www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Чт мар 21, 2019 9:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 9:25 pm 
Активист ZonaFish

volkvolk писал(а):
Подушка Сергей писал(а):
Это явление совершенно иного характера. В некоторых случаях особи вида, попавшего за пределы своего естественного ареала, проявляют В ПЕРВЫЕ ГОДЫ акклиматизации необъяснимо высокий темп роста и достигают необычно больших размеров. Кроме линя такой феномен отмечен для пеляди и некоторых других рыб. Впоследствии все приходит в норму. В случае с налимом о переноске за пределы естественного ареала речи не идет.

В случае с линем на Кубе все как раз объяснимо, и насколько я знаю, в "норму" там ничего так и не пришло, так же как, впрочем, и с пелядью в европейской части России... Акклиматизация в новом месте за пределами ареала - это всего лишь выращивание в новых условиях (новый температурный, гидрохимический режим, новые условия конкуренции за среду обитания и за пищу и режим питания). При этом попадание из условий реки в условия обогреваемого бассейна с кормлением в целом абсолютно идентично акклиматизации за пределами ареала (если вы конечно не будете в бассейне моделировать параметры естественной среды). Осетр и форель тоже в бассейнах растут совершенно иначе (гораздо быстрее) нежели в родной природной среде.
"В некоторых случаях особи вида, попавшего за пределы своего естественного ареала, проявляют В ПЕРВЫЕ ГОДЫ акклиматизации необъяснимо высокий темп роста и достигают необычно больших размеров." - все очень даже объяснимо - в ПЕРВЫЕ ГОДЫ эти особи достигают таких размеров и такого темпа роста, потому, что еще не заполнена экологическая ниша, в которую они удачно попали - а впоследствии, по мере роста популяции, они уже таких размеров не достигают, потому, что между ними самими уже начинается конкуренция - поэтому в дальнейшем популяция приходит к балансу численности и продуктивности со средой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 1:26 am 
Активист ZonaFish

volkvolk писал(а):
В случае с линем на Кубе все как раз объяснимо

Линь, акклиматизированный на Кубе, достигал 50 и более кг. Это существенно превышает максимальные известные в исходном ареале размеры. Я думаю, что, как бы вы не старались, такого линя вам не вырастить. В свое время я слушал на конференции в ИПЭЭ (ИЭМЭЖе) доклад о подобных феноменах. К сожалению, фамилию докладчика не помню. Он приводил примеры и с другими рыбами и говорил, что незаполненностью ниш это не объяснить. Хорошо бы было изучить механизм этого явления и научиться им управлять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 7:16 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
volkvolk писал(а):
В случае с линем на Кубе все как раз объяснимо

Линь, акклиматизированный на Кубе, достигал 50 и более кг. Это существенно превышает максимальные известные в исходном ареале размеры. Я думаю, что, как бы вы не старались, такого линя вам не вырастить. В свое время я слушал на конференции в ИПЭЭ (ИЭМЭЖе) доклад о подобных феноменах. К сожалению, фамилию докладчика не помню. Он приводил примеры и с другими рыбами и говорил, что незаполненностью ниш это не объяснить. Хорошо бы было изучить механизм этого явления и научиться им управлять.

Надо попробовать :) Какие по-вашему самые крупные лини водятся в России? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 9:35 am 
Активист ZonaFish

volkvolk писал(а):
Какие по-вашему самые крупные лини водятся в России?

3-килограммовых видел. Наверняка, есть крупнее. Надо посмотреть по справочникам. Но, я думаю, что и линя в 3 кг вырастить не просто. Линем интенсивно занимаются в ряде европейских стран. Вышло несколько сборников по аквакультуре этого вида. Имеются голубая и золотая формы. В Испании линя культивируют в садках, но там он на удивление мелкий. О таких гигантских линях, как на Кубе, в Европе я не слышал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:09 am 
Активист ZonaFish

Не знаю как вообще можно достоверно определить возраст налима, но думаю, что при идеальных условиях расти он будет не медленнее форели :) Линь в Астрахани на подстепных ильменях (совсем рядом с БИОСом) ловится 2,5-4 кг обычно, иногда и более крупные экземпляры попадаются. К сожалению для налима у меня нет возможности создать идеальные условия (вода слишком теплая), а вот для линя можно - так что через год ждите результатов :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:15 am 
Активист ZonaFish

А требовательность налима к воде?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:41 am 
Активист ZonaFish

11 писал(а):
А требовательность налима к воде?

