www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт окт 19, 2018 7:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 8:02 pm 
Активист ZonaFish

Гробы, в виде старых Мерседесов, пользуются особым спросом

За 600 долларов в Гане можно заказать гроб в форме практически любого автомобиля. Классические "Мерседесы" пользуются особенным спросом.

Проживающее на территории между Берегом Слоновой кости и Того племя Га является самым многочисленным в мире, оно насчитывает примерно 24 миллиона человек. В этих краях люди верят в жизнь после смерти, поэтому особенно щепетильно относятся к гробам. Рыбаков кладут в гробы в форме рыбы, пилотов - в авиационные гробы.

Гробы в форме автомобилей считаются одними из самых популярных.
http://auto.delfi.ua/news/auto/groby-v- ... id=1289305

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 7:51 pm 
Активист ZonaFish

Из Африки в Новосибирск едет сумасшедший мастер… гробового дела

Эрик Ананг презентует Музею мировой погребальной культуры три похоронных «ящика» - в виде рыбки, бутылки и молота [фото+видео]
Виктория МИНАЕВА — 28.06.2011

То, что делает африканец Эрик Ананг, в Европе давно окрестили, как форменное сумасшествие. Темнокожий парень мастерит гробы «с изюминкой». Например, любил покойный при жизни пить баварское пиво, так давайте его в бутылке и похороним. Сказано – сделано. На счету Эрика Ананга десятки «оригинальных» похоронных ящиков. В виде автомобиля, самолета, черепахи, пианино, компьютерной мышки… Словом, любая блажь за ваши деньги.

- Гробы от Ананга стоят от 1000 долларов, - рассказывает Алексей Кошляков, пресс-секретарь Музея мировой погребальной культуры. - Они изготавливаются лишь в одной мастерской в Гане - мастерской Канеквея. Гробы пользуются необычайной популярностью как у ганцев, так и в других странах. Фотографии и видеоролики о производстве необычных гробов обошли в свое время все мировые телеканалы, информагентства и журналы.

Особенно любят изделия Ананга частные коллекционеры. Все-таки диковинка та еще. А вот обычный люд, далекий от «печального» искусства, прозвал детище Эрика «безумным» (crazy сoffins). Хотя сами производители ничего безумного в своем занятии не видят.

- Для их заказчиков гроб в форме автомобиля или спортивной сумки – знак особого уважения к усопшему и признания его профессиональных достижений или пристрастий при жизни, - объясняет Кошляков. - Для консервативных европейцев и американцев такая форма выражения скорбных чувств диковинна, поэтому «блажные» гробы стали предметом всеобщего обсуждения и объектом для коллекционирования. Многие экземпляры из мастерской Канеквея украшают музеи во всем мире.

«Сумасшедшие» гробы скоро доберутся и до России и отправятся сразу в Сибирь. По заказу Музея мировой погребальной культуры, что находится в Новосибирске, Эрик Ананг изготовит три гроба.

- Гроб в форме огромного молотка Эрик уже готовит в своей мастерской в Гане из особого африканского дерева, - рассказывает Алексей. - В конце лета он будет отправлен в Новосибирский музей. Прибытие Эрика Ананга в Новосибирск ожидается в начале июля. И уже здесь, на месте, он сделает еще два экземпляра: домовины в форме рыбы и бутылки будут изготовлены в мастерских Новосибирского завода специальных изделий из сибирского леса. И станут экспонатами нашего музея.

Наш собеседник добавляет, что три гроба будут выставляться в музее как раритет в области похоронного дела. С молотка гробы не уйдут, какие бы деньги не предлагали. Все-таки искусство превыше всего, пускай даже и похоронное…

http://kp.ru/daily/25710/910433/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 11:36 pm 
Активист ZonaFish

«Веселый гробовщик» из Африки будет делать гробы в Сибири
Его идея - форма гроба должна отражать жизнь и характер хозяина.

Новосибирск. 15 июля. В Новосибирск прибыл знаменитый мастер-гробовщик из Ганы Эрик Ананг. Как сообщает «Интерфакс», в России он планирует создать несколько экспонатов для новосибирского Музея погребальной культуры.

Первым экспонатом от мастера станет гроб в виде рыбы. Изделие выполнено из сибирской сосны. «Никогда не работал с сибирской сосной, опасался, что возникнут трудности в работе, но я приятно удивлен качеством и структурой дерева. Дерево удобно в обработке, невероятно гладкое, мягкое», - поделился впечатлениями Ананд.

Эрик Ананг - известный во всем мире мастер по «веселым гробам». В основе его творчества - африканская традиция создавать гробы по индивидуальному заказу. Считается, что гроб должен отражать особенности характера или стиля жизни усопшего.

Так, например, для судовладельца делают гроб в виде лодки, для охотников – в форме различных животных, а гробы для фермеров представляют собой овощи и фрукты в человеческий рост. «В ближайших планах Эрика изготовление еще одного «веселого» гроба в виде бутылки. Для него это, кстати, очень необычный заказ. Как сам признался, будет делать впервые», - рассказал пресс-секретарь Музея погребальной культуры Алексей Кошляков.

