www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт сен 25, 2018 2:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: З чего начать.
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 8:51 pm 

Доброе время суток уважаемые Форумчане.
Для начала хочу представится, зовут меня, Владимир я из Украины.
Еще с юных лет люблю рыбачить сам, и отец у меня рыбак, короче говоря, в моем роду мужчины все рыболовы. А также с юных лет мечтаю иметь свое рыбное хозяйство.
На данный момент мое финансовое положение позволяет мне начать данный проект.
Хочу заметить что водоемы я планирую делать (КОПАТЬ), (сам), природные условия благоприятны, рядом с местом расположения (будущих) озер, протекает Река Остер., а также удобная система мелиорации (КАНАЛИ), по каких можно запускать/сливать будущие водоемы. Земельный участок, на котором я хочу воплощать данный проект в жизнь порядка 1500 га. (РЫБУ Я ХОЧУ ВИРАЩИВАТ ДЛЯ: ВОПЕРВИХ ХОТЯБИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЕТО ХОЗЯЙСТВО ОТБИЛО ТО ЧТО Я ВЛОЖУ, ДАЛЬШЕ БУДЕТ ВИДНО, В ПЛАНАХ СОВМЕЩАТЬ НА ВОДОЕМЕ РОЗВЕДЕНИЕ ПЕРНАТОЙ ЖЫВНОСТИ, И КАК ВАРИАНТ КЛЕТОЧНУЮ НОРКУ.)
Первый вопрос к вам уважаемые форумчане, на рисунке ниже вы видите (Условный проект озер, деланий мной), скажите, с вашей практики, Вы такое где-то видели, и удобно ли расположение.
[img][img]http://s58.radikal.ru/i161/0903/ce/f014d0498944.jpg[/img][/img]
Второе, у нас на Украине выращивают три вида рыб (Товстолоб, Карп, Б-Амур), скажите возможно ли с этими видами попутно разводит, осетровых а именно (Стерлядь, Веслоноса.) ?

За ранние благодарен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 12:32 pm 

1. Не увидел сброса из прудов.
2. Судя по направлению течения реки, вода в канале, находящемся между прудами должна течь в томже направлении. Как мне показалось стрелки на рисунке указывают обратное.
3. Зачем нушны Шлюзы № 2,3 и 4 не понял в принципе.
4. Для стерляди пруды велики, для карпа и РЯР маловаты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 6:35 pm 

Klim писал(а):
1. Не увидел сброса из прудов.
2. Судя по направлению течения реки, вода в канале, находящемся между прудами должна течь в томже направлении. Как мне показалось стрелки на рисунке указывают обратное.
3. Зачем нушны Шлюзы № 2,3 и 4 не понял в принципе.
4. Для стерляди пруды велики, для карпа и РЯР маловаты.

Добрый день Klim.
Сброс води можно производить с помощю Шлюза №5,4. Так ка данный участок реки находится ниже уровня от Шлюза (ОСНОВНОГО).
Шлюз №2 Будет Двохтрубним из Двумя задвижками, Ето необхожмо для того чтобы воду пускать дальше в каналы, на Схеме не видно канала который уходит прямо на повороте. Билабы моя воля ябы заглушыл етот канал кторый уходит прямо, да не могу Мелиорацыонная служба не даст етого зделать, потомучто поля которые питаються влагой с етих же каналов дальше будут сухими, такчто етот канал и етот шлюз необходим.
Шлюз №3 нужен для того чтоби после того как наполня озера закривать шлюз №з,чтобы вода пошла на поля, такая у нас система Мелиорацыи.

Токой вопрос, кто нибудь слышал чтобы в одному озере Разводили совместно (Карп, толстолоб, Б-Амур И стерлядь, Веслонос), они вжываються в одной среде?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 6:39 pm 
Активист ZonaFish

Если есть желание только попробовать - то лучше начать с небольшого проекта. Чем больше масштабы на которые замахиваетесь без опыта, тем больше риск в инвестициях.

И вам нужер рыбовод с опытом - один в поле не воин.

Он вам на много вопросов ответит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 7:29 pm 

awb-ltd писал(а):
Если есть желание только попробовать - то лучше начать с небольшого проекта. Чем больше масштабы на которые замахиваетесь без опыта, тем больше риск в инвестициях.

И вам нужер рыбовод с опытом - один в поле не воин.

Он вам на много вопросов ответит.

