www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пн авг 19, 2019 2:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чернобыль: жизнь продолжается!
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 9:21 am 
Активист ZonaFish

Брошенный рыбхоз при Чернобыльской АЭС

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 12:33 pm 
Активист ZonaFish

вау, с оргстекла добра сколько.." Продаем аппараты ВНИИПРХ 200-литровые и Вейса 8-литровые из оргстекла. Для инкубации, выдерживания и подращивания личинки молоди рыб.
Категория:
Рыба и морепродукты
Цена, руб.:
40000" :wink:

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 1:39 pm 
Активист ZonaFish

Сам рыбхоз см с 10:00, инкубцех с 13:30.

Эххх, если узнают цену на аппараты мародеры... :mrgreen: они то металл тягают

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 11:50 pm 

Чернобыльские полицейские наладили сбыт радиоактивной рыбы из «зоны»

21 марта 2019

Сотрудники СБУ разоблачили руководителя одного из подразделений полиции зоны ЧАЭС в Киевской области, который наладил вывоз рыбной продукции из зоны отчуждения без прохождения обязательного дозиметрического контроля. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В сообщники главарь группировки взял полицейских батальона по охране зоны радиоактивного загрязнения. Радиоактивную рыбу злоумышленники нелегально переправляли через контрольно-пропускной пункт «Дитятки» для продажи на территории Киевской области.

По предварительным оценкам, ежедневный доход фигурантов дела составил более 150 тысяч гривен. Во время расследования у браконьеров было изъято более 700 кг рыбы, которую выловили на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, а также около километра сетей.

Напомним, в начале марта ветеран «АТО», участник Иловайского котла Кривцун рассказал, что Киев использовал в Донбассе зараженную радиацией Чернобыля бронетехнику.

В июне прошлого года украинский политолог Соколовская заявила, что Украина продаёт Евросоюзу заражённый радиацией чернобыльский лес.

5 июня 2018 года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в Киевской области около 10:10 утра вторника произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га.

Позже стало известно, что система контроля радиационной обстановки в Чернобыльской зоне отчуждения переведена в режим чрезвычайной ситуации в связи с возгоранием травы и лесного массива.

По данным украинских журналистов, на месте возгорания в Чернобыле полиция нашла 3 или 4 факела, с помощью которых мог быть подожжен лес. Предполагается, что умышленный поджог мог иметь целью сокрытия следов других преступлений – например, незаконной вырубки леса.

Напомним, что в конце апреля прошлого года президент Украины Порошенко заявил, что современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий и территорией изменений.
https://novorosinform.org/764901

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 2:57 pm 

Фитопланктон — самый активный переносчик радионуклидов — учёные

Пути и механизмы распространения радиоактивных элементов в замкнутой водной экосистеме стали темой научной работы московских учёных

МОСКВА, 15 мая 2019, 08:23 — REGNUM Исследование путей распространения радионуклидов в водоёмах, созданных на территории «Производственного объединения «Маяк» в Челябинской области, проведено сотрудниками химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, сообщается в пресс-релизе конференции «Ломоносов-2019».

Объектом изучения стали искусственные водоемы, известные под обозначениями В-17 и В-14, использовавшиеся как места хранения жидких радиоактивных отходов. В-17 предназначался для слива среднеактивных радиоактивных отходов, в В-14 поступали низкоактивные радиоактивные соединения.

Сотрудники МГУ, специализирующиеся на радиохимии, исследовали особенности миграции радионуклидов и пути их распространения. Анализу были подвергнуты донные отложения и ткани обитателей водоёмов — растений (тростник, фитопланктон) и животных, (моллюски, рыба). Для этого научный коллектив под руководством кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника Натальи Кузьменковой, куда вошли сотрудники кафедры радиохимии МГУ, определил в пробах уровень радионуклидов стронция, цезия, плутония и других элементов.

Исследователи, опираясь на полученную информацию, сделали вывод, что основной путь распространения радионуклидов — это перенос обитателями водоема частиц донных отложений. Накопление радиоактивных частиц в гораздо большей степени происходит в тканях фитопланктона, чем в тканях зоопланктона.

Серия экспериментов, проведённых на водоёмах В-17 и В-14, на сегодня является уникальной. Автор работы, студентка 6 курса химического факультета МГУ Александра Рожкова сообщила: «На основе анализа проведенных ранее исследований в моей работе впервые был применен комплексный подход использования современных методов для изучения путей миграции радионуклидов между компонентами экосистемы». По словам Александры Рожковой: «Впервые методики были адаптированы для одновременного радиохимического выделения радионуклидов из различных типов образцов, как биотических, так и абиотических».

