www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс ноя 18, 2018 5:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разведение форели в Ленобласти
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 3:12 pm 

Добрый день.
Очень заинтересовала эта тема, решил проконсультироваться.
Заняться этим делом планируется в Лен.области, Волосовский район, река Луга.
Для начала хотелось бы определиться с местом - выбирается одно из трёх:
1. на участке бьёт ключ и стекает в реку, производительность не очень великая, но проточность по идее должна быть обеспечена, раскопать можно достаточно крупный водоём , и попробовать запустить туда малька.
2. так же по территории участка протекает ручей, который берет начало в болоте и наполняется по течению родниками, рассматривается вариант перегородить его, отвести русло в обход и попробовать на такого рода водоёме заняться разведением, там и так живет "пеструшка", потому по идее условия должны быть хорошими и для радужки.
3. третий вариант это небольшое озеро питающееся ключами, понимаю, что вариант идеальный, но пока он третий по реализуемости т.к. надо договариваться с хозяевами, а они пока что несговорчивы.

вторым пунктом идет покупка посадочного материала - где посоветуете? ближе всего - по дороге находится Ропша, можно там приобретать?

ну и вообще буду очень признателен любым советам и рекомендациям.

Заголовок сообщения: Re: Разведение форели в Ленобласти
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:01 pm 
Активист ZonaFish

Вторым пунктом идет не приобретение посадочного материала: нужное Вам количество в Ропше можно взять в любое время. Вторым пунктом идет оформление документов. Третьим РБО и стройка.

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:13 pm 
Активист ZonaFish

А как же вода с болота?! Весной "сюрпризов" не будет в виде вспышки какого-либо заболевания?!

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:14 pm 

ФСГЦР писал(а):
Вторым пунктом идет не приобретение посадочного материала: нужное Вам количество в Ропше можно взять в любое время. Вторым пунктом идет оформление документов. Третьим РБО и стройка.

Для начала думаю попробовать не в промышленных масштабах, потому если место выбрать одно из первых двух, то это частная территория и для разведения "себе на стол" я так понимаю разрешений не требуется? Далее по результатам будет принято решение о целесообразности развития этого направления. Потому и вопрос стоял о рекомендациях для такого рода "пробы пера". Т.к. тема совершенно новая хочется понять с чем придется столкнуться ибо браться в сразу за разведение на продажу ничего не смысля в такого рода бизнесе не понимая подводных камней и ньюансов считаю неправильным.
Возможно не очень понятно описал свои намерения в первом сообщении, потому описав более подробно ситуацию надеюсь, что смогу получить рекомендации :)

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:17 pm 

Данил Д. писал(а):
А как же вода с болота?! Весной "сюрпризов" не будет в виде вспышки какого-либо заболевания?!

предполагаю, что нет ибо болотной там не более половины, остальное чистейшие ключи, кроме того там комфортно живет пеструшка, а она насколько я понимаю как минимум не менее требовательна к качеству воды. Да и лосось с кумжой раньше на нерест ходил в эти ручьи, сейчас правда практически не ходит, думаю из за браконьеров ниже по течению Луги.

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:27 pm 
Активист ZonaFish

Дай Бог Вы правы, более точно скажут профи. :wink:
Просто разведение рыбы, и как следствие стрессы, мех.повреждения при сортировках, плотности, и рыба в ест.условиях - это совершенно разные вещи.
Удачи

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:34 pm 

Данил Д. писал(а):
Дай Бог Вы правы, более точно скажут профи. :wink:
Просто разведение рыбы, и как следствие стрессы, мех.повреждения при сортировках, плотности, и рыба в ест.условиях - это совершенно разные вещи.
Удачи

Именно потому и хочу сначала взвесить все за и против, опробовать схему в разведении "на стол" (благо есть пара мест где это можно опробовать), набраться советов и опыта у специалистов, поучиться и на своих ошибках и далее взвесив все за и против принять решение о целесообразности начинать бизнес или же оставить мини хозяйство для себя и друзей и не расширяться...
Спасибо!

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:37 pm 
Активист ZonaFish

Для себя - не проблема. Хочу предостеречь от строительства большого пруда на маленьком ключике. Хоть как-то прикиньте дебет ключа. Если течет ручеек прикиньте площадь сечения и скорость течения. Узнаете расход воды. Затем копаете водоем. Он называется в старой литературе форелевая канава. Это самое точное определение. Соотношение сторон должно быть около 1 : 5 (можно и еще более вытянутое), глубина около 1 м. Важно: объем рыбоводной канавы должен быть таким, чтобы он заполнялся не более, чем за 15 мин (лучше за 10). Потом покупаете в Ропше годовиков около 200 г и осенью едите килограммовую форель (да, корма не забудьте). Но это только для себя! Как только речь зайдет о продаже потребуются ветеринарные сертификаты и прочие бумаги.

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:06 pm 

ФСГЦР писал(а):
Потом покупаете в Ропше годовиков около 200 г и осенью едите килограммовую форель (да, корма не забудьте).

Я правильно понимаю, что в зиму её оставлять утопия? Или имеет право на жизнь? Что бы ещё через год кушать двух килограмовую... и т.д. :roll:

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:14 pm 
Активист ZonaFish

Делайте замеры гидрохимических показателей Вашего водоисточника, а уж потом вернетесь к этому вопросу :wink:

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:42 pm 
Активист ZonaFish

Можно конечно. Начнете с килограмма, потом поедите икры:)

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 12:31 pm 
Активист ZonaFish

очередной "у меня есть лужа, хочу выращивать рыбу"

да купи ты ее у тех,кто выращивает, денег съэкономишь, а еще время и нервы.
и на разницу лучше вятским квасом обдолбится

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 12:47 pm 
Активист ZonaFish

Есть люди, в основном, взрослые, предпенсионного и пенсионного возраста...вроде все есть, надо чем то отвлечься. Работать с такими трудно, ибо все хотят делать сами, а если не делать, то советовать.
Ну скучно им.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 12:50 pm 

МолоТ писал(а):
очередной "у меня есть лужа, хочу выращивать рыбу"

да купи ты ее у тех,кто выращивает, денег съэкономишь, а еще время и нервы.
и на разницу лучше вятским квасом обдолбится

Огромное спасибо за ценный совет, но на Руси повелось учиться на своих ошибках к сожалению.
Если я не смог донести до Вас свою мысль, то попробую ещё раз её озвучить - имея место и возможность хочется попробовать развести небольшое кол-во рыбы себе на стол, по результатам можно будет принять решение о целесообразности сворачивания,оставления как есть или развития данного направления деятельности.
Не пробовал "долбится вятским квасом", но если Вы рекомендуете... :lol:

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 1:03 pm 

Данил Д. писал(а):
Есть люди, в основном, взрослые, предпенсионного и пенсионного возраста...вроде все есть, надо чем то отвлечься. Работать с такими трудно, ибо все хотят делать сами, а если не делать, то советовать.
Ну скучно им.

До пенсии ещё вроде время есть :)
Ну нравится мне идея, не получится, чего я совершенно не исключаю, ну значит не судьба, если получится, то буду кушать выращенную в экологически чистом месте, не опасаясь кормить ей детей. Как направление бизнеса на данный момент эта затея не рассматривается, хотя совсем исключать такой вариант не стану - вдруг действительно получится и дело наладится, что может быть лучше чем заниматься любимым делом? :wink:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]