На счет Опита Вы конечно правы у меня его нету, Ну а счет риска как говорится (КТО НЕ РИСКУЕТ ТОТ НЕ ПЕТ ШАМПАНСКОЕ), Я для себя решил что буду делать то что мне нравится и хочется, регулярный доход есть по мимо етого, почему нет.
Но я благодарен Форумчанам за то что СОВЕТУЕТЕ/ПОДСКАЗИВАЕТЕ. Как говорил наш Бывшый Президент Л.Д Кучма-- Между капелек! Читаю я тоже много по поводу етой темы, но ни где не описано, можно ли розводить в одном озере (Карпа, Б-Амура,Толстолоба, стерлядь,)

Надеюсь найти ответы на етом Форуме!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:34 am 

Если сброс через шлюз № 5, то пруды должны находиться выше уровня реки. Зачем?! Чтобы закачивать в них воду насосами?!
Valdai, в принципе конечно можно и заливать и спускать пруды через одно ГТС, но на практике это вряд ли осуществимо. Для вашей схемы ращионально подачу воды производить как раз через шлюз № 5, а сбрасывать в канал в районе шлюзов № 3 и 4. Соотвестенно из прудов (озер, как Вы их называете) должен быть сброс со стороны противоположной той вдоль которой проходит канал со шдюзом № 5, при этом пруды № 1 и 5 должны находиться в самой нижней точке хозяйства, пруды № 4 и 8 в самой верхней, все остальные соответственно по убывающей.

Ну и awb-ltd АБСОЛЮТНО прав в отношении рыбовода. Без нормального спеца это будут просто выброшенные на ветер, точнее в воду деньги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 10:32 am 

Valdai писал(а):
можно ли розводить в одном озере (Карпа, Б-Амура,Толстолоба, стерлядь,)

Почему нельзя? Это обычный и довольно распространенный видовой состав рыб в поликультуре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 1:30 pm 
Активист ZonaFish

Только веслоноса с толстолобиком не стоит сажать вместе.

СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:50 pm 

íå ïðîùàé, óõîäè õâàòèò ñëîâ - ïåëåíà ìîè ñëåçû - ìå÷òû íå çàäåðæàò òåáÿ åìó óæå âñå ðàâíî íà ïîñëåäíèé ìîé âçäîõ ÿ ìå÷òàþ äàâíî î ñïîêîéñòâèå ñíîâ è ïóñêàé ãîâîðÿò áóäòî ÿ áûëà .

Последний раз редактировалось Доцент Вс дек 27, 2009 2:28 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:54 pm 

Klim писал(а):
Если сброс через шлюз № 5, то пруды должны находиться выше уровня реки. Зачем?! Чтобы закачивать в них воду насосами?!
Valdai, в принципе конечно можно и заливать и спускать пруды через одно ГТС, но на практике это вряд ли осуществимо. Для вашей схемы ращионально подачу воды производить как раз через шлюз № 5, а сбрасывать в канал в районе шлюзов № 3 и 4. Соотвестенно из прудов (озер, как Вы их называете) должен быть сброс со стороны противоположной той вдоль которой проходит канал со шдюзом № 5, при этом пруды № 1 и 5 должны находиться в самой нижней точке хозяйства, пруды № 4 и 8 в самой верхней, все остальные соответственно по убывающей.

Ну и awb-ltd АБСОЛЮТНО прав в отношении рыбовода. Без нормального спеца это будут просто выброшенные на ветер, точнее в воду деньги.

Добрый день, Klim.
Благодарен вам за вашу подсказку я продумаю етот вариатн. Если я правильно понял с Вашых слов верхняя точка хозяйства Должна быть в озерах № 4/8, Нижняя №1/5? Забор воды №5?

У меня ко Всем еще такой вопрс, когда я буду приводит Мелиоративные каналы в чувство, шлюзы буду ставить новые, А именно новые стаканы с бетона, запорный механизм будет с Газовой трубы, (У нас рядом Компресорная станцыя, у меня можно сказать они есть). В чем вопрос .... Внутренняя чать самой задвижки Сделана с (МАРМУРА) Подскажыте пожалуйста будет ли данная задвижка а в будущем щлюз Держать воду????? Диаметр задвижки труюы 1000 мм.

За рание благодарен!!!!

