www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Сб ноя 17, 2018 4:36 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 1:45 pm 
Активист ZonaFish

Klim писал(а):
Всё в тоннах:
русский осетр 5; севрюга 2.

По моим подсчетам, около 1 тонны осетровых в год проходит только через Ейский рынок, через Ростовский - значительно больше. А городов и рынков в Приазовье немало. Рыбоводные заводы планы по заготовке не выполняют уже несколько лет и перепрофилируются. Репрессивный аппарат в ЮФО может работать очень эффективно. В этом я убедился, когда в Ростовскую обл. стали поставлять аквакультурную икру из других регионов (проверяли несколько месяцев законность происхождения). "Своих" же не трогают. Больше всего удивляет свободная торговля браконьерской рыбой и икрой на Центральном ростовском рынке в нескольких десятках метров от здания, где находятся АзЧеррыбвод, АзНИИРХ и Территориальное управление рыболовства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:17 pm 

Пишете, что:
"...мы в казахстане находим раков в таких местах, что начали сомневаться в его пригодности в качестве биоиндикатора загрязнений воды!"

Не надо всех раков под одну гребенку. Какой у Вас вид раков живет в таких местах? У каждого вида раков своя чувствительность к ЗВ, да и ЗВ бывают самые разные. Мы используем биоиндикаторные свойства раков к токсическим веществам, опасным для человека. И правильно делаем. Причем не просто их , а их бимаркеры -сердечно-сосудистую систему. Причем неинвазивно.
Что касается темы: я всего лишь хочу чтобы на северо-западе РФ, где водятся широкопалые раки (наиболее чувствительные к ЗВ и болезням и дорогие) появилось специализированное государственное хозяйство, где будет возможно и практикой, и наукой заниматься по тем правилам и законам, которые давно уже
приняты международным сообществом. Я понимаю, что в каждом регионе могут быть свои предпосылки для развития отрасли. Но все астакологи (астакология - наука о раках) с которыми я беседовал и В МИК, и в разных регионах и странах поддерживали мнение о том, что должна быть государственная поддержка раководству. Просто на основе бизнеса получается только отлов, причем , как правило, безконтрольный. На основе купи-продай - не построишь отрасли, не научишься разводить раков. И мало кто это умеет и знает.

С уважением, В.П.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:41 pm 
Активист ZonaFish

Валерий Павлович писал(а):
я всего лишь хочу чтобы на северо-западе РФ появилось специализированное государственное хозяйство
Так у Вас ГосНИОРХ есть - туда обращаться не пробовали?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 3:03 pm 

Подушка Сергей писал(а):
Klim писал(а):
Всё в тоннах:
русский осетр 5; севрюга 2.

Здравствуйте Сергей,
Вы пишите:
"Репрессивный аппарат в ЮФО может работать очень эффективно. "
Я знаю, что такое "свои" и "чужие" по оценкам местных чиновников. Это везде. В Псковской области заявляют, например, что разводить раков на своем участке не имеешь право. Надо сначала зарегистрироваться. Чиновники не столько о законах дкмают и делают, сколько о выгоде. Мало среди них патриотов и умных, но есть.
Рыбных хозяйств разной специализации много. Это хорошо! Но раководство, представленное в виде специализированного хозяйства пока я знаю только в Ростовской области. Сам там не был, но вроде оно частное. Хочу , чтобы такое было и на северо-западе. По этому поводу много уже говорили, и в МИК, и на других совещаниях, но дело с финансированием и господдержкой не идет никуда. Да в этой отрасли должны быть заинтересованы и хозяйственники, и экологи, и вет .службы. Именно поэтому и нужен контроль "сверху", обеспечивающий взаимодействие служб. Раки- это деликатес, и дорогой. По существу штучный товар. Большие вспышки их численности - это то же, что чума, которая опустошает запасы надолго и повсеместно. На северо-западе вспышек численности давно не было и вряд ли будут. Напротив, запасы до того сократились, что воспроизводство необходимо. И необходимость его должна быть санкционирована государственными службами, правилами, которые дает практика, наука.
По моему опять попытка создания специализированного хозяйства в Пустошкинском районе (Псковской области), несмотря на многочисленные поддержки науки и письма , и расчеты Александровой Е.(из ВНИИРГ) не увенчались успехом. Была создана госпрограмма "Рак"., передана в Росрыбхоз и положена "под стол". Решения многочисленных совещаний глохнут в Цурене, министерствах. Вот так то. А почему? Не выгодно? Выгодно жить по принципу купи-продай. Наверное, и для чиновников. Но это путь в тупик. А потом как мы выглядем на фоне международных связей? Такие хозяйства есть и давно функционируют в Европе, Китае, не говоря уже об Австралии, США и других. Мы что " с особым менталитетом" или своим путем?