Данные, полученные в ходе научной работы, позволят выявить факторы, влияющие на пути распространения радионуклидов в пресноводных замкнутых экосистемах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Подробности: https://regnum.ru/news/2628519.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2019 10:14 pm 

Известный путешественник предостерег туристов от поездок в Чернобыль. «Ни о какой безопасности речи быть не может»

Вера Чернышева
06 июня 2019

Посещение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и Украины в целом угрожает физической безопасности туристов. Об этом «URA.RU» заявил известный путешественник, специалист по выживанию и телеведущий Тимофей Баженов.

По его словам, туризм в зоне отчуждения, который набирает популярность после выхода на экраны британско-американского сериала «Чернобыль», «весьма глупая затея». Он считает, что находиться на территории современной Украины крайне нежелательно для россиян, тем более, если это касается зоны, подвергшейся радиации.

«Пересекать зону отчуждения, по моим сведениям, в новой Украине стало значительно проще, украинцы просто не верят в радиацию, потому что им не видны радиоактивные источники. Ни о какой безопасности в связи с этим речи быть не может. Они не только разрешили туристическое посещение зоны отчуждения, но и, как мне известно, жарят там шашлыки, охотятся на мелкую дичь и ловят рыбу, употребляя все это в пищу, чего делать категорически нельзя», — пояснил Баженов. Он отметил, что ни одно туристическое агентство ни в России, ни за рубежом не в состоянии гарантировать человеку «ни физическую, ни радиационную безопасность».

Тем же, кто все же решился на путешествие в зону отчуждения, собеседник агентства посоветовал передвигаться только по асфальтированным дорогам, не сходить на обочины, ни в коем случае не посещать Рыжий лес. «Нужно учитывать, что радиационный фон растет с каждым шагом вглубь в геометрической прогрессии», — добавил он. Кроме того, Баженов уточнил, что с собой нужно обязательно иметь счетчик Гейгера, используемый для измерения радиации. «При этом на территории Украины такие счетчики отсутствуют, его придется везти с собой», — заключил он
https://ura.news/news/1052386746

СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2019 8:55 pm 

В находку в Чернобыле спустя 30 лет сперва не поверили

Деятельность человека приводит к катастрофам. К тому, что на мили вокруг умирает все живое. Своими руками мы губим эту прекрасную планету, на которой нам выпала счастливая доля жить. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС прогремел страшный взрыв. Еще одно творение человеческих рук не выдержало эксплуатации. Мир захлебнулся облаком радиации.

Некогда оживленный город стал зоной отчуждения, а его жители покинули насиженные места. С того страшного дня прошло вот уже 30 лет и, когда ученые решили выяснить, как поживают брошенные угодья, они были откровенно поражены увиденным!

Удивляет то, что фауна не только не обеднела, но и пополнилась новыми видами, многие из которых находились на грани вымирания. Так, в зоне Чернобыля появилось много оленей, лосей, а также волков животных, которых уже давно не видели в тех краях.

Самыми сенсационными героями стали редкие черные аисты и бурые медведи. Они вообще исчезли с природоведческих карт края в 80-х годах прошлого века.

“Первые следы медведя мы с коллегами зафиксировали в 2003 году, но тогда этим материалам не поверили”, поделился один из ученых.

При этом удивительно то, что в Чернобыле совершенно отсутствуют животные-мутанты. Никаких трехногих, трехголовых или еще с какими-либо отклонениями зверюшек там не нашли.

Настоящей радостью стало возрождение популяции европейской рыси практически повсеместно это животное занесено в Красную книгу. Когда-то рысь населяла почти всю территорию Западной и Центральной Европы. Но из-за популярности рысьего меха на мировом рынке и вырубки лесов уже в средине 20-го века рысь истребили во многих Европейских странах.

Секрет, по словам ученых, вовсе не в целебном воздействии радиации, а в том, что человек наконец перестал совать свой нос, куда не следует, и дал природе (пусть и вынужденно) самостоятельно уладить свои дела.

