www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср июл 18, 2018 11:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 7:16 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
volkvolk писал(а):
В случае с линем на Кубе все как раз объяснимо

Линь, акклиматизированный на Кубе, достигал 50 и более кг. Это существенно превышает максимальные известные в исходном ареале размеры. Я думаю, что, как бы вы не старались, такого линя вам не вырастить. В свое время я слушал на конференции в ИПЭЭ (ИЭМЭЖе) доклад о подобных феноменах. К сожалению, фамилию докладчика не помню. Он приводил примеры и с другими рыбами и говорил, что незаполненностью ниш это не объяснить. Хорошо бы было изучить механизм этого явления и научиться им управлять.

Надо попробовать :) Какие по-вашему самые крупные лини водятся в России? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 9:35 am 
Активист ZonaFish

volkvolk писал(а):
Какие по-вашему самые крупные лини водятся в России?

3-килограммовых видел. Наверняка, есть крупнее. Надо посмотреть по справочникам. Но, я думаю, что и линя в 3 кг вырастить не просто. Линем интенсивно занимаются в ряде европейских стран. Вышло несколько сборников по аквакультуре этого вида. Имеются голубая и золотая формы. В Испании линя культивируют в садках, но там он на удивление мелкий. О таких гигантских линях, как на Кубе, в Европе я не слышал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:09 am 
Активист ZonaFish

Не знаю как вообще можно достоверно определить возраст налима, но думаю, что при идеальных условиях расти он будет не медленнее форели :) Линь в Астрахани на подстепных ильменях (совсем рядом с БИОСом) ловится 2,5-4 кг обычно, иногда и более крупные экземпляры попадаются. К сожалению для налима у меня нет возможности создать идеальные условия (вода слишком теплая), а вот для линя можно - так что через год ждите результатов :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:15 am 
Активист ZonaFish

А требовательность налима к воде?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:41 am 
Активист ZonaFish

11 писал(а):
А требовательность налима к воде?

Вода должна быть - без воды налиму никак :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:44 am 
Активист ZonaFish

volkvolk писал(а):
Вода должна быть - без воды налиму никак

По соединениям амиака в воде? :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 11:13 am 
Активист ZonaFish

11 писал(а):
По соединениям амиака в воде? :lol: :lol:

По соединениям аммиака - как для форели, по кислороду немного меньше

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 11:18 am 
Активист ZonaFish

volkvolk
".. думаю, что при идеальных условиях расти он будет не медленнее форели" :lol:
Налимов на р.Ангаре и ее притоках издавна кололи у берегов острогой в темное время суток, освещая фонарями. Ранее печень ценилась и многие аборигены ее вспоминают.... После зарегулирования стока Ангары, начала вырубок и относительного ухудшения качества воды в самой реке и ее притоках у большинства добываемых налимов стала выявляться пораженная печень с многочисленными белыми включениями. Сейчас ее уже никто не ест... Но харус в этих речках еще ловится нормально.
Думаю, что налим может являться своего рода экологическим индикатором и НЕ будет расти в условиях интенсивного выращивания и при качестве воды, далеком от "идеального".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 11:29 am 
Активист ZonaFish

Alex UA писал(а):
... После зарегулирования стока Ангары, начала вырубок и относительного ухудшения качества воды в самой реке и ее притоках у большинства добываемых налимов стала выявляться пораженная печень с многочисленными белыми включениями. Сейчас ее уже никто не ест... Но харус в этих речках еще ловится нормально.
Думаю, что налим может являться своего рода экологическим индикатором и НЕ будет расти в условиях интенсивного выращивания и при качестве воды, далеком от "идеального".

Налим обитает на дне, питается донной рыбой и донными организмами - как следствие - более уязвим в случае загрязнения тяжелыми металлами и прочими загрязнителями, которые аккумулируются в илах и донных организмах. Хариус живет и питается в пелагиали и эпипелагиали (если так можно выразится применительно к маленьким речкам) мелкой рыбой и в большой степени насекомыми - таким образом с питанием получает гораздо меньше токсинов, чем налим при остальных равных условиях.
Про то, что налим будет "расти в условиях интенсивного выращивания и при качестве воды, далеком от "идеального" - я ничего не говорил - как раз наоборот - что в идеальных условиях, по моему мнению, его рост будет не хуже, чем у форели. :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 12:28 pm 
Активист ZonaFish

В СПб сеголетков налима раньше часто продавали на Кондратьевском рынке, как аквариумную рыбу.
Fischer писал(а):
В нормальных условиях(наличие разливов реки) молодь заходит в затопляемые половодьем места,зачастую остается там на зимовку и только на втоую зиму уходит в реку, в этом возросте резко снижается температурный порог,т.е.для активного роста молоди нужна высокая температура.При содержании налима в условиях аквариума(1 шт. температура выше 20) нормально себя чувствовал и рос до 2 летнего возроста,а затем началось темпетатурное угнетение.

Это совершенно верное заключение. М.б. в течение этих первых 2-х лет, пока налим не требует холодной воды, его можно выгнать до товарного размера?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 8:26 pm 

Сергей Борисович,а зачем?Есть регионы,где налим в почете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 9:50 pm 
Активист ZonaFish

Fischer писал(а):
Есть регионы,где налим в почете?