С уважением, В.П.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 3:05 pm 

"Так у Вас ГосНИОРХ есть - туда обращаться не пробовали?"

Госниорх теперь своей базы не имеет, и давно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 4:16 pm 
Активист ZonaFish

Валерий Павлович! Проблема охраны раков (и др. гидробионтов) имеет два аспекта: охрана видов от вымирания и коммерческая эксплуатация. Первое направление - охрана от вымирания предполагает ограничение коммерческой эксплуатации, включения в Красную книгу и т.п. Эту проблему должно решать государство. Ваши предложения относятся к коммерческому использованию. Вы пишете: "раководство, представленное в виде специализированного хозяйства пока я знаю только в Ростовской области. Сам там не был, но вроде оно частное. Хочу , чтобы такое было и на северо-западе. " Кто Вам мешает это осуществить? Далее Вы считаете, что создание питомника и выпуск молоди раков в водоемы может решить проблему сокращения их численности. Есть ли у Вас аргументированные доказательства, что это так? Рыбоводные заводы по выпуску молоди - вынужденная мера. Их строят в тех случаях, когда среда обитания рыб изменена и они не могут эффективно размножаться самостоятельно. (У раков, насколько я понимаю, такой проблемы нет). Доказано, что естественное размножение значительно эффективнее заводского. В Дону естественный нерест осетра, имевший место в годы большого паводка, был в несколько раз более эффективен, чем деятельность рыбоводных заводов за 5 лет. Более того, имеется достаточно много информации о негативном влиянии заводского рыбоводства на генофонд разводимых популяций. То же самое будет и с раками. Каким бы гигантским ни был питомник, количество производителей будет ограничено. Потомство от этих производителей пойдет по многим водоемам, подавит местные формы или смешается с ними. Гораздо дешевле и эффективнее создать условия для естественного воспроизводства раков (чистая вода + охрана от перелова - тем более, что эти проблемы будут и в случае питомника). Вы пишете:"Раки- это деликатес, и дорогой. По существу штучный товар." Да, это так. И это стимул для их культивирования частными хозяйствами. Интерес к ракам большой, но это очень нетехнологичный объект для индустриальной аквакультуры (линька + каннибализм). Поэтому интенсивными методами получают только молодь. Товар выращивают экстенсивными методами в прудах. Если бы рака научились эффективно выращивать интенсивными методами, он бы очень скоро перестал быть "дорогим штучным товаром".
С уважением,
С.Подушка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 5:58 pm 

Подушка Сергей писал(а):
... Больше всего удивляет свободная торговля браконьерской рыбой и икрой на Центральном ростовском рынке в нескольких десятках метров от здания, где находятся АзЧеррыбвод, АзНИИРХ и Территориальное управление рыболовства.

...Первое направление - охрана от вымирания предполагает ограничение коммерческой эксплуатации, включения в Красную книгу и т.п...

Сергей Борисович, так это у них там как бы и не браконьерская рыба, а очень даже "легально" пойманная по квотам той замечательной организации, которая находится рядом...

IMHO включение в Красную книгу в нашей стране это прямой путь к полному исчезновению, поскольку объект, внесенный в КК, перходит в регулирование к Мин. природных ресурсов (Росприроднадзору), которым нет до этих видов никакого дела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:41 pm 
Активист ZonaFish

я всего лишь хочу чтобы на северо-западе РФ, где водятся широкопалые раки ..... появилось специализированное государственное хозяйство, где будет возможно и практикой, и наукой заниматься по тем правилам и законам, которые давно уже приняты международным сообществом.

Уважаемый Валерий Павлович!
Я целиком и полностью поддерживаю ваше стремление и если я лично могу вам чем либо помочь, то я буду рад оказать вам любую поддержку!

Не надо всех раков под одну гребенку. Какой у Вас вид раков живет в таких местах?

Мы считаем, что в Казахстане живут длиннопалые раки, но с определением видов и подвидов - просто беда! У нас нет нормального определителя по ракам, поэтому ориентироваться приходится в основном на географические признаки. Может быть, вы подскажите где взять определитель речных раков? Я слышал, что на каком-то съезде советских астакологов в 1990-х годах (точне не знаю) появился "в кулуарах" рукописный определитель речных раков неизвестного происхождения, но потом он бесследно исчез.