К тому же, ученые выявили в лесах редкий вид Европейского медведя, который в этих краях не водился последние лет 100. Сейчас весь мир может наблюдать Чернобыльский заповедник благодаря работе 40 камер-фотоловушек. Не знаю, как вас, а меня эти перемены очень и очень радуют!
https://ognyvo.ru/articles/v-nahodku-v- ... 017911c94#

СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2019 1:07 pm 

Люди живут в клетке: что на самом деле творится в Чернобыле
Марина Петик, Журналист
06 июля 2019

После выхода сериала "Чернобыль", количество туристов, желающих попасть в зону отчуждения, увеличилось на треть. И большую часть составляют иностранцы.

Каждое утро на КПП "Дитятки" выстраиваются очереди из микроавтобусов и машин. В среднем в день в Чернобыль заезжает 500 человек, а в выходные – до полутора тысячи.

Но экскурсоводы и работники зоны никогда не покажут настоящую жизнь зоны отчуждения. И не расскажут, что на самом деле тут живет намного больше людей, не желающих оставлять родной дом и перебираться на "большую землю".

Они живут в городе Чернобыль не на правах "самоселов", а нелегально. Они не могут выйти за КПП даже на голосование, не могут съездить в больницу или аптеку, не могут купить продукты. Потому что назад их просто не пустят.

В тоже время в запрещенной зоне процветает нелегальная охота даже с вертолетов, а чернобыльскую рыбу вылавливают из Припяти сотнями килограмм и беспрепятственно провозят через КПП. На берегу реки представители правоохранительных структур обустроили зоны отдыха с шашлыками, банями и пляжными зонами. Подробнее о том, как живет зона – в материале OBOZREVATEL.

Правила жизни зоны

Чтобы попасть в зону отчуждения и поговорить с людьми, которые живут тут можно сказать нелегально, пришлось ждать разрешения от Государственного агентства зоны отчуждения (ДАЗВ) 10 дней.

На КПП "Дитятки" один из полицейских начальников недобро расспрашивал, что интересует меня тут, с кем буду встречаться. Да и пока беседовали с жителями Чернобыля у церкви, к нашей машине несколько раз подъезжали полицейские и поглядывали, с кем же мы тут общаемся.

"Если бы вы сюда приехали накануне, вы бы увидели, как тут полицейские отдыхают. Шашлыки, купание в Припяти, пьянка. Это местный к реке близко подойдет, так его оштрафуют, а власти можно", – по пути рассказывает один из жителей Чернобыля.

Вообще зона отчуждения – это государство в государстве. Тут не действуют законы, тут работают только свои правила.

Сам Чернобыль производит впечатление милого провинциального городка. В центре нормальные дороги, даже разметка есть, прибранные газоны. Только на улицах никого нет.

Но сделаешь шаг влево или вправо – попадаешь в заросли, сквозь которые видны давно оставленные дома, часть из которых обвалилась. Крепко стоят только те здания, в которых до сих пор живут люди. Есть целые обжитые улицы, там стоят автомобили, слышно кудахтанье кур, из-за забора выглядывают огромные георгины.

Местные жители в зоне отчуждения поделены на две "касты". Часть из них относится к так называемым "самоселам". Это счастливчики, которым повезло попасть в список администрации зоны отчуждения. Их хоть и не любят, но у них есть главное – право на пропуск.

И вторая часть местных жителей, многие из которых тут родились, выросли, работали, потом вышли на пенсию. Но администрация зоны отчуждения не признает их своими. Они тени, фантомы, у которых нет абсолютно никаких прав, а главное – нет заветного пропуска.

"Меня уже пытались выселять отсюда"

Пропуск – это такая бумажка, которая позволяет людям выходить за шлагбаум на КПП "Дитятки". А значит, они могут ездить в магазин за продуктами, в аптеку, к врачу или навещать своих родственников. Да и близкие тоже могут приезжать к ним в гости, хоть и не надолго. У других такого права нет, они вынуждены жить в периметре зоны.

"Я обратился в ДАЗВ, просил дать пропуск, чтобы съездить в больницу и сдать анализы. Мне сказали – можешь ехать, но назад дороги нет. Я даже на выборы президента в Иванково не смог выехать – назад не пустят", – рассказывает местный житель Леонид Струк.

Леонид Алексеевич родился и вырос в Чернобыле. Как доказательство он показывает в церковном дворе могилу матушки, супруги местного священника. "Мы с ней в одном классе учились тут, в Чернобыле. В отличие от всех детей она никогда не была ни пионеркой, ни комсомолкой", – вспоминает мужчина.

До аварии Леонид Струк работал водителем, а после пошел работать на ЧАЭС. "Я тогда закончил техникум и работал начальником колонны, мастером по ремонту. Последняя моя должность была – инженер по перевозке опасных грузов, вывозили ядерные отходы", – вспоминает мужчина.