Вода должна быть - без воды налиму никак :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:44 am 
Активист ZonaFish

volkvolk писал(а):
Вода должна быть - без воды налиму никак

По соединениям амиака в воде? :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 11:13 am 
Активист ZonaFish

11 писал(а):
По соединениям амиака в воде? :lol: :lol:

По соединениям аммиака - как для форели, по кислороду немного меньше

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 11:18 am 
Активист ZonaFish

volkvolk
".. думаю, что при идеальных условиях расти он будет не медленнее форели" :lol:
Налимов на р.Ангаре и ее притоках издавна кололи у берегов острогой в темное время суток, освещая фонарями. Ранее печень ценилась и многие аборигены ее вспоминают.... После зарегулирования стока Ангары, начала вырубок и относительного ухудшения качества воды в самой реке и ее притоках у большинства добываемых налимов стала выявляться пораженная печень с многочисленными белыми включениями. Сейчас ее уже никто не ест... Но харус в этих речках еще ловится нормально.
Думаю, что налим может являться своего рода экологическим индикатором и НЕ будет расти в условиях интенсивного выращивания и при качестве воды, далеком от "идеального".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 11:29 am 
Активист ZonaFish

Alex UA писал(а):
... После зарегулирования стока Ангары, начала вырубок и относительного ухудшения качества воды в самой реке и ее притоках у большинства добываемых налимов стала выявляться пораженная печень с многочисленными белыми включениями. Сейчас ее уже никто не ест... Но харус в этих речках еще ловится нормально.
Думаю, что налим может являться своего рода экологическим индикатором и НЕ будет расти в условиях интенсивного выращивания и при качестве воды, далеком от "идеального".

Налим обитает на дне, питается донной рыбой и донными организмами - как следствие - более уязвим в случае загрязнения тяжелыми металлами и прочими загрязнителями, которые аккумулируются в илах и донных организмах. Хариус живет и питается в пелагиали и эпипелагиали (если так можно выразится применительно к маленьким речкам) мелкой рыбой и в большой степени насекомыми - таким образом с питанием получает гораздо меньше токсинов, чем налим при остальных равных условиях.
Про то, что налим будет "расти в условиях интенсивного выращивания и при качестве воды, далеком от "идеального" - я ничего не говорил - как раз наоборот - что в идеальных условиях, по моему мнению, его рост будет не хуже, чем у форели. :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 12:28 pm 
Активист ZonaFish

В СПб сеголетков налима раньше часто продавали на Кондратьевском рынке, как аквариумную рыбу.
Fischer писал(а):
В нормальных условиях(наличие разливов реки) молодь заходит в затопляемые половодьем места,зачастую остается там на зимовку и только на втоую зиму уходит в реку, в этом возросте резко снижается температурный порог,т.е.для активного роста молоди нужна высокая температура.При содержании налима в условиях аквариума(1 шт. температура выше 20) нормально себя чувствовал и рос до 2 летнего возроста,а затем началось темпетатурное угнетение.

Это совершенно верное заключение. М.б. в течение этих первых 2-х лет, пока налим не требует холодной воды, его можно выгнать до товарного размера?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 8:26 pm 

Сергей Борисович,а зачем?Есть регионы,где налим в почете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 9:50 pm 
Активист ZonaFish

Fischer писал(а):
Есть регионы,где налим в почете?

Я бы оценил налима как рыбу средней ценности. Но, все течет, все изменяется... Треска тоже когда-то стоила 57 коп...
Кроме того, рынок требует разную рыбу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 12:37 pm 
Активист ZonaFish

Литература по разведению налима:

Маслова Н.И., Петрушина А.Б. 2001. Налим - новый объект рыбоводства // Вестник Рос. акад. с-х наук. № 4. С.72-74.

Dossow E. 2006. Eine Moeglichkeit der Laichgewinnung, Erbruetung und Aufzucht von Trueschen (Lota lota) // Fischer und Fischerei, Bd.57. N 2. S.53-55.

Shiri H.A. et al. 2003. Larval rearing of burbot (Lota lota L.) using Brachionus calyciflorus rotifer as starter food // J. Appl. Ichthyol. Vol.19. N 2. P.84-87.

(Разведение налима в Финляндии) 2008. // Fiskeritidskrift foer Finland. Vol.50. N 2. P.20-22. (на финском яз)

Stipek J. 1992. Erfahrungen bei der Aufzucht der Rutte (Lota lota) in der Tschechoslakei // Fischer und Fischerei, Bd.43. N 10. S.376-379.

Vachta R. 1990. Структура рациона и рост молоди обыкновенного налима в экспериментальных условиях // Bul. VURH Vodnany. R.26. c.4. S.14-19. (на чешском яз)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]