Последний раз редактировалось gals Пт дек 05, 2008 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:56 pm 
Активист ZonaFish

Klim писал(а):
IMHO включение в Красную книгу в нашей стране это прямой путь к полному исчезновению, поскольку объект, внесенный в КК, перходит в регулирование к Мин. природных ресурсов (Росприроднадзору), которым нет до этих видов никакого дела.

И у нас наблюдается нечто подобное! После включения в КК за видом становится совершенно невозможно вести легальное наблюдение или изымать производителей для воспроизводства, промысел сразу перестаёт отражать неизбежный прилов данного вида, но никто и пальцем не шевельнёт для реальных мер по охране или восстановлению вида. Возможно что-то изменится в 2010 году, когда планируется к осуществлению Госпрограмма РК по сохранению редких видов рыб.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 11:06 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Если бы рака научились эффективно выращивать интенсивными методами, он бы очень скоро перестал быть "дорогим штучным товаром".

Но он остался бы деликатесом! Я почему-то в этом уверен! Ну вкусный он и всё тут!

СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 11:14 pm 
Активист ZonaFish

Коллеги !
Всем , кому не все равно как развивается раководство в России и РФ.
Надо что-то делать дальше. Давайте месте подумаем серьезно. В Европе и мире раками занимаются во многих странах. Об этом можно узнать в Международной Ассоциации астакологов. Цивилизованное раководство всегда имеет государственнную поддержку, у нас пока ее нет. Надо добиваться.
Валерий Павлович.

Ув. Валерий Павлович!
А о чем тема?
Кому Вы нужны в нашей стране? С этой или с другой темой, если Вас не лоббируют в Думе?
Или нет Своего представителя или "руки" в банке.
Спите спокойно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 11:36 pm 

Была создана госпрограмма "Рак"., передана в Росрыбхоз и положена "под стол". Решения многочисленных совещаний глохнут в Цурене, министерствах. Вот так то. А почему?

Что значит была создана госпрограмма? Кем создана? И почему передана в Росрыбхоз, имеющий к государству весьма опосредованное отношение?
Программы, базирующиеся на бюджетных средствах ПРИНИМАЕТ (УТВЕРЖДАЕТ) орган законодательной власти.
Если делать это в регионе, что намного проще, то схема следующая - Вы просто идете со своей программой в местную Думу или Законодательное собрание (где как) в профильный комитет, находите там толкового человека, они на комитете принимают решение поручить органу исполнительной власти окончательную разработку програмыы. Те "сбивают в кучу" Ваш проект, прогоняют его через юр. службы и выносят на рассмотрение ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ. Если законодатели принимают, то Ваш проект попадает в бюджет. Можно начать с органа исполнительной власти. В любом случае у Вас должен быть документ согласующийся по механизмам фмнансирования с БЮДЖЕТНЫМ КОДЕКСОМ РФ!!! Если в Вашей программе заложены бюджетные деньги на разработку проекта - выкидывайте ее сразу и смело! БК РФ ЗАПРЕЩАЕТ финансирование таких вещей, если речь не идет о стопроцентно государственных предприятиях!
Ни Росрыбхоз ни ЦУРЭН не обладают полномочиями принимать программы, предусматривающие использование бюджетных средств!
Почему не взять БК, посмотреть на что могут выделяться деньги и в соотвествии с ним четко сформулировать в чем именно должна выражаться помощь государства?

Опять же, определитесь с конкретным направлением деятельности - если Вы хотите заниматься именно выпуском молоди в естественные водоемы, то это одно ведомство. Если Вы собираетесь разводить неаборигенные формы раков, то ни о каком выпуске без утвержденного ЦРУЭНом РБО речи быть не может, и соответственно на выходе получается товарное выращивание в изолированных водоемах - ведение другого ведомства. Объединить в одной программе финансирование из двух министерств, в принципе наверное можно, но практически нереально.
Кстати, если программа или проект предусматривает какие-либо РБО, то они должны быть разработаны и утверждены ДО принятия программы (снова БК РФ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 12:13 am 

В Псковской области заявляют, например, что разводить раков на своем участке не имеешь право. Надо сначала зарегистрироваться.

Как это? Что именно нужно зарегистрировать? На личном подсобном хозяйстве можно хоть птеродактилей разводить, есть у нас закон соответствующий, кстати (112-ФЗ)... Попросите, чтобы Вам письменно запретили, и к прокурору...

СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 10:14 pm 

Возможно, в Краснодарском крае, Ростовской области такие квоты и выделяют поскольку там находятся наши основные водоемы с ресурсами раков. Но это узкопалый рак. Пока его численность еще достаточна, чтобы беспокоиться, но это не во всех водоема. Я знаю, что все же под Волгоградом построен питомник и там ведут активную работу по воспроизводству узкопалых раков. Есть и частные фермы, например ферма «Братья Мамонтовы» и другие. Почему фермы (ферма – это и промысел , и воспроизводство на арендованных водоемах), чем просто промысел? Да потому что она оседлая. У водоемов и биоты есть хозяин, и он заинтересован следить за тем, чтобы раки там были. Поэтому он ежегодно и досаживает туда молодь, но и охранять приходиться ему же.
Другое дело – северо-запад РФ. Тут водятся совсем немногочисленные, но очень ценные популяции широкопалых раков. Их численность в популяциях очень динамична, особенно в облавливаемых водоемах. Те, кто сейчас только ловит по лицензии раков – ему наплевать что после него останется. А популяция становиться не промысловой быстро, после одного сезона отлова. И исчезает еще и под антропогенной нагрузкой. Сами знаете нашу охрану. Внутренних водоемов с раками сотни, если не тысячи в регионе (области –сотни). В Ленинградской, например, сотни и конечно промысловых – единицы остались. Следить за ними – никаких денег не хватит. Дороги то – сами знаете какие. Да и деньги на их обследование наукой выделяют далеко не каждый год. Главное – рыбные запасы.
Вот и идея в том, чтобы создавать оседлые фермы с прикрепленными водоемами и навыками для разведения и рыб, и раков. Но надо же народ научить, показать как это делается на какой- то государственной ферме. Как сделать такую ферму? Есть опыт в той же Финляндии, Эстонии, Латвии и др. странах с полной технологией и расчетами. Все это делается конкретно под определенные водоемы, площадь и пр. Такой конкретный проект насколько я знаю подан для его реализации в Пустошкинском районе Псковской области, но как мне сказали, финансирование они не получили. Почему- не знаю. Это уже не первый проект, который не поддерживают чиновники, и он глохнет. Проекты-то идут снизу –вверх. А на верху ни одного специалиста, и радетеля этому нет. Вот и речь идет о том, чтобы такие заинтересованные по должностным обязанностям люди на верху появились. А пока идет стохастический процесс – кому –то удалось, кому-то –нет, но в основном нет. У меня уже есть список из десятка и больше попыток создания ферм, но без государственной поддержки ничего не получается. На первых порах и в Финлянции и др. скандинавских странах обязательно осуществляло государство такую поддержку раководству, вот и появились сотни ферм со свои укладом. И молодь пригодилась, и промысел отладили, и давно уже раков добывают. Но даже им их не хватает. Большую часть закупают, особенно широкопалых раков. У нас же пока их умеют только ловить. Учиться разводить может и нужно, и понимают почему, но где учиться, на каких фермах? Их нет, а просто книгу почитать – это мало.

Валерий Павлович

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 10:15 pm 

Уважаемый Сергей Борисович!
В Красной книге тоже есть разные статусы. Например, во всей Европе рак широкопалый принят и записан как «уязвимый» и его везде разводят. Но все равно его мало. Промысловых водоемов с ним мало. Финны и Шведы, да и другие страны ежегодно его закупают. У нас на северо-западе еще пока в Псковской области можно его отловить, но нигде у нас его не разводят пока в тех количествах, которые требует его отлов, который ведется по лицензиям. Здесь государство и должно вмешаться и выделить средства на закупку молоди. Я проводил опрос среди региональных органов охраны – они почти все в Ленобласти нуждаются в посадочном материале, но денег на это не выделяют. Широкопалый рак, как наиболее ценный на рынке –нужен. Но его плодовитость небольшая, и от одной самки всего 2-5 раков доживают до половозрелости в природных условиях. Да и к качеству среды он особенно чувствителен. Если бы его не выгодно и не нужно было выращивать, то ни в Швеции, ни в Финляндии, ни в Германии и др. странах –его бы не выращивали. А там его выращивают ежегодно и фермы создают. Так что не надо путать то что в рыбоводстве и то что в раководстве. Это разные темы. Сейчас в некоторых более теплых странах выращивают и австралийских раков по интенсивной технологии. Но я речь веду об аборигенных видах раков.
Кто мешает создать государственную ферму? Из министерств никто не помогает. А потом, Вы сами –то пробовали пруды строить, фермы?

Валерий Павлович

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]