Ну а на счет Выброшеных денег, я с Вами не согласен, Знаете я по жызни человек упертый и привык добиватся своего мне 25 лет и я уже кое чего добился, и я думаю что все у мненя получится, дело не в деньгах чтобы заплатить спецыалисту, дело в моем отношении к данному пректу, я хочу научится сам, и я ето сделаю. Понятно одно что в спецыалистов была практика, и также кники. А уменя на данний момент только книги, и интернет!!!! :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:56 pm 

gals писал(а):

Добрый день gals.
Спасибо за ваш совет, Только подскажыте почему и по каких причинах, в литературе которая у меня есть, ето не розписано!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 6:58 pm 

Доцент писал(а):
И стерлядь с карпом сажать нельзя.

Выдержка из книги G.Reichle (1997) Der Stoer:
В смешанной посадке вместе с карпом и другими добавочными видами рыб она показывает большие различия в росте, в зависимости от вида и плотности посадки ее конкурентов по питанию. Стерлядь тяготеет ко дну. Наличие донного питания и прожорливость, которую проявляют другие донные рыбы, в значительной степени определяет успех выращивания стерляди как добавочной рыбы в карповом пруду. Относительно плотная посадка карпа и линя может снизить прирост стерляди почти до нуля.
gals писал(а):

Цитата из ьой же книги:
Из Америки сообщают, что по ночам на пруды, в которые посажены веслоносы, помещают на плавучие решетки гусей, что удобрение увеличило эвтрофирование и как следствие ускорился рост рыб (Pond Harvest, 1989). Опыт рассматривается как позитивный.
Для немецких условий вопрос о внесении в пруды нитратных и фосфатных удобрений не стоит. Уже около 15 лет в пруды с водой поступает столько сельскохозяйственных удобрений, что приходится бороться с чрезмерным цветением воды. В подверженные такой опасности пруды к обычной посадке карпа с добавочными рыбами уже в течение ряда лет подсаживают белого толстолобика (Hypophthalmichthys molitrix) и красноперку (Scardinius erythrophthalmus) для использования и ликвидации чрезмерного роста водорослей. Веслонос, как уже указывалось, также потребляет значительное количество водорослей, так что его желудок раздувается до невероятных размеров.
При этом веслонос превосходит по скорости роста в наших климатических условиях все другие виды, выращиваемые в тех прудах в течение того же времени. В то же время он, как и все нехищные рыбы, потребляет в пищу первые звенья пищевой цепи, но по высокому качеству мяса превосходит другие виды, участвующие в устранении массы водорослей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 7:19 pm 
Активист ZonaFish

Я прошу прощения, имелся ввиду именно пёстрый толстолобик. Но и белого можно поменьше, хотя это сильно зависит от степени развития планктонных водорослей. Белый толстолобик цедит водоросли и сестон, если их мало, то нечего будет есть дафнии и другому зоопланктону! Пёстрый толстолобик цедит из воды дафнию.
Можно посадить пёстрого толстолобика, можно веслоноса, но их не сажают вместе! У них одинаковый спектр питания и вы не досчитаетесь продукции веслоноса столько же сколько получите продукции пёстрого толстолобика. Оно вам надо?
А вообще совет: научитесь выращивать карпа и осетров, а потом уже беритесь за веслоноса! Сложная рыба.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 7:21 pm 
Активист ZonaFish

Valdai писал(а):
Знаете я по жызни человек упертый и привык добиватся своего

Вот я тоже украинских кровей, через то и страдаю всю жизнь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 5:20 pm 

8) Добрый день Владимир. Не хочу охлаждать Ваш пыл, но прислушайтесь к тем советам что вам написали. Я тоже был очень упертым до 30 лет, и поэтому было достаточно много взлетов и падений. Поймите пожалуйста одно, быть потомственным рыбаком :!: этого мало для того чтобы заниматься выращиванием гидробионтов. Я тоже потомственный рыбак, взял удочку в руки раньше чем ручку. С водой и рыбой, связан уже более 15 лет. Когда в 27 лет стал начальником рыбхоза, только тогда начал многое понимать. К рыбе надо относится с душою, а не как к бездушной твари. Только тогда у Вас будет толк. Одним упорством и деньгами, ничего не получится. :idea: По план схеме будущих ставов, без привязки к рельефу местности тяжело советовать. Только все ставы одинаковой площади это не разумно. И шандоры не правильно спроэктированы. 8) Желаю удачи.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]