www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт июл 17, 2018 3:22 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спор...
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 3:31 pm 
Активист ZonaFish

Я, когда цежу икру, всегда заставляю рыбоводов надевать перчатки. Приносит рыбу на станок для дойки человек в мокрых перчатках. Он же держит голову. Хвост держит человек в сухой перчатке. Сам же я обычно массирую брюхо рыбы без перчаток, либо одеваю их (обычно одну на правую руку) исключительно для того, чтобы не стереть руку о дель, на которой лежит рыба. Но и в этом случае обрезаю у перчатки большой и указательный пальцы.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 3:45 pm 
Активист ZonaFish

я сколько работал с производителями голыми руками такова,типа ожога что пишите не видел и не было,пару раз было протерлась кожа этими тряпочками,но согласен с вами с производителями надо бережно относитца,от них много зависит и долго .

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 4:06 pm 
Активист ZonaFish

ну как в сухой? на третьей самке перчатка мокрее мокрого. :D снимать и отжимать? геморр.. проще отжимать тряпочку.тряпочка нагревается даже через перчатку..тряпочку смачиваем в холодной чистой воде и часто меняем. бо не вся икра идёт в пастеризатор! а у вас как?

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 5:44 pm 
Активист ZonaFish

mihaylov писал(а):
ну как в сухой? на третьей самке перчатка мокрее мокрого. снимать и отжимать? геморр.. проще отжимать тряпочку.тряпочка нагревается даже через перчатку..тряпочку смачиваем в холодной чистой воде и часто меняем. бо не вся икра идёт в пастеризатор! а у вас как?

Ну, не с третьей, а где-то с 15-й самки перчатка намокает, и ее приходится отжимать или менять. Главное - чтобы с перчатки не текло на икру. С тряпочкой хуже получается: она намокает быстрее, свисает в тазик, падает на пол, теряется и т.п. А для пищевки надо быть еще более аккуратным, чем для икры на осеменение. Если % оплодотворения снизится, криминала не будет, а если пищевой икрой кто траванется, проблем не оберешься.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 7:35 pm 
Активист ZonaFish

Не знаю как у осетров, а у форелевых производителей проблемы с хвостовым стеблем возникают от механического воздействия: голыми руками их никто не хватает, бо бессмысленно.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 8:31 pm 
Активист ZonaFish

Ну на-то и была изначально тема в разделе форелеводство, что про осетровых я не спрашиваю, конечно производителя форели-лосося за хвостовой стебель голыми руками не удержишь потому и травмы соответственно после нерестовой компании всегда бывают. Но как говорится "вернемся к нашим баранам" к примеру отбираем серебрящихся годовиков на ремонт, при этом две перчатки одна на дугой (Х/Б + резина) при минимальном контакте с рыбой взял и выкинул в другую емкость с водой это не только неудобно и безсмысленно но и будет накладно, перчатки особенно резиновые считай одноразовые, да и процент брака в них зашкаливает, да и порвешь ненароком даже еще не натянув. Но ход мыслей коллег с комментами понятен, спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 8:46 pm 
Активист ZonaFish

Вообще в советские времена, когда форель еще не была повседневным объектом разведения, сортировку молоди осуществляли маленькими сачками, типа ракеток. Миф о термических ожогах жил (или родился) уже тогда. Но работать такими сачочками вполне удобно (когда привыкнешь).

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 9:04 pm 
Активист ZonaFish

У нас был до революционый апарат,простые круглые трубы с наклом в перед,кидаеш на нее сачком форель ,мелочь до 250гр сквозь эти трубки проходит в басеин а выше остаютца на трубах,окрываеш дверцу и руками вываливаеш в бочку с водои.все голыми руками делали но ожогов ненаблюдал,переварачивались вер пузом некоторые но потом востонавливались.
икру я сам не получал,но видел как получают,полотенцем обвертывают самку и только живот оставляют,голыми руками сцеживают и кру и молоки.
Согласен на каждом хозяистве свои причандалы и законы,тут не поспориш кто правильно делаит.

Вложения:
1858 (76).JPG
1858 (76).JPG [ 39.86 КБ | Просмотров: 1347 ]
1858 (14).JPG
1858 (14).JPG [ 31.37 КБ | Просмотров: 1347 ]

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 11:25 am 

можно я тоже выскажусь. У меня рабочии всегда рыбу сортируют в х.б. перчатках и вот почему.
1 если малька осетра сортеравать без перчаток , то через час можно менять рабочего ,так как он руки сотрёт об жучки осетра до мяса. Заживает кстати долго.
2 Руки покрытые слизью плохо удерживают рыбу, в перчатках рыбу раняют на много реже. правда и перчатки надо тоже часто менять или прополаскивать.
3 при работе с производителями если я увижу рабочего бес перчаток я его вообще выгоняю!
Конечно же это всё касается осетра, а не форели. И перчатки в моём случаи нужны не для того чтоб предохранить рыбы от ожогов, а для того чтобы снизить травматизм рыбы и рабочих. Про ожоги я лично не верю сам сортировал сотни тысяч рыб разных видов рукам и не раз не замечал побочного эффекта.

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 1:53 pm 
Активист ZonaFish

Сортировка осетра без перчаток....это нечто. Хуже лезвия режут это точно.

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 3:12 pm 
Активист ZonaFish

Данил Д. писал(а):
Хуже лезвия режут

Шик или Бик.

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 3:15 pm 
Активист ZonaFish

Пару раз встречал аллергиков среди рыбоводов: работа с осетром вызывала у них покраснение и чесотку глаз. Интересно, что от стерляди такого эффекта не было.

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 3:19 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Пару раз встречал аллергиков среди рыбоводов: работа с осетром вызывала у них покраснение и чесотку глаз.
А я думал я один такой :D Хуже всего с севрюгой и руссаком.

Спрятан черный гримуар, в нем заклятия.

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 8:59 pm 
Активист ZonaFish

KOSTA писал(а):
Данил Д. писал(а):
Хуже лезвия режут

Шик или Бик.

...вжик! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 10:41 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Я, когда цежу икру, всегда заставляю рыбоводов надевать перчатки. Приносит рыбу на станок для дойки человек в мокрых перчатках. Он же держит голову. Хвост держит человек в сухой перчатке. Сам же я обычно массирую брюхо рыбы без перчаток, либо одеваю их (обычно одну на правую руку) исключительно для того, чтобы не стереть руку о дель, на которой лежит рыба. Но и в этом случае обрезаю у перчатки большой и указательный пальцы.

Вы,наверное, метод Подушки используете?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]