www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср дек 12, 2018 9:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автономия
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 1:45 pm 

фунтлиха писал(а):
Fish1 писал(а):
ВЫ ошиблись "Экономия с 10 кг. корма Х 1$ Х 365 = 3650$ в год." получается 365 уе, то есть в 10 раз меньше
И "100 м2 растений (ряска, азолла) дают в день 10 кг. корма, т.е. 7 кг. рыбы в день." Откуда такие кормовые коэффициенты,, вы сами придумали? Получить 7 кг рыбы с 10 кг ряски это анреал, на самом деле до 1 кг, это если повезёт 8)

И вообще.. разговор ниочём... в тиляпии 22% сухого остатка а не 10% как вы указали

10х1х365=3650.
10 кг. ряски в сухом весе.
Цифры, которые я встречал - сухой вес рыбы около 10% от живого.
Ни о чём - 3 слова, рили.
Кстати, использование, переработка дерьма рыбьего растениями, личинками, которые пойдут в корм, смягчит энергозатратность переходов по трофическим уровням.

о таких темпах роста ряски можно спорить, источники? и при каких условиях такие "урожаи" ?
а так же приведите источники - "сухой вес рыбы 10% от живого."

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 1:50 pm 

Мне тон Ваш не очень нравится.

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 2:01 pm 

фунтлиха писал(а):
Мне тон Ваш не очень нравится.

тут дело не в тоне...
Вот смотрите - можно по разному говорить аммиак или не ионизированный аммоний, по большому счёту это всё одно..
но например когда дело касается цифр которые разнятся в два раза это совсем другое, ок 22% выход сухой массы тиляпии
Изображение

Это говорит о том что вы вступаете в дискуссию с оч поверхностными знаниями в данном вопросе, ничего личного

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 4:26 pm 

Я никогда не претендовал на глубокие познания в вашей области. У меня их нет. Но это не повод не вступать в дискуссию. Особенно, когда вижу ошибки в арифметике. Вы, например, привели цифры по содержанию воды в съедобной части тилапии (именно так правильно пишется это слово). Я говорил о сухом весе рыбы. Так скажите, что это одно и то же!

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 6:51 pm 

фунтлиха писал(а):
Я никогда не претендовал на глубокие познания в вашей области. У меня их нет. Но это не повод не вступать в дискуссию. Особенно, когда вижу ошибки в арифметике. Вы, например, привели цифры по содержанию воды в съедобной части тилапии (именно так правильно пишется это слово). Я говорил о сухом весе рыбы. Так скажите, что это одно и то же!

Вы лукавите. речь шла конкретно о тиляпии (я именно так её называю) это видно по контексту...
То есть вы считаете что в несъедобной части намного больше воды чем в съедобной? смотрите таблицы
Рыбу с 90% содержанием воды ещё очень нужно поискать, но это точно будет не тиляпия
Рассмотрим на примере карпа, в филейной части 77% влаги, в живой тушке 69-76%
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 8:07 pm 
Активист ZonaFish

Мухтар, я конечно не кормлю дафнию спируллиной. это всего лишь иллюстрация. человеки тоже не очень рвутся кушать ее. рекламный мыльный пузырь давно лопнул, чудодейственные свойства не подтвердились. вот и стоят бассейны пустыми. уже лет 10 как. выращивание микроводорослей на кормовые цели пока неэффективно, исключая витамины и биоактивные вещества.
Фунтлиха, спасибо что поправили. я действительно не дружу с цыфирками, медицинский факт.
но сути это не меняет.
из растений еще большую биомассу дает эйхорния. но, как и для микроводорослей, нужен свет,
тепло, минеральные вещества и СО2. и главный вопрос - кто согласится ее есть. а если и согласится - как будет расти, за счет чего. такие "экосистемы" существуют - в аквариумах, декоративных прудах. но строить на этом бизнес вряд ли целесообразно. все давно проверено, обсчитано. прорывов пока не предвидится.

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 9:30 pm 

Fish1 писал(а):
Вы лукавите. речь шла конкретно о тиляпии (я именно так её называю) это видно по контексту...

Думаю лукавите Вы, отвлекаясь на детали, или Вы не уловили существа проблемы, которая меня интересует.
Я лишь пересказал мысль о том, что растительный корм растительноядные обращают в собственный привес согласно закону Линдемана. Если сухого веса килограмме рыбы больше 10%, - 20, - 30, так и нехай! Это никакого не имеет отношения к делу, потому что я не собираюсь торговать сухим весом рыбы. Однако, тут http://www.znaytovar.ru/new1044.html говорится, что «если в наземных травах содержание воды достигает 75%, в водорослях — 88, в мясе наземных животных — до 79, то в мясе рыб — до 92% Количество воды в однотипных тканях гидробионтов зависит от их вида, пола, возраста, физиологического состояния, времени года…Максимальное количество воды (89—99%) находится в биологических жидкостях (кровь, слизь, лимфа)» То есть – не в съедобной части. «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» гласят, что «В мороженом глазированном филе рыбы, выработанном с использованием пищевых добавок, содержание влаги не должно превышать 86 процентов массы филе после снятия глазури»
Но еще раз: сухой вес рыбы волнует Вас, а мне - фиолетово.

