www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Чт апр 19, 2018 10:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: макроподы под Москвой
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 12:19 pm 

Идея разводить макропода на улице родилась у меня еще в начале 90х. Работал я с дедом который ротанов в Европу запустил. У него то и жили в ванной макроподы. Внимания моего они не привлекали пока не встал лед и подышать они ходили в полынью где капала вода.
Однажды в Аквалого оказался макропод необычной окраски, но больной прибольной - бешеные дозы любых антибиотиков не помогали.
Тут то и содержание на улице помогло - линия сохранена и приумножена. Вот уже скоро пять лет макроподики мои живут на улице - имею уже более пяти цветовых вариаций (при гибридизации получаются еще много новых). Лет через десять может быть раньше можно будет конкурировать с петушками, по цветовой гамме макропод точно обойдет монохромных петухов :) .

Заголовок сообщения: Re: макроподы под Москвой
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 12:42 pm 
Активист ZonaFish

деда Интерпол ищет ?

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 1:28 pm 

Дед нормальный обычный не криминальный - от ротана вреда особого нет, это не чума или холера - завозят всякого уже лет 200 как и похуже осознанно и неосознанно (ротан на этом фоне не заметен), своего уже в природе мало осталось.

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 2:24 pm 
Активист ZonaFish

ихтиолух писал(а):
Работал я с дедом который ротанов в Европу запустил.

Сколько же деду лет? Первый завоз ротана в Европу был еще в довоенный период. Кирпичников В.С. нам рассказывал в лекциях. Он считал ротана перспективным для борьбы с малярией.
Кирпичников В.С. Биология Percottus glehni Dyb. (Eleotridae) и перспективы его использования в борьбе против японского энцефалита и малярии. // Бюлл. МОИП. - М.: - 1945.- 50(5-6). C. 14-27.
Выпущен ротан был в пруд в Лисьем Носу, где, говорят, обитает и сейчас.
Потом ротан был завезен москвичами (Амурской экспедицией), успешно разведен аквариумистами, и выпущен в ряд московских прудов. Эта информация есть в старых отечественных книгах по аквариумистике. Я сам как-то еще школьником, будучи в Москве, наловил ротанов сачком в прудах в парке, где сейчас посольство Германии (на пересечении Ленинского и Кравченко). Увез их в Ленинград и они долго жили у меня в трёхлитровой банке. Надо сказать, что более крупные довольно быстро сожрали мелких. В конце концов, остался один. Я долго не мог определить, что же это за непонятный вид рыб живет у меня. Потом мне попалась книга "Комнатный аквариум" (1961) Изд-во МГУ, и всё стало ясно.
ихтиолух писал(а):
- от ротана вреда особого нет, это не чума или холера -

А подрыв продовольственной безопасности страны?
ихтиолух писал(а):
Вот уже скоро пять лет макроподики мои живут на улице - имею уже более пяти цветовых вариаций (при гибридизации получаются еще много новых). Лет через десять может быть раньше можно будет конкурировать с петушками, по цветовой гамме макропод точно обойдет монохромных петухов

Не о личном обогащении надо думать, а о глобальных проблемах :wink: . Макропод - один из видов, используемых для борьбы с малярией. Если он выносит такие низкие низкие температуры, то вполне может конкурировать с гамбузией - см. тут: viewtopic.php?f=65&t=10622&p=87679&hilit=%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%B8#p87679
Сейчас в связи с лихорадкой ЗИКА это очень актуально - см. тут - viewtopic.php?f=65&t=3781&p=82145&hilit=%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p82145
Можете заявку на грант подавать :D

Последний раз редактировалось Подушка Сергей Вт окт 11, 2016 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 4:17 pm 

В эти исторические подробности я не вдавался. Рассказывал, что жили они в вагончике, когда это не спрашивали - видимо после той экспедиции и разводили ротанов.
И про подрыв продовольственной безопасности - категорически несогласен. Ротан живет там где другая рыба жить не может, и нет его в изобилии где другая рыба с ним конкурирует. По вкусовым и другим кулинарным качествам он выше всех тех кому мешает - рыба прекрасная: вкусная, надежная.
На макроподах не обогатишься - они у меня из эстетических соображений, ну и с детства я люблю генетикой баловаться. В государство и его гранты поверить трудно - когда у нас в области пенсионеры по помойкам лазают и бомжи в каждой первой электричке вагонами набиваются. Человеческая жизнь не ценится никак, может эпидемия это как раз хороший выход :( .

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 5:16 pm 
Активист ZonaFish

Думаю об этом стоит говорить в другом ключе, его промлов есть?! Нет. А поедая икру, мальков промысловых рыб, он не шипко то и нужен.

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 5:23 pm 
Активист ZonaFish

ихтиолух писал(а):
И про подрыв продовольственной безопасности - категорически несогласен. Ротан живет там где другая рыба жить не может, и нет его в изобилии где другая рыба с ним конкурирует. По вкусовым и другим кулинарным качествам он выше всех тех кому мешает - рыба прекрасная: вкусная, надежная.

Но ведь это всего лишь Ваше мнение, основанное на поверхностных наблюдениях. Существуют и многочисленные противоположные мнения, в том числе и подкрепленные специальными исследованиями:
«Кричат караси про беду, коли ротан в пруду…» Уже и поговорка появилась! http://srpo.ru/publ/1/rotan_bychok/6-1-0-845
http://khopyor.moy.su/forum/30-137-1
http://www.bankfax.ru/news/39919/razgovor
Решетников, А.Н. 2003. Влияние ротана, Perccottus glenii, на амфибий в малых водоемах // Дисс. к.б.н.
Поляков А. Д., Бузмаков Г. Т. 2008. Опасность захвата ротаном (Perccottus glenii) водоемов Сибири // Фундаментальные исследования. Выпуск № 6 / 2008.

