www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс сен 23, 2018 1:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Што это за хрень?
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 8:18 am 
Активист ZonaFish

Сколько может стоить продукция из сией рыбы?! Если сравнивать с сиговыми, то 3 года назад 1 шт.копченой пеляди/рипуса ср.весом 100-150 гр, оптом стоила 80 тг/шт для рынка Караганды, и 100 тг/шт для рынка Астаны. В Боровом копченая пелядь/рипус стоит вообще бешенные деньги 800-1200 тг/шт

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 8:47 am 
Активист ZonaFish

Данил Д. писал(а):
стоит вообще бешенные деньги 800-1200 тг

это 200 рублей, лол :mrgreen: :mrgreen:
желтая форель на рынке/пляжах адлера стоит 250 а иногда 300 рублей за штуку, ~250 грамм

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 10:59 am 

Данил Д. писал(а):
Сколько может стоить продукция из сией рыбы?!

Я покупал холодного копчения по 245 руб/кг. Если бы торговля давала верное название рыбы - пузанок, а не "салака", спрос был бы выше. Салака - это бренд для балтийского региона, а не для ЮФО.
Я, признаться, ранее воспринимал пузанка, как нечто из далекого безвозвратно ушедшего прошлого, т.к. моя бабушка (1895 г.р.) в свое время рассказывала мне, какая в дни ее молодости была вкусная мелкая селедочка бочкового посола - пузанок, которая потом куда-то пропала.

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 11:20 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
вкусная мелкая селедочка бочкового посола

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B7%D1%8B

каспийский пузанок в голодные годы пришлось им питаться, гадость такая костлявая. впрочем как и все виды астраханских селедок. Но народу нравится, некоторые прям вожделеют эту костлявую херь помусолить

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 11:26 am 

МолоТ писал(а):
каспийский пузанок в голодные годы пришлось им питаться, гадость такая костлявая. впрочем как и все виды астраханских селедок. Но народу нравится, некоторые прям вожделеют эту костлявую херь помусолить

А почем в этом году были балычки селедки на астраханских рыночках?

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 12:38 pm 
Активист ZonaFish

не могу сказать, не мониторил
но селедка ловилась неплохо говорят

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 2:44 pm 

МолоТ писал(а):
каспийский пузанок в голодные годы пришлось им питаться

Ни разу не видел в продаже. Согласно книге "Каспийское море. Ихтиофауна и промысловые ресурсы" (1989), промыслом он с 1968 г. не использовался.

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 2:58 pm 
Активист ZonaFish

все ловили, даже в черте города, с нового моста. телевизорами
почему то запомнился пузанок, мелкий костлявый, солили и в трехлитровых банках держали в холодильнике. его было вдоволь из астраханских селедок, помню отец поймал "залом" или как там она, черноспинка чтоль. по вкусу тоже самое, жир да проклятые кости. три вида селедок пузанок - самый мелкий см 15, ловился телевизорами, обычная селедка, серебристая, переливается красиво так металлическим оттенком, от фиолетового до зеленого, см 25 примерно в длину, клюет на паролон на резинку. и залом этот пару раз видел самая крупная 40-50 см

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 3:06 pm 
Активист ZonaFish

МолоТ писал(а):
почему то запомнился пузанок, мелкий костлявый, солили и в трехлитровых банках держали в холодильнике. его было вдоволь из астраханских селедок, помню отец поймал "залом" или как там она, черноспинка чтоль. по вкусу тоже самое, жир да проклятые кости. три вида селедок пузанок - самый мелкий см 15, .....

Очерк блокадника... Прям слеза навернулась. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 3:26 pm 
Активист ZonaFish

Данил Д. писал(а):
Очерк блокадника... Прям слеза навернулась

угу.
поэтому я вашу костлявую рыбу презираю. детская психика травмированна.
я хрящевую люблю :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 4:28 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
А наука должна опережать практику и иметь задел на будущее. В свое время нам в лекциях читали, что японцы финансируют не только актуальные на сегодняшний день проекты, но и те, которые не нужны сейчас, но имеют вероятность стать актуальными в будущем.
Это называется "фундаментальная наука", Сергей Борисыч. И мы не японцы - нам изыскания по пузанку никто не финансирует.
Данил Д. писал(а):
Сколько может стоить продукция из сией рыбы?!
Она будет стоить целый нихрена - рынка-то по ней нет.

Спрятан черный гримуар, в нем заклятия.

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 9:35 pm 

Wasder писал(а):
Это называется "фундаментальная наука", Сергей Борисыч. И мы не японцы - нам изыскания по пузанку никто не финансирует.

Не предлагаете тему, вот и не финансируют. Где-то я читал, что, чтобы получить грант на научное исследование в США, нужно написать пару десятков заявок. В среднем из 20 только одна прокатывает.
Wasder писал(а):
Она будет стоить целый нихрена - рынка-то по ней нет.

Это не аргумент. Рынка в России нет и по арапайме, и по крокодиловому мясу. Но это не значит, что, если такие продукты вдруг появятся, они будут стоить "целый нихрена"
МолоТ писал(а):
все ловили, даже в черте города, с нового моста. телевизорами почему то запомнился пузанок, мелкий костлявый, солили и в трехлитровых банках держали в холодильнике. его было вдоволь из астраханских селедок, помню отец поймал "залом" или как там она, черноспинка чтоль. по вкусу тоже самое, жир да проклятые кости. три вида селедок пузанок - самый мелкий см 15, ловился телевизорами, обычная селедка, серебристая, переливается красиво так металлическим оттенком, от фиолетового до зеленого, см 25 примерно в длину, клюет на паролон на резинку. и залом этот пару раз видел самая крупная 40-50 см

Я езжу в Астрахань с 1972 г., новый мост построили значительно позже. Черноспинка - да. массовый вид.
См. viewtopic.php?f=65&t=7837&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0
viewtopic.php?f=65&t=5989&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0
viewtopic.php?f=65&t=4008&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0
viewtopic.php?f=65&t=14711&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%B4%D0%BA%D0%B0
По весне ловят с каждого пирса, и в городе балычки в сезон на каждом углу продавали. И не только частники ее ловят. Промысловые уловы такие, что и в другие города поступает. А пузанка видел всего пару раз.
Сегодня запросил относительно пузанка знакомого астраханского технолога. Вот что он ответил:
"за 100 %-ю точность не ручаюсь, но то, что каспийский пузанок иногда появляется на базарах города - это точно. Об этом говорили еще сельдевики. Сам я встречал каспийского пузанка в море - иногда он попадался вместе с килькой, но редко, конечно. Одно время в КаспНИРХе все подсчитывали и подсчитывали тысячи тонн сельди, которые "хранятся" в море и могут быть изъяты. Но до сих пор и каспийский пузанок и другие виды каспийских сельдей в море чувствуют себя в полном спокойствии."

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 9:51 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Не предлагаете тему, вот и не финансируют. Где-то я читал, что, чтобы получить грант на научное исследование в США, нужно написать пару десятков заявок. В среднем из 20 только одна прокатывает.
На всё не разорвёшься, С.Б., у меня другая рыба в разработке. Это легко сказать - "получить грант". Попоутно надо где-то содержать представителей, корма под них делать, получать икру, подымать молодняк, ещё иметь пару прудов для всего этого дела. И иметь человеческий капитал для работы с рыбой. Я только на 3 год работы с тиляпией подошёл к выращиванию оной в прудах.
Подушка Сергей писал(а):
Это не аргумент. Рынка в России нет и по арапайме, и по крокодиловому мясу. Но это не значит, что, если такие продукты вдруг появятся, они будут стоить "целый нихрена"
С.Б., я знаю каково это - продавать незнакомую рыбу на рынке - в частности клария или тиляпу. Я уже слишком стар для таких авантюр.

Спрятан черный гримуар, в нем заклятия.

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 11:26 am 

Подушка Сергей писал(а):
На всё не разорвёшься, С.Б., у меня другая рыба в разработке. Это легко сказать - "получить грант". Попоутно надо где-то содержать представителей, корма под них делать, получать икру, подымать молодняк, ещё иметь пару прудов для всего этого дела. И иметь человеческий капитал для работы с рыбой. Я только на 3 год работы с тиляпией подошёл к выращиванию оной в прудах.

Значит, проблема не в отсутствии финансирования, а в отсутствии исполнителей. Если раньше была конкуренция в НИИ за темы, и специальные меры принимали, чтобы дублирования не было, то теперь тем много, а выполнять некому :cry:
Wasder писал(а):
С.Б., я знаю каково это - продавать незнакомую рыбу на рынке - в частности клария или тиляпу. Я уже слишком стар для таких авантюр.

Вряд ли пузанка можно назвать "незнакомой рыбой", особенно в ЮФО.
Посмотрите хотя бы тут:
viewtopic.php?f=29&t=7371&p=80194&hilit=%D0%BF%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA#p80194 (сообщение от 4 дек 2015)
viewtopic.php?f=89&t=1948&p=59850&hilit=%D0%BF%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA#p59850 (6 апр 2014)
viewtopic.php?f=89&t=1948&p=57791&hilit=%D0%BF%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA#p57791 (10 янв 2014)
viewtopic.php?f=54&t=4589&hilit=%D0%BF%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA (24 сент 2010)
viewtopic.php?f=65&t=1409&p=16510&hilit=%D0%BF%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA#p16510 (6 апр 2009)

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 11:55 am 
Активист ZonaFish

Цитата из новости от 6 апреля 2014 г:
Цитата:
....«За незаконный лов рыбы, помимо штрафа взимается сумма ущерба причиненного рыбным запасам за каждую рыбину независимо от ее размера. Так, за один судак придется заплатить 510 грн; тарань – 85 грн; пиленгас - 680 грн; за один лещ – 170 грн; сазан – 306 грн; толстолоб - 255 грн; ущерб за один бычок составит 34 грн; щуку - 340 грн; калкан азовский – 850 грн; карась серебряный - 17 грн; красноперку – 85 грн; плотву - 34 грн; сельдь, пузанок - 170 грн, за один вид осетровых пород и их гибридов придется выложить 2550 грн.», - сообщила «Мариупольским новостям» главный специалист-ихтиолог мариупольской рыбинспекции Светлана Чекменева....

Получается здесь он оценивается наравне с лещом. Так же оговорено и про вылов осетровых и их гибридов!!! Официально причем. Или здесь официально зарыбляли гибридами?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]