www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср ноя 21, 2018 12:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 1:00 am 

Там где планируется ставить бассейны встал вопрос по воде. Соседи там доказывают, что на глубине 25 м - чистая вода.
Мне аж самому любопытно стало, а сколько же всякой гадости может быть на глубине 25 м, мало что бактериальный фон, там азотистых веществ (органики) должно быть немерянно (деревня - уличные туалеты, скотина, огороды с мин удобрениями).
Попросил образец теперь сижу чешу репу, а в какую лабораторию лучше сдать, что-бы без повторных анализов получить достоверные данные.
У кого как?

По идее лаборатория СЭС должна справиться с такими анализами. Или они кроме бак посева больше ничего не знают?

Предварительно с гидрогеолагами разговаривал по телефону, эти орлы доказывают, что в том районе до 80 м бак фон сильный, а если ниже 120 м, то - артезиан и по бактериалке все хорошо.
Но я то понимаю, что этим орлам чем глубже, тем лучше (дороже), с другой стороны в поселке по любому коровы, свиньи и т.д. могут дать загрязнения и на 25м и на 50 м.

Сегодня общался с одним мужиком, мужик еще тот "самоделкин", поговорили за отопление, показал росийскую печку на соляре/керосине, типа керогаза только мощнее, расход 4 л в сутки из харектиристик только указание на то что 50 м3 с 0 до 15 гр.С нагревает за 1 час. Если предположить, что на поддержку температуры расход будет в 2 меньше, то вылазит порядка 2 л соляры в сутки на 50м3.
В деньгах а месяц это 28,8 бакса на 25м2 в месяц. Сама печка(керосинка) стоит порядка 70 баксов.
Запланировали поставить контейнер 12,5 х 2 м, утеплить его и в нем почти на всю площадь застелить пленкой бассейн.
Емкости для водоподготовки и отстоцника разместить вторым ярусом, благо контейнер позволяет опор понаварить.
На вентиляцию поставить теплообменник.
Есть мнения, не слишком дорого? или в качестве временного варианта пойдет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 1:03 am 

Чем все-таки кларии хороши - это своим беспокойством.

Как только параметры воды чуть-чуть отойдут от приемлемых для них уровней, тут же начинают дергатся, и чем сильнее отклонение от нормы, тем сильнее беспокойство сомов, начинают задирать друг друга, в общем они сами сигнализируют - типа хозяин, а не поря ли почистить БФ или подсвежку сделать?

Никакие датчики не нужны, только прислушивайся или только акустический датчик поставь
:lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 8:45 am 
Активист ZonaFish

Пока не начнете бурить - все только теория. Надо пробовать и приготовить резерв в деньгах, ели не будет того качества которое необходимо бурить дальше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 9:08 pm 

Недели 2 назад взял несколько осетрят исключительно в целях кормежки самопальным кормом.
До сегодняшнего дня осетрята сидели на аллер акве.

Попытался сегодня перевести осетрят с аллер аквы на самопальный корм, упирались не долго. К вечеру понемногу стали есть.

По аллер акве что заметил - если в течение 20 минут гранулу не съели, то потом уже ждать бесполезно. Подозреваю, что ароматизатор в грануле только в верхнем слое и после того как он размоется - аллер аква осетрятам уже не интересна.

В самопальный ароматизатор пока еще не добавлял, т.е. чисто исходный рыбный запах (не ясно насколько хороший, т.к. мука местного производства), но зато этот запах не размывается и гранулу осетрята хватают и через 20-30 минут.

Попозже попробую несколько порций с ароматизаторами, надо выяснить как хорошо они переносят температурную обработку, а если придется набрызгивать на уже готовую гранулу, то получится такой же эффект как с аллер аквой.

Добавлено (26.12.2009, 18:03)
---------------------------------------------
Очередное кормление показало, что перевод на самопальный корм можно считать завершенным (до ароматизаторов дело не дошло).
Как то обыденно прошло все, не пришлось прибегать ни к суточным выдержкам без кормежки, ни к ударным дозам ароматизаторов, даже не интересно как то :x

С сегоднешнего дня включаю счетчик дней, счет идет на выживаемость на самопальном корме.
Но это не значит, что периодически я не буду подкармливать их живыми кормами.
Насколько я понял выращивание рыбы исключительно на искусственных кормах все же не есть гуд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 7:23 pm 
Активист ZonaFish

de_sert писал(а):
Насколько я понял выращивание рыбы исключительно на искусственных кормах все же не есть гуд.

На промышленных УЗВ осетров выращивают ТОЛЬКО на искусственных кормах. И это есть гут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 7:55 pm 
Активист ZonaFish

Полковник писал(а):
de_sert писал(а):

На промышленных УЗВ осетров выращивают ТОЛЬКО на искусственных кормах. И это есть гут.