Я бы оценил налима как рыбу средней ценности. Но, все течет, все изменяется... Треска тоже когда-то стоила 57 коп...
Кроме того, рынок требует разную рыбу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 12:37 pm 
Активист ZonaFish

Литература по разведению налима:

Маслова Н.И., Петрушина А.Б. 2001. Налим - новый объект рыбоводства // Вестник Рос. акад. с-х наук. № 4. С.72-74.

Dossow E. 2006. Eine Moeglichkeit der Laichgewinnung, Erbruetung und Aufzucht von Trueschen (Lota lota) // Fischer und Fischerei, Bd.57. N 2. S.53-55.

Shiri H.A. et al. 2003. Larval rearing of burbot (Lota lota L.) using Brachionus calyciflorus rotifer as starter food // J. Appl. Ichthyol. Vol.19. N 2. P.84-87.

(Разведение налима в Финляндии) 2008. // Fiskeritidskrift foer Finland. Vol.50. N 2. P.20-22. (на финском яз)

Stipek J. 1992. Erfahrungen bei der Aufzucht der Rutte (Lota lota) in der Tschechoslakei // Fischer und Fischerei, Bd.43. N 10. S.376-379.

Vachta R. 1990. Структура рациона и рост молоди обыкновенного налима в экспериментальных условиях // Bul. VURH Vodnany. R.26. c.4. S.14-19. (на чешском яз)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 8:31 pm 

На предстоящий сезон можем предложить живую икру налима.

Заголовок сообщения: Re: разведение налима
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 2:19 pm 
Активист ZonaFish

Налим. "Вятская треска", речной санитарсвоё время

Налим - это действительно единственная рыба из семейства тресковых, обитающая в наших водах. И главная добыча рыбака в период осеннего межсезонья, которое нынче и стоит на дворе. Поэтому, я думаю, оправданным будет посвятить ближайшие выпуски "Рыбачка" именно этой довольно экзотической рыбе.

Оговорюсь сразу - на настоящую налимью рыбалку я попал единственный раз в жизни на реке Великой в районе села Великорецкое лет 20 назад. Тогда на донки за день мы с приятелем выловили по десятку налимов, правда, некрупных - самый большой примерно на 800 граммов. Но что меня особенно поразило - налим клевал буквально на все, что угодно. Половина попалась на ершей, опрометчиво покусившихся на червяка на донке.
В Кирове есть, можно сказать, профессиональные "налимятники", специально берущие отпуск в октябре-ноябре и отлавливающие эту рыбу десятками килограммов.
Главная особенность налима - он не любит тепло. Стоит воде прогреться хотя бы до 12 градусов, как налим перестает вести активный образ жизни и "цепенеет". Летом он отсиживается в норах и под корягами, на охоту выходит исключительно ночью.
Вокруг налима сложено немало легенд. Например, о том, что он любит шум и ночной свет. Однако знакомые "налимятники" опровергают и то, и другое.
В принципе налим, как и большинство других рыб, берет практически на все живые насадки - от кузнечиков до мышей. Но любимая его добыча все-таки рыба. Причем в какой-то мере его можно считать "санитаром" водоема, потому что прежде всего он охотится за ершом, который, поедая весной икру и молодь рыб, приносит огромный вред.
Интересно, что в отличие от многих других хищников налим берет и на мертвую рыбку. На Волге у меня был случай зимой, когда живцы кончились и я оставил на крючке "свежемороженого" ерша - до этого он два часа пролежал на льду. На следующий день я снял с жерлицы двухкилограммового налима. На мой взгляд, такая "странность" налима объясняется тем, что период его жора приходится на то время, когда большинство мелкой рыбы "цепенеет", что сильно облегчает ему охоту. Возможно, он просто принимает мертвого ерша за больного.
Иногда в качестве насадки с успехом используют лягушку. И, конечно же, классическая налимья насадка - червь. Чем он больше, тем выше вероятность поклевки. Налиму по вкусу вялые длинные земляные черви, от которых, например, лещ очень часто "нос воротит".
Есть много способов ловли налима (этому посвящены целые книжки), в том числе и такие экзотические, как... голыми руками, когда налима буквально вытаскивают из нор. А я расскажу о наиболее распространенных и наименее сложных.

Отвесное блеснение налима

В рыболовной литературе указывается, что налима почти всегда ловят на блесну зимой с небольших глубин - до 2 метров. Не знаю, на чем основываются такие данные, потому что на Вятке налим очень часто берет как раз лучше с больших и средних глубин, а на Волге в Нижнем Новгороде так и вообще с 8-10-метровой глубины, да еще и на сильном течении, где он в это время стоит вместе с судаком.
Ничего особенного в отвесном блеснении налима нет, разве что блесна в отличие, например, от судаковой должна быть легкой и широкой, чтобы уходить далеко в сторону при небольшой амплитуде размаха удильником - налим не очень любит "резвую" блесну. Желательно, чтобы блесна доходила до самого дна и зарывалась в грунт, вызывая облачко мути.
При слабом клеве на блесну лучше подсадить мертвую рыбку. В этом случае блесну можно, просто опуская, поворачивать вокруг оси.

Андрей АНДРЕЕВ
http://www.vk-smi.ru/archiv/2001/oktyab ... anitar.htm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]