Позже он оформил пенсию и ушел по сокращению штата. Но только жить спокойно в Чернобыле ему не дают.

"Ко мне уже как-то с участковым приходили и требовали, чтобы я отсюда выселялся. Меня тут не должно быть, считают они. Но это дом моих родителей. И я хочу, чтобы мне просто дали спокойно дожить свой век, умереть на родной земле и быть тут похороненным", – говорит Леонид Алексеевич.

Мужчина показывает свое нехитрое хозяйство – огород с картошкой, ровные грядки огурцов и помидор, кусты смородины, малины, тут же растет и клубника. Недавно он начал строить беседку.

"Но даже беседка им не нравится, чего, говорят, ты тут стройкой занимаешься, нечего тебе тут делать", – возмущается Струк.

Дозиметр и спецодежда для монашек

70-летняя Надежда начинает плакать, когда речь заходит о жизни в Чернобыле.

"Это наша родина, я тут хочу жить, сколько бы мне не осталось. Тут у меня огород, земля моя. Домашних животных держать я не могу, потому что мы с мужем часто болеем, а чтобы лечиться, приходится уезжать за зону в Киев. Мы там прописаны на 12 этаже, но в квартире никто не живет. Не могу я в свои 70 лет там жить. Да и на мою пенсию в 1800 гривен в столице не выживешь. А в ДАЗВ говорят, что нечего нам тут делать, есть квартира в Киеве – вот и живите там. А меня сюда тянет, это моя родина", – плачет женщина.

Раньше при помощи местной церкви Надежда вместе с мужем имели пропуск на "большую землю", в этом году уже нет.

"Если кто-то из самоселов за нас попросит, то нам дадут временный пропуск на пять дней, за него надо 100 грн заплатить. Вот так муж у меня в больнице лежал, чтобы выехать и вернуться пришлось платить", – говорит Надежда.

Да и церковным людям в этом году администрация зоны сказала, чтобы они получали спецдопуск. А это значит, что и батюшка, а также монахи и монашки, и те, кто служит в церкви – все должны пройти особый медосмотр для работы в особо вредных условиях, купить дозиметры, спецодежду.

Местные такие правила поднимают на смех, говорят, трудно представить, чтобы наши чернобыльские монашки или батюшка на службу в спецодежде и с дозиметрами ходили. У церкви в Чернобыле прихожан очень мало, и денег на покупку этих вещей просто нет.

Хотя отец Сергей, который много лет с покойной уже матушкой возрождали храм, на жизнь старается не жаловаться. "Мы привыкли к испытаниям. На нас всегда были гонения, и если все в церкви спокойно, то я уже беспокоиться начинаю", – философски отвечает батюшка.

Кстати, отец Сергей знал ставшего знаменитым ученого Валерия Легасова, одного из героев сериала "Чернобыль". Когда спрашиваешь батюшку, так как вам киношный персонаж, он пожимает плечами и улыбается.

"В жизни он был мягче. Я же его не в работе видел, мы просто с ним общались", – говорит священник.

Скорая без проверки не приедет

Людмила Ивановна родом из Чернобыля. Вспоминает, что во время аварии она с маленькими детьми была эвакуирована, а муж, Сергей, остался, потому что работал на четвертом блоке.

"Мне пришлось тогда уехать, потому что оставаться никому не давали, людей даже силой вытаскивали, некоторые и умирали по дороге, всякое тогда было. Нам в Киеве квартиру дали. Но мы сюда вернулись, муж отработал и вышел на пенсию. И ему уже пропуск не положен, не заслужил. Получается, пока на блоке работал, все было можно, а теперь не положено! Он может выйти за пределы зоны, но какого трудам нам все это стоит. Мы на коленях умоляем! Вот пропуска новые стали давать в марте, а Сергею только в июне дали, всего на полгода. Потом снова будем на колени становиться. Говорят, не хотим за вас отвечать, надоели вы нам", – рассказывает Людмила Ивановна.

Ее супруг не так давно перенес инсульт, ему требуются медицинские осмотры, но на это чиновники зоны отчуждения не обращают особого внимания.

В Чернобыле большие проблемы с медицинской помощью. Разумеется, тут нет аптек, больниц. Но есть пункт скорой помощи. Правда, чтобы врач приехал к вам, нужно час-полтора. Потому что после вызова, пациента должны проверить действительно ли он имеет право тут жить, и только потом получить разрешение на выезд.

