www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт апр 23, 2019 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 7:04 pm 
Активист ZonaFish

аматор на заборе тоже написано а что оказалось? :lol:

http://lobsterpond.com/about.htm
http://atlaspub.20m.com/rcfarm1.htm

Последний раз редактировалось кеша Вт май 15, 2007 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 7:07 pm 
Активист ZonaFish

Нехорошо присваивать чужине достижения и результаты исследований, а потом впаривать в надежде разжиться на легковерных гражданах. Смахивает на Бендера от рыбоводства. Хотя каждый зарабатывает как может.....
---------------------------------------------------------
ну совесть ведь тоже нуно иметь разве не так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 11:21 pm 
Кеша, чего о плохом?Расскажите где выращивают. Аlех, а чего так к креветкам?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 11:59 pm 
Да не только к ней. Тиляпию вот люди опять выращивать хотят в Сибири. Красноярск. Это 1500 км от Усть-Илимска, где этот опыт я уже получил. Я писал, что и 10т ее продать очень сложно. Народ не читает, или не верит, пусть своих шышек набьют. Любое действие должно быть обосновано. Если я реально вижу и знаю, что сейчас все есть для развития фореле и островодства, причем прибыльного весьма, зачем мне идти на тонкий лед освоения новых объектов? Да еще и экзотических? И есть еще куда совершенствоваться в хорошо уже знакомом мне деле. Время бежит все быстрей. Некогда размениваться. Надо что-то красивое успеть создать и совершенное хоть сколько-нибудь, кроме детей :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 12:11 am 
Активист ZonaFish

аматор о чем рассказать то?
Я не о плохом а о плохих( наболело) :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 2:52 am 
Аlех, бестера о двух головах? Красивое? Все подчиняется законам бизнеса. Другое дело тиляпия в Красноярске. :shock: Кеша, а чего ворчать? Креветок нет, сомов, осетров тоже. Чего тут понимать? И из увиденного. Кларий в Польше и на х.н не нужен. Тиляпия? Так у нас свинина 85 центов живая за кг

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 4:50 am 

КРЫМСКИЕ креветки и сомы,- реальность. Вот только "академик" Краснобородько отношение, к ним, имеет весьма сомнительное. Как впрочем и ко всему, к чему он, имеет отношение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 11:22 am 
Ну и ну... А как же фото его на сайте? Заранее благодарен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 2:48 pm 

Хочешь, фото марсианина?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 7:32 pm 
Лучше ню марсианки. Говорить(писать) не мешки таскать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 8:56 pm 

Полностью с Вами согласен, коллега. (Если столь Уважаемые МЭТРЫ, позволят, скромному труженику, так себя называть).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 9:30 pm 
Сказал"а", говори и "б". А то уже гложет за креветками съездить. Может в магазинах,под видом буржуйской, лежит наша УКРАИННСССКАЯ креветка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 1:10 am 

Хлопотное это дело, хотя как знать.
Не только для Аматора. Это выдержка из газеты.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: КРЕВЕТКА!
О том, что «Надежда-2» «связалась» с креветками, я узнал еще в самом начале лета. Сенсация? В какой-то мере да, но мне не нравятся сенсации, когда еще ни коня, ни воза, а шум поднимают на всю вселенную. Я решил подождать до осени, когда начнется сбор «урожая». И едва не прозевал финиш. Приехал почти к шапочному разбору, когда последние десятки килограммов отловленной креветки укладывали в ящики для доставки в цех. Картину увиденного фиксировала коллега с помощью фотокамеры, думаю, все ясно и без моих слов. А вот что рассказал директор, отвечая на мои вопросы.

- Василий Павлович, с чего и почему началась «эпопея» с креветкой. И зачем вам лишняя морока?

- Началось все еще в прошлом году, когда приехали к нам специалисты из фирмы «Шрим-консалтинг». Рассказали, что за «зверь» креветка, и пригласили в гости. Я съездил, посмотрел питомник, где разводят посадочный материал и многое другое, и знаете, стало интересно. Интерес подогрели цифры из экономического расчета, приведенного хозяевами. Если получить всего по 100 кг креветки с гектара в рисовом чеке и продать ее по 300 руб. за 1 кг, то сумма окажется даже побольше, чем мы имеем от риса обычного, товарного, при урожайности в 50 ц/га. А затрат на ее выращивание намного меньше, чем на производство риса. Это ответ насчет «мороки».

Решили попробовать. Купили посадочный материал и запустили личинки в чек. Это было в июне. В сентябре воду спустили через рыбоприемник. Результаты оказались совсем неплохими. По крайней мере, инициаторы, т.е. наши партнеры из фирмы, даже удивились. Креветки «вымахали» в среднем до 70-80 граммов, некоторые особи до 100, а рассчитывали, что не превысят в среднем 30 граммов.

По предварительным данным рис от креветок не пострадал ни внешне, ни по намолотам.

Давайте я вас познакомлю с Андрияном Ивановичем Хорошко, специалистом фирмы, ихтиологом, кандидатом биологических наук. Он лучше меня все вам о креветке расскажет. Я лишь добавлю: получилось у нас удачно, будем заниматься креветкой и дальше.

- Андриян Иванович, что вы можете рассказать интересного о креветках?

- Это не вопрос. О креветках я могу рассказывать часами, и ваш диктофон такой нагрузки не выдержит…

- Ну хорошо. Для начала представьтесь, если можно, и уложитесь с рассказом о креветках в полчаса.

