www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт ноя 20, 2018 7:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инкубация щуки.
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 7:43 pm 
Активист ZonaFish

Добрый всем вечер!

Смотрите что сегодня поймал при очистке решёток на водоподаче в один из нагульных прудов. Сначала, когда ее достал....не понял вообще что достал - рыба, а с двух сторон хвосты. :mrgreen: Потом только разглядел :wink:

СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 7:21 pm 

Хочу попробовать в этом году проинкубировать икру щуки и колбах Вейса.
Возник вопрос: а стимулировать чем можно щуку? Ее же гипофизом? Если ДА, может кто картинку имеет по расположению гипофиза у щуки? От карася не пойдет? Может еще чем-то можно?
Второй вопрос: можно как-то задержать нерест или инкубацию? В наличии есть родниковая жила, самотеком выдающая 60 литров\минуту с температурой 6 С и кислородом 10 мг\литр. Идея в том, чтобы попробовать оттянуть выход личинки щуки, а карпа получить ранней инкубацией, и попробовать личинку щуки с подрощенным мальком карпа (1 грамм) в один пруд. Смысл идеи в том, чтобы посадить личинку щуки плотно, чтобы она не особо росла, но придушила плотно карася и линя (личинку и малька), а так же головастиков. Посадка будет производиться в пруд, наполняемые осадками, и кроме карася и линя, остающихся в иле, рыбы там нет (лягух валом). Результат по щуке не важен, какой будет такой и хорошо. Главное придушить карася и линя, чтобы по осени не сортировать часами рыбу. Ну и убрать конкурентов карпу.
И попутно вопрос: можно ли воду, подаваемую на инкубатор с икрой карпа, аэрировать чистым кислородом? Не повредит ли перенасыщение воды кислородом самой икре? Причина - на участке нет электричества, а ночь идет сильное падение по кислороду, так как вода идет с торфянников.

СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:04 pm 
Активист ZonaFish

Многие разводят без инъекций. Отлавливают текучих самок, а нетекучие созревают при выдерживании при нерестовой т-ре в течение нескольких дней.

Луговая Т.В. 1968. Щука Кременчугского водохранилища и биологические основы ее искусственного разведения // Автореф. дис. ... к.б.н. Калиниград. 20с.
(Использовала гипофиз щуки и сазана 3 мг/кг. После инъекций гипофиза щуки - созревание в течение 2-х суток, гипофиза сазана - 3-х суток)

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ЩУКИ. 1972. Л.: ГосНИОРХ.

Канаев АИ. 1952. Биотехника разведения щук в карповых прудах // Рыбное хозяйство. № 7.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БИОТЕХНИКЕ ИСКУССТВЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ МОЛОДИ ЩУКИ В НЕРЕСТОВО-ВЫРАСТНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ УКРАИНЫ. 1972. К. 16 с.

Носаль А.Д. и др. 1967. Опыт заводского разведения щуки // Рыбное х-во (Киев). Вып.4. С.23-26.

Генина Н.В. и др. 1999. О биотехнике искусственного разведения щуки // Рыбное х-во. № 2.

СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:28 am 

Спасибо, Сергей Борисович! Поищу.
Подушка Сергей писал(а):
Многие разводят без инъекций. Отлавливают текучих самок, а нетекучие созревают при выдерживании при нерестовой т-ре в течение нескольких дней.

Да у нас они нерестятся как мусор, такой же бич для прудов, как и карась. :) Годовик уже нерестится. В том то и дело, что самопроизвольно получить молодь щуки - вообще никаких проблем.
А нужно именно затормозить ее, было бы идеально на месяца полтора-два. Вода с жилы выходит в приямок , кубов на 100, и на выход дальше. Нерестовая у щуки вроде 8 С, а тут 6 С. Если я самцов посажу после самок по течению, это даст что-то, что самки не скинут икру?
Может какой химический путь затормозки есть?

СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 1:31 am 
Активист ZonaFish

В литературе отмечен нерест при 4 градусах, поэтому я не знаю, можно ли затормозить при 6. При 2х можно.

СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 7:38 pm 
Активист ZonaFish

Вообще со щукой дела не имел, но как биолог скажу: эти 2 градуса разницы дадут не более недели торможения. Химией никто не тормозил, скорее мутагенез получится. Про фотопериод тоже не заморачивайтесь - фигня это.

СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:40 pm 
Активист ZonaFish

ФСГЦР писал(а):
Вообще со щукой дела не имел, но как биолог скажу: эти 2 градуса разницы дадут не более недели торможения.

Вообще-то есть такое понятие как "нерестовые температуры" и "нерестовый порог". Конечно их диапазон может несколько варьировать в зависимости от конкретных условий, но карпа при 8 градусах, хоть всю жизнь держи, не созреет, а подними температуру до 18, в течение 3х дней отнерестится. Плотву я задерживал в преднерестовом состоянии до августа.

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 2:03 am 

ФСГЦР писал(а):
Вообще со щукой дела не имел, но как биолог скажу: эти 2 градуса разницы дадут не более недели торможения.

Т.е. если я создам им воду постоянно 2 С, они все равно пойдут в нерест? Теоретически я могу сделать воду такой температуры, только как долго - не знаю. За дамбой родникового пруда есть яма на пару соток и пару метров глубиной (спускная), зимой ее загрузить льдом и в толще льда проложить шланга метров 100, а сверху лед закрыть опилками. Типа ледника. С родника идет 6 С, не знаю, насколько хватит этого льда.
Цитата:
Химией никто не тормозил, скорее мутагенез получится. Про фотопериод тоже не заморачивайтесь - фигня это.
Какие-то мысли есть, как затормозить?
А если держать на 6 С самок и самцов отдельно, икра не начнет рассасываться?
Цитата:
Плотву я задерживал в преднерестовом состоянии до августа.

А позвольте полюботытсвовать- зачем? :)

И по перенасыщению воды кислородом (при аэрации чистым кислородом) - это вредно или нет?

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 7:31 am 
Активист ZonaFish

Aleksej20000 писал(а):
А позвольте полюботытсвовать- зачем?

См. http.//sevrjuga.narod.ru/Literatura/Statia82.doc

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 10:21 am 

Подушка Сергей писал(а):
Aleksej20000 писал(а):

Сергей Борисович, ссылка на документ не открывается.

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 11:37 am 
Активист ZonaFish

Aleksej20000 писал(а):
Подушка Сергей писал(а):
Aleksej20000 писал(а):

Сергей Борисович, ссылка на документ не открывается.

Потому как она не "кликабельна". Копируйте ссылку и вставьте в любой поисковик. Нажмите на первый результат в поиске и статья автоматически скачается. Открывайте и читайте

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 2:22 pm 

Задержки икрометания щуки при неблагоприятных температурных или иных условий в природе - дело обычное. Так у нас на Угре в 2005 году массовый икромёт щуки происходил только 5-9 мая при температуре воды 11-13 градусов. Не наблюдал икромёта щуки в озёрах при температурах ниже 5-6 градусов. Так что думаю тормознуть нерест её вполне возможно, тем более при раздельном содержании самцов и самок.

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 5:09 pm 
Активист ZonaFish

"Вообще-то есть такое понятие как "нерестовые температуры" и "нерестовый порог"."
Думаю известный Вам А.М.Сахаров, говорит о биологическом нуле. У каждого вида он свой и у карповых - самый высокий из наших рыб. У лососевых он близок к 0 Цельсия. Если все считать от этого нуля, то получается, что все рыбы растут одинаково (это его сакраментальная фраза). Какой у щуки - не знаю, но +/- 2 градуса - это ни о чем.

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 6:52 pm 
Активист ZonaFish

У нас щуки и при 14 мечут икру. При 11 могут вообще даже не чесаться.

Спрятан черный гримуар, в нем заклятия.

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 7:01 pm 

ФСГЦР писал(а):
Какой у щуки - не знаю, но +/- 2 градуса - это ни о чем.

Регуляция биологических процессов может идти по принципу "больше-меньше" и по принципу "все или ничего". Переход в нерестовое состояние регулируется у большинства видов рыб по второму принципу.
"Закономерности смены фаз регуляции и эколого-физиологическая стадийность гаметогенеза рыб" - официально зарегистрированное открытие Б.Н.Казанского
http://sevrjuga.narod.ru/Kazanskij_100.pdf

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]