«о таких темпах роста ряски можно спорить, источники? и при каких условиях такие "урожаи", - спрашиваете Вы. Спасибо, почти вежливо. Спорить можно. Тут http://www.fao.org/ag/againfo/resources ... DW/Dw2.htm
упоминается о зарегистрированном урожае в 180т/га. – 18 кг/м2 в год. В сухом весе (на всякий случай). Там подробно об этом. А условия я планирую оптимальные круглый год.

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 9:48 pm 

bvld писал(а):
но сути это не меняет.
из растений еще большую биомассу дает эйхорния. но, как и для микроводорослей, нужен свет,
тепло, минеральные вещества и СО2. и главный вопрос - кто согласится ее есть. а если и согласится - как будет расти, за счет чего. такие "экосистемы" существуют - в аквариумах, декоративных прудах. но строить на этом бизнес вряд ли целесообразно. все давно проверено, обсчитано. прорывов пока не предвидится.

Ну, кое-что меняет.
Эйхорния, кажется, не так уж ценна в качестве корма, она еще и критически много испаряет.
О существовании такой экосистемы, которую я попытался описать, мне ничего не известно. Если бы была информация, я бы здесь не встревал. Имея такую систему, добавив к ней зелень, овощи, цветочки, можно на экскурсиях заработать больше чем на рыбе. Впрочем, цели обогащения я и не ставлю.

СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 1:48 am 

фунтлиха писал(а):
Fish1 писал(а):

Думаю лукавите Вы, отвлекаясь на детали, или Вы не уловили существа проблемы, которая меня интересует.
Я лишь пересказал мысль о том, что растительный корм растительноядные обращают в собственный привес согласно закону Линдемана. Если сухого веса килограмме рыбы больше 10%, - 20, - 30, так и нехай! Это никакого не имеет отношения к делу, потому что я не собираюсь торговать сухим весом рыбы. Однако, тут http://www.znaytovar.ru/new1044.html говорится, что «если в наземных травах содержание воды достигает 75%, в водорослях — 88, в мясе наземных животных — до 79, то в мясе рыб — до 92% Количество воды в однотипных тканях гидробионтов зависит от их вида, пола, возраста, физиологического состояния, времени года…Максимальное количество воды (89—99%) находится в биологических жидкостях (кровь, слизь, лимфа)» То есть – не в съедобной части. «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» гласят, что «В мороженом глазированном филе рыбы, выработанном с использованием пищевых добавок, содержание влаги не должно превышать 86 процентов массы филе после снятия глазури»
Но еще раз: сухой вес рыбы волнует Вас, а мне - фиолетово.
«о таких темпах роста ряски можно спорить, источники? и при каких условиях такие "урожаи", - спрашиваете Вы. Спасибо, почти вежливо. Спорить можно. Тут http://www.fao.org/ag/againfo/resources ... DW/Dw2.htm
упоминается о зарегистрированном урожае в 180т/га. – 18 кг/м2 в год. В сухом весе (на всякий случай). Там подробно об этом. А условия я планирую оптимальные круглый год.

Один тут лоббировал закон Парето, второй закон Линдемана.... вы реально думаете что эти "законы" имеют хоть малейшее отношение к разведению рыбы?
Ну если уж взялись оперировать такими "законами" то надо знать что - Закон Линдемана относится к природной экосистеме и никакого отношения к рыборазводчикам не имеет вообще!

По поводу сухого остатка вы уже откровенно заврались, какую часть в процентном соотношении от общей массы рыбы имеют кровь, слизь, лимфа? ничтожную... а вот добавим сюда части тушки с малым содержание воды -голову рыбы - воды менее 50%, хвост воды менее 50%, чешую до 40%... кароче есть среднее значение 80% воды от общей массы рыбы, что вы тут ещё пытаетесь доказать? а то что написано на заборе 92% оставьте для себя 8)

По поводу ряски.. "упоминается о зарегистрированном урожае в 180т/га. – 18 кг/м2 в год." - постоянные показатели и этот разные вещи, вы выдёргивает нужные вам цифры из общего контекста.
Второе, ну никак не сходятся цифры даже в сравнении с этим супер урожаем,
Ваши слова "Если без деталей - 100 м2 растений (ряска, азолла) дают в день 10 кг. корма, т.е. 7 кг. рыбы в день"
то есть в день с 1го м2 получаете 100грм сухого корма. ок, это получается 36 кг/м2 !, ну точно никак не 18кг/м2 как было при том рекордном урожае.
разберитесь с мыслями, расхождения во всех ваших расчётах превышают два раза. так держать

Всем пока.
Ваша бабушка.

СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 7:15 am 

Fish1 писал(а):
фунтлиха писал(а):
Fish1 писал(а):
то есть в день с 1го м2 получаете 100грм сухого корма. ок, это получается 36 кг/м2 !, ну точно никак не 18кг/м2 как было при том рекордном урожае.
Всем пока.
Ваша бабушка.

Ну, вот. Что-то дельное. Спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]