- Я – астраханец. В свое время окончил рыбвтуз. Ихтиолог. Половину жизни занимаюсь наукой, половину производством. С креветками познакомился в 1997 году, когда впервые в нашу область завезли ее личинки и получили первый урожай товарных креветок.

Распространена креветка в морях и океанах. Много ее отлавливают в странах Юго-Восточной Азии. Насчитывается более сотни видов. Мясо ее вкусно и питательно, считается деликатесом, и цена держится довольно хорошая. Спрос устойчивый и практически пока не ограниченный.

Астраханское лето – те же тропики Юго-Восточной Азии – почти идеально подходит для ее роста и развития. Товарный вес креветка набирает за три месяца, как раз столько времени составляет вегетационный период риса.

Производство товарной креветки требует определенной технологии и материально-технической базы.

Наша фирма «Шрим-консалтинг» с 2000 года занимается разработкой технологий выращивания тропических объектов в Астраханской области. В сельскохозяйственном кооперативе «Приволжский» создана производственная база для выращивания посадочного материала, содержания производителей, подращивания молоди. Это – бассейны, аквариумы, большие тепличные пруды и др.

Для получения товарной продукции нужны пруды, которые по сравнению с обычным рыбоводным прудом имеют некоторые особенности. В принципе подходят пруды инженерной постройки, т.к. у них дно выровнено, имеются рыбоходные канавки и сток к рыбоприемнику. Строительство их обходится недешево, и потому мы решили попробовать креветок в рисовых чеках. Испытание ведем уже третий сезон. Мы выиграли федеральный грант фонда содействия малым предприятиям в научной сфере и создали предприятие, которое занимается этой проблемой.

С этой целью мы и обратились в ООО «Надежда-2», т.к. знали, что Василий Павлович отличный хозяйственник, знающий специалист, с которым интересно и надежно работать.

«Рисовая» технология очень перспективна. Отпадает надобность в строительстве прудов (надо только весной по периметру чека нарезать рыбоходные канавки и сделать рыбоприемники, сокращаются и технологические затраты (живут в воде, необходимой для выращивания риса), рис никак не ущемляется (из почвы креветки не поедают ничего), скорее наоборот (креветка уничтожает в воде водоросли и другую «нечисть», вредящую рису).

- Можно ли привести 1-2 цифры по экономической эффективности совместного выращивания риса и креветок?

- Пожалуйста. Расчеты показывают, что уровень рентабельности производства товарной креветки в рисовых чеках составит от 80 до 100%.

- Вы сами лично едите их?

- Да. Пробовал не раз, но сказать, что она стала моей повседневной пищей, не могу – дорогое для меня удовольствие.

- В нашем районе у вас еще партнеры есть?

- Пока нет, но надеемся будут. Я знаю, что Камызякский район – крупнейший в Астраханской области по производству риса и имеется большое количество инженерных оросительных рисовых чеков, которые вполне пригодны для выращивания креветок. Почему бы не воспользоваться такой благоприятной возможностью, как получение двух урожаев с одной площади и в одно время? Подчеркну: почти без существенных дополнительных затрат.

- Кроме риса вы еще пытаетесь найти совместителей?

- Конечно. На осетровых рыбоводных заводах, например, получается (одновременно) крупная молодь севрюги, осетра, белуги, готовая к выпуску в реку в сентябре, и товарная креветка. Тоже неплохой вариант.

Мы пришли к выводу, что есть реальная возможность в Астраханской области выйти на промышленные объемы производства товарных креветок без дорогостоящего дополнительного строительства специальных прудов. Мы предлагаем свои услуги сельскохозяйственным предприятиям – это посадочный материал, технологию и организационно-методическое обеспечение.

- Андриян Иванович, а не окажется ли «эпопея с креветкой» очередным блефом, которых было немало. Помню, лет 40-45 назад носились с идеей выращивания рыбы в рису…

- А что. Это – нормальная идея. По всему миру так выращивают. А у нас в то время не пошло, т.к. не было надобности – рыбы хватало и в реке. Опыты ставили, убедились, что получается, но зачем лишние хлопоты? А ведь существует международная программа Продовольственной организации ООО (ФАО) по выращиванию рыбы в рисовых чеках. Широкое распространение эта идея получила в Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш и др. странах, что помогло поднять на достаточно высокий уровень сельское хозяйство. Я имею в виду выращивание креветок и разведение рыбы в рисовых чеках. Астраханская область могла бы сполна использовать свои природно-климатические условия на благо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 1:18 am 

Очень сожалею но имея фотографии не могу их вставить, может приедет в воскресенье внук поможет, тогда выставлю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 2:13 am 

То, что Крымская креветка есть реальность, ещё не гоорит о её высокой рентабельности. Вынуть 80-100% из интродуцируемого объекта, с несколькими стадиями развития и этапами производства, такое, пожалуй, только Васе Краснобородько под силу. В теории всё гладко. А когда на выходе наблюдаешь линейный и массовый разброс... Востребованность и себестоимость и дут рука об руку. Позволю выразить своё субъективное мнение . Пока Таиланд и Вьетнам, не смоет очередной цунами, производство креветки, будет относиться бизнесу, с высокой степенью риска. И последнее. Кто-то, из уважаемых коллег сравнивал вкусовые качества забугорной и нашей креветок? Наша курит. Нервно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]