зависимость от ТЭЦ 10 .., вода им дорого обходится.., и по этому себестоимость рыбы высокая..,. В Ангаре должна быть ниже.. но сроки конечно намного дольше... в РБО нам расчетали 50% во второй сезон и 50% в третий выход товарной рыбы, ..но время покажет..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 9:01 am 
Активист ZonaFish

witalii
Одним из вариантов для вас на весну является покупка посадочного материала у других хозяйств за пределами вашей области. В прохладное время года, в начале весны. В холодной воде вы сможете перевезти малька с большого расстояния на свое хозяйство. Просто к этому нужно подготовится за ранее - найти малька уже сейчас, емкости для перевозки рыбы подготовить. И сделать пару рейсов с перевозкой 50-75 гр малька форели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 9:26 am 

awb-ltd
я не знаю не одного хозяйста в пределах того расстояния с которго реально доставить малька тем более в ранний период с весом 50-75 гр. и это будет экономически не выгодно.. дешевле свой инкубационно выростной участок на основе УЗВ.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]