Местные жители вспоминают, что у них скончался 42-летний мужчина на рабочем месте. Ему пытались оказать помощь, а реанимация ехала из области. Реанимационный автомобиль уже стоял на КПП, когда им поступило сообщение о смерти человека.

Что касается лекарств, то в Чернобыле нет даже аптечного пункта. Поэтому приобретать препараты могут только те, у кого есть пропуск. С ним люди могут выехать из зоны в аптеку и вернуться назад. А вот местные жители, которые живут тут десятилетиями на птичьих правах – уже нет.

"Просим тех, кто может выезжать из зоны, купить нам лекарства. Хорошо, что люди друг другу помогают", – вздыхает местная жительница Ольга.

Магазин с высокими ценами и наливайки

Из инфраструктуры в Чернобыле есть магазин, где цены на продукты выше киевских.

"До того как начались репрессии в отношении нас, мы могли хотя бы на маршрутке в Иванково съездить и за продуктами, и за лекарствами. Правда, 50 грн в одну сторону и столько же назад. Пока доедешь, побегаешь по аптекам и магазинам, маршрутка может уехать, тогда жди следующую. Сейчас и этого не можем себе позволить", – вздыхает Ольга.

Зато в Чернобыле есть кафе-наливайки, рестораны, где продают спиртное. В них часто заседают местные полицейские, сотрудники СБУ, прокуратуры. К ним же могут присоединиться и рабочие с ЧАЭС. И к вечеру тихий городок оживает.

Не так давно, 5 мая, пьяный полицейский умудрился выехать из Чернобыля, проехать КПП и в Дитятках насмерть сбить мужчину. Машину он бросил и сбежал, потом этого водителя его же коллеги и разыскивали. Правда, в полицейских сводках информация о том, что это был их коллега, не упоминается.

Местные рассказывают, что в закрытой зоне жаловаться на кого-то нет смысла. Любое письмо кому бы то ни было, все равно спускается сюда же, в местную администрацию. И тогда у жалобщика могут быть неприятности. Например, полицейский имеет право проверять пропуск жителей. А может его и отобрать у вас, а вернуть уже за магарыч.

"На этого "суперкопа" уже жаловались, но все ему сходит с рук", – рассказывают местные жители.

Вип-зоны отдыха на Припяти

Еще один камень преткновения между местными и стражами порядка – река. В принципе купаться тут запрещено из-за мер безопасности. Но это правило обычно не распространяется на правоохранителей.

Вдоль всей реки тут раскинуты места отдыха и пикников с мангалами, верандами, даже банями. В камышах сделаны так называемые "закладки" – металлические опоры, по которым можно пробраться к воде и искупаться. Все такие вип-зоны отдыха закреплены за ведомствами – это, говорят, беседка прокурорских, эта СБУ, а то вроде баня полицейских. Они тут жарят мясо, ловят рыбу, что тоже запрещено, и купаются.

На рыбалку в Чернобыль приезжает и высшее руководство.

"Если это происходит зимой, то тут даже дороги расчищают для какого-нибудь генерала. Он будет сидеть на льду или на берегу и рыбку удить, а вдоль дороги будут стоять полицейские и охранять его", – говорят местные.

Рыбу добывают в промышленных масштабах

То, что в зоне отчуждения рыбу добывают уже в промышленных масштабах, подтверждает и глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

"Действительно, в Чернобыльской зоне рыбу ловят уже тоннами. Например, не так давно задержали таких браконьеров с 800 кг рыбы, затем 980 кг, это же почти тонна. Мы задерживали браконьера, который наловил 480 кг, он ее травил газом. Потом эта погибшая рыбы плыла по Припяти белым пятном. Все это попадает на прилавки Киева и области", – говорит Чистяков.

По сообщению Ассоциации рыбаков Украины, в прошлом году задержали даже егеря зоны, который ловил электроудочкой рыбу. У него нашли 46 сомов, а общий вес его улова составил 700 кг, и 40 ящиков с сетями.

По словам мужчины, без ведома охраны зоны отчуждения проникнуть сюда и выйти назад – невозможно.

Кстати, в марте этого года СБУ задержала руководителя одного из полицейских подразделений зоны ЧАЭС, который наладил беспрепятственный вывоз из зоны отчуждения рыбы. Помогали ему в этом полицейские батальона по охране зоны радиоактивного загрязнения. По оценкам СБУ, ежедневный доход этой группы составлял 150 тысяч гривен.