А в Эстонии ротан даже людей кусает :shock: : https://my.mail.ru/mail/rybka64/video/1332/1629.html

Относительно первого завоза в Европу я ошибся (исправил). В Лисий Нос ротан был завезен еще в 1912 году. См. https://www.zin.ru/animalia/pisces/rus/ ... tus_r3.htm

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 7:02 pm 
Активист ZonaFish

ихтиолух писал(а):
В государство и его гранты поверить трудно - когда у нас в области пенсионеры по помойкам лазают и бомжи в каждой первой электричке вагонами набиваются.

Это никак не связано друг с другом. Вполне может оказаться так, что средства, сэкономленные на социальных программах, пойдут Вам на грант. :?
ихтиолух писал(а):
Человеческая жизнь не ценится никак, может эпидемия это как раз хороший выход

Биологи́ческое ору́жие — является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%B5

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 7:23 pm 
Активист ZonaFish

Степногорск, в 80 км от место моего рождения, только после 90-х уничтожили биореакторы. Тады братья америкосы заплатили толи 2, толи 3 млн.долларов и порезали всё. Наши очень довольные, город некоторое время жил припиваючи. Потом денюжка закончилась (есть такая привычка у денег заканчиваться :wink: ), т.к.они не пошли в оборот. В начале 2000-х на базе бывшего завода открыли институт биотехнологий. Чисто символически выпускают премиксы, что-то еще.

Цитата:
География
Степногорск расположен в 199 км к северо-востоку от Астаны. До середины восьмидесятых годов XX века город не изображался на картах, на факт его существования в открытой печати указывало наличие футбольной команды «Химик» (Степногорск), выступавший за Целиноградскую область Казахской ССР.

История
Изначально это был «секретный» населённый пункт (ЗАТО), в разное время имевший «номерные» названия: Целиноград-25, Макинск-2. Причиной закрытости города был «Целинный горно-химический комбинат» (его основная специализация — переработка урановой руды), а также «Степногорская научная опытно-промышленная база» (на нём велась разработка и производство бактериологического оружия). В частности, в 1983—1987 гг. здесь работал К. Б. Алибеков, под руководством которого было налажено массовое производство боевого штамма сибирской язвы, а также испытывались другие образцы, в частности, оружейный «вариант У» вируса Марбург[4][5].

4 мая 1955 года постановлением Правительства СССР начато строительство Комбината № 4 (Северо-Казахстанский комбинат, с 1964 года — Целинный горно-химический комбинат), ориентированного на добычу урана и других химических элементов для ядерной индустрии.

Статус города получен в 1964 году[6].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 1%81%D0%BA

СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 1:59 pm 

Там , что ли малярия или л-зика. Уверен макроподы выживут - т.к. у меня на родине думаю похожая экологическая ситуёвина. У нас уран в надежных руках, вот с бериллием дело плохо - он в руках безответственных частников, которые бросают тень и на ответственных владельцев урана. Спрятались так сказать со своим малым бизнесом за урановый гигант и делают потихоньку ядерные взрывы.
И ротан живет у нас и карась.
Но еще ошибочка - серебряный карась, ведь не местный, а то же дальневосточный.
Сам экспериментировал - вуалехвостые золотые рыбки и тем более стайный серебряный карась изживают со свету золотого карася и думаю способны выжить и линя. Это не голословно я 4 года пытался содержать их вместе и наблюдал их и в аквариуме и в водоеме с выборкой около сотни хвостов.
В детские годы рыбачил на нескольких прудах, где ротан и золотой карась сосуществовали десяток лет и ротаны там кишили.
На счет земноводных так, но у них есть еще более мелкие водоемы канавы лужи и все такое.

СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 2:50 pm 
Активист ZonaFish

ихтиолух писал(а):
Но еще ошибочка - серебряный карась, ведь не местный, а то же дальневосточный.

Не все так просто. Д.А.Вехов нашел в коллекциях зоологических музеев серебряных карасей, пойманных в европейской части России еще в конце 19 века, когда никаких завозов с ДВ не было. См. https://www.researchgate.net/publicatio ... lgi_i_Dona
Так что неизвестно, какой там у Вас карась обитает, дальневосточный или аборигенный. Тем более, что отличий никто не знает.
Серебряный карась вообще рыба загадочная.

Обзоры см. тут: http://sevrjuga.narod.ru/Literatura/Statia11.doc
https://www.researchgate.net/publicatio ... In_Russian

СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 3:44 pm 

Внешне все именно так как написано. А усложняют ситуацию те кому выгодно.
Гиногенеза в наших краях не встречал, но с однополыми популяциями гибридов не карася встречаюсь часто.
На самом деле все просто из серебряного карася и сазана созданы надвиды которые открываются в разных ситуациях по разному.
Еще создается стихийно множество вполне плодовитых гибридов карпов, карасей и карпокарасей с различным процентом родства.
Китайские коллеги еще что то мутят с этими расшатанными генотипами - так что загадок скоро прибавится.
Я несколько поколений моделировал несколько ситуаций - все так и все вышеперечисленные предположения подтверждаю.
У меня обитают и караси(разные золотые рыбки) и карпокарась (самец шубункин, пока один остался от былой роскоши), раньше держал и японских карпов без проблем скрещивал с любыми золотыми рыбками).
Так что с моими карасями все понятно, я их прадедов лично доил.
Только с золотым карасем различных популяций гибридов не получается никаких, да и они вообще у меня не созревают - возможно из-за совместного содержания с золотыми рыбками.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]