Чтобы выращивать - гут, чтобы потом есть - совсем не гут :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 9:29 pm 

Полковник писал(а):

Я конечно не специалист, но у меня есть информация, что периодически даже товарному осетру меню разнообразят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 4:01 pm 
Активист ZonaFish

de_sert писал(а):
Полковник писал(а):

volkvolk писал(а):
Чтобы выращивать - гут, чтобы потом есть - совсем не гут.

Я конечно не специалист, но у меня есть информация, что периодически даже товарному осетру меню разнообразят.

Если у кого есть халява, то почему бы нет. Экономия КК.
Для volkvolk:
Однако, все кто ест, говорят "гут".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 1:25 am 

de_sert писал(а):

Мне аж самому любопытно стало, а сколько же всякой гадости может быть на глубине 25 м, мало что бактериальный фон, там азотистых веществ (органики) должно быть немерянно (деревня - уличные туалеты, скотина, огороды с мин удобрениями).

Получил анализ - нитриты 0,5 мг/л, нитраты 12 мг/л.

Впал в глубокое раздумье, за водоподготовку с такими параметрами с государства впору деньги брать. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 5:43 pm 

Удалось замерить одного из лидеров, кларий уже больше 45 см.
Значит несмотря на самопальный корм и ограниченный объем жизненного пространства прирост продолжается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 12:52 am 

Воспользовался праздниками, решил отсадить самку клариев. Опять предстояла катавасия с поимкой скользкого сома. После второй попытки, когда от удара хвоста об воду меня хорошенько окатило водой, можно сказать "умыли", плюнул и накапал этим придуркам от души гвоздичного масла. Минут через 10 эти орлы поутихли и можно было их хоть на сковородку ложить (масло действительно действовало). Зато "отходняки" у клариев были как у наркоманов. В аквариуме высотой в 76 см, где воды было примерно на 18-20см, они начали прыгать. Прыгали до уровня борта. Сверху аквариум накрыт, так вот, допрыгивали до крышки. Причем прыгали и свечкой и почти в горизонтальном положении (первый раз такое видел). Прыгали не так чтобы без остановки, но раз в 10-15 минут, кто-нибудь да сигал. Продолжалось это часа 4. Сейчас затихли.

Добавлено (01.01.2010, 21:46)
---------------------------------------------
Пользуясь случаем, пока сомы пребывали в отключке решил одного самца отсадить сразу с самкой.
Потом об этом пожалел. Самцы последнее время агрессивные стали (предполагаю что гормоны играли, тимпа из-за самки), главное что самку вроде как не трогали, задирали только друг друга, но у самих - никаких повреждений, а у самки постоянно новые раны появлялись.
Так вот, отсадил значит самку и одного самца, ну думаю, этим то делить нечего будет, как бы не так. И часу не прошло, только они от масла оклемались, стал самец самку задирать, я поначалу этому значения не придал, думал стресс после пересадки пройдет - успокоится. Пока наблюдал как самцы в своем аквариуме соревнования по прыжкам в высоту устраивали, этот гад нехило так самку потрепал, с обоих боков как будто дробью прошлись - мелкие рваные раны. Жутко я на него разозлился, вот собака, чуть последнюю самку не угрохал. Думал, если быстро поймать не смогу ( а в аквариум к самке масла лить не хотелось) шилом башку ему проткну и сразу "на операционный стол" - семенники "удалять" (они в холодильнике 24 часа могут хранится). Но обошлось без дырок в башке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 1:00 am 

Тиляпа в отстойнике тоже свою дозу масла получила, смотрю лежит к верху пузом и даже жаберные крышки практически не шевелятся, так 3 часа и болталась, позже очухалась, сейчас плавает нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 11:52 am 
Активист ZonaFish

de_sert писал(а):
Зато "отходняки" у клариев были как у наркоманов.

Это в общем-то довольно необычно. Осетровые "бесятся" перед тем, как заснуть, а просыпаются постепенно и спокойно. Вначале начинают двигаться жаберные крышки, затем рыба довольно долго лежит на спине или боку, потом делает несколько попыток перевернуться в нормальное положение. Затем наконец переворачивается и плывет. Длительность "засыпания" и "просыпания" зависит не только от концентрации масла, но и от вида рыб и температуры воды.
Интересно, что гвоздичное масло действует даже на личинок: случайно попавшие с водоподачей ранние личинки карася при добавлении в бассейн гвоздичного масла быстро "засыпали", а при переносе в чистую воду "просыпались".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 3:22 pm 

Мой первоначальный вывод о прыжках клариев как последействие масла скорее всего ошибочен.
Т.к. уже прошло чуть меньше суток, уже воду подменил в общей сложности порядка 100%, а кларии периодически все-таки прыгают.
Придется списать это как на следствие стресса.

А может требуют "даму" в их общество вернуть? :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 8:22 pm 

А, может пострадала дополнительная дыхательная система?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]