В чернобыльской зоне происходят и вип-охоты, когда стрелять в животных сюда прилетают даже на вертолетах. Благо, за 30 лет отчуждения тут развелись медведи, волки, лисы, кабаны, есть краснокнижные рыси, лоси и полно оленей. Местные рассказывают, что часто слышат выстрелы, а над лесом кружат вертолеты.

Не смотря на все это, чиновники из Госагентства по управлению зоной отчуждения непреклонны. В своем ответе OBOZREVATEL они все также утверждают, что жить в зоне могут только самоселы, зарегистрированные в 1991 году. Остальным там, по их мнению, не место. И выдавать пропуска людям для поездки в магазины, к врачам или в аптеку они не собираются.

Правда, признают, что в списках самоселов присутствует человек по фамилии Лобанов. По информации местных жителей, это полицейский, который стоял на КПП, потом уволился, захватил тут дом и живет. Для него почему-то сделано исключение.
https://www.obozrevatel.com/crime/iz-zo ... obyile.htm

СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2019 1:10 pm 

В Чернобыльской зоне бегают лошади Пржевальского – совершенно невиданный в Европе тип

Изображение

Губительный для людей Чернобыль оказался вовсе не катастрофой, а спасением для природного фона. Прошло чуть больше 30 лет, а «зона отчуждения» уже полностью восстановилась до такой степени, что там бегают лошади Пржевальского – совершенно невиданный в Европе тип, который несовместим со средой обитания человека. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет популярный израильский блогер Соломон Манн.

Он отмечает, совершенно н случайно Чернобыль породил столько антиутопий: ум не может смотреть на это иначе как в скорби. Потому что ужаснейшая катастрофа, которая произошла 30 лет назад нанесла намного меньший ущерб, чем человек своей повседневной деятельностью. Район вокруг старой АЭС специалисты уже называют самым крупным в Европе природным заповедником.

Соломон Манн пишет, все это наталкивает на мысли, что люди пока что чужие на этой планете и без нас ей живется намного лучше, чем с нами. Человек должен научиться компенсировать природе тот вред, который он наносит своим существованием. Именно природе, а не тем, кто считается «защитником природы».
https://replyua.net/blog/solomon-mann/1 ... e-tip.html

СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2019 7:55 pm 

В Чернобыле нашли мертвого карликового инопланетянина
Американские следователи изучили снимок киевского сталкера, который был сделан в Чернобыле, и пришли к выводу, что в этой заброшенной зоне полно следов внеземных цивилизаций, пишет Vistanews.ru.

Изображение
Инопланетянин в Припяти.

Киевский сталкер Сергей, имеющий за своими плечами несколько десятков нелегальных вылазок в Чернобыльскую зону отчуждения, отправил американским уфологам снимок карликового пришельца на ладони. Киевлянин рассказал, что нашел существо в реке Припяти, неподалеку от одноименного города.
В воду, как правило, никто не заходит, ведь она имеет высокое радиоактивное загрязнение. Сталкеры выловили пришельца палкой, потому что он лежал на дне очень близко к берегу.

Американские уфологи изучили материалы из Киева и пришли к выводу, что река является единственным местом в Чернобыльской зоне отчуждения, куда реально не ступала человеческая нога после аварии. Суша вокруг ЧАЭС истоптана туристами, нелегальными искателями приключений и мародерами, но в реку никто не желает погружаться.
Именно этот факт позволил пришельцам организовать в воде подобие яслей. Есть высокая вероятность, что инопланетные гости Припяти размножаются кладкой, откладывают икру, как земноводные.
Американские уфологи утверждают, что чернобыльский уродец мог умереть ещё в яйце, поэтому сталкеры смогли его обнаружить.
Исследователи НЛО считают, что аварию на ЧАЭС устроили именно пришельцы. В космосе многие места имеют высокий радиационный фон. Возможно, для инопланетной жизни эти условия представляются нормальными, а земная атмосфера — смертельна. Для изучения Земли пришельцы просто создали себе комфорт.
Официальные ученые считают фотографию киевского сталкера обычным «фейком.
https://altapress.ru/lite/story/v-chern ... ina-251808

СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2019 9:35 pm 
Активист ZonaFish

Новость достойна канала хРень ТВ. :mrgreen:
Сталкерам чхать на воду, тому как основной коридор в Зону проходит через реку Уж, которая впадаем в р. Припять. И воду пьют с Припяти.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]