Для африканского мастера Эрика Ананга самыми яркими впечатлениями от пребывания в Сибири стала русская кухня и катание на лошади. «Русская кухня невероятно вкусная, богата своими блюдами. Я не знал, что в России так много и вкусно едят, я привык есть один или два раза в день, а здесь и завтрак, обед, полдник, ужин. К этому сложно привыкнуть, но трудно отказаться. К тому же в Новосибирске, я впервые в жизни катался верхом на лошади, для меня это незабываемое впечатление», - рассказал Ананг.
http://mir24.tv/news/society/4100050

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 10:31 am 
Активист ZonaFish

Гроб на колесиках
[18.07.11] Мастер по «веселым» похоронам не смог сдержать слез в Новосибирском крематории
В Новосибирск прибыл ремесленник из Ганы, делающий гробы в виде рыб, свиней, автомобилей и даже заправочных станций. Эрик Аджетей Ананг приехал по приглашению Музея мировой погребальной культуры, чтобы за три недели изготовить два дизайнерских гроба. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывала в открытой мастерской Ананга, которая расположена на территории крематория, и расспросила ремесленника о его работе и о погребальных обрядах Западной Африки.

Справка: Эрик Аджетей Ананг, 25 лет, мастер по изготовлению так называемых «веселых» гробов. Родился в городе Тэши (Гана, Западная Африка). С 2005 года возглавляет мастерскую Канеквей, основанную его дедушкой. Работы мастера находятся в частных и публичных коллекциях Европы и США. Родной язык — диалект племени га, свободно владеет английским, понимает французский. Не женат.

Эрик, расскажите, как выглядят традиционные похороны племени га?

У нас не важно, в какой день недели умер человек — он должен лежать в доме с пятницы по воскресенье. В это время все приходят, чтобы попрощаться с ним. Бывает, похороны в Гане собирают до тысячи человек. Исполняются ритуальные танцы. Покойника одевают, наносят ему макияж.

Большое внимание уделяется гробу. Он отражает то, что было важно для человека при жизни: его профессию, статус, вкусы или желания.

Рыбаков хоронят в дизайнерских гробах в виде рыбы, фермеров — в гробах в виде животных или стручков какао. До похорон никто из семьи не видит гроба, кроме тех, кто его заказывал.

Почему вы выбрали эту профессию?

Я с детства помогал дедушке. После его смерти дело перешло к дяде, но он тоже скончался. Тогда я понял, что мастерская приходит в упадок и ее нужно поднимать. Сейчас вместе со мной там работает мой отец.

Сколько времени уходит на изготовление дизайнерского гроба?

На простую модель — от одной до двух недель, но одновременно я делаю два-три гроба. Тела покойников в это время хранятся в морге. В моей практике был случай, когда усопший лежал в морге пять лет. У его родственников шла тяжба из-за наследства. У нас нельзя похоронить кого-то до тех пор, пока не будут решены все имущественные вопросы. Иногда о форме гроба родственники спорят. Один покойный два месяца «ждал», пока они договорятся.

Смерть в Гане — это весело или грустно?

Грустно. Но обставлено иначе, чем в Европе, — более торжественно и ритуально.

Сколько в среднем стоит ваша работа?

1000 ганских седей. То есть 500–600 долларов.

И многие ли семьи в Гане могут позволить себе приобрести «веселый» гроб?

Цена гроба — не главное. Похороны оплачивает вся семья. Если скинуться некому, люди берут кредит. Для заказчиков гроб в форме автомобиля или спортивной сумки — знак особого уважения к усопшему родственнику, признание его профессиональных достижений или пристрастий в жизни.

Расскажите о самых необычных своих заказах.

Необычными их, пожалуй, называть нельзя. Постоянно появляется что-то новое с точки зрения дизайна. Из наиболее сложного был гроб в форме горбатого зайца агути. Этот зверек три недели жил в мастерской, чтобы я изучил его и сделал гроб в его форме. Необычно и сложно было сделать гроб в форме манты — плоской большой рыбы. Возник вопрос, где разместить тело.

А в какой позе покойник помещается в гроб, для вашей культуры — принципиально?

Зависит от племени. В нашем — предпочтительно погребать усопшего лежа. Гроб в форме рыбы, например, выносят головой вперед — именно там располагаются ноги покойного.

Какие гробы вы намерены изготовить для Музея мировой погребальной культуры в Новосибирске?

Один гроб будет в форме рыбы — это традиционный гроб племени га. Второй гроб — в форме бутылки «Кока-Колы» как дань современной культуре.

Мог бы сделать бутылку пива, она, по-моему, сложнее и больше похожа на произведение искусства. Но кто захочет, чтобы его в таком гробу похоронили? Сразу будет видно, как человек жил и куда он уходит.

Третий гроб — в форме молотка. Его привезут из Африки. Последним гробом, который сделал мой дедушка, был как раз гроб в форме молотка. Он до сих пор хранится в нашей мастерской. И я, когда приезжаю за границу, всегда делаю гробы в форме молотка в память о деде. Если успею, сделаю в Новосибирске третий гроб — в форме стручка какао. Он тоже в нашей культуре традиционный.

Нравится ли вам в нашем городе?

Да. Я и в вашей стране, и в вашем городе никогда раньше не был. До приезда сюда все иначе себе представлял. А сейчас думаю, что если захочу себе второй дом, то он будет находиться в России.

Для работы вы используете какие-то особенные инструменты и виды древесины?

Нет. Инструменты покупал здесь, выбирал сам. Рубанок, уголки, линейка, электропила — мне не нужно ничего необычного. Делать гробы из сибирской сосны раньше мне, конечно, не доводилось. Поначалу надо было приработаться: дерево оказалось тверже африканского, но мягче, чем я ожидал. У гроба в форме рыбы уже готова основа. Конечный результат работы будет выставляться в Музее мировой погребальной культуры.

Скажите, Эрик, ваши гробы пригодны для кремации?

Да, если подогнать размер. Но у нас это вообще-то не принято. Когда меня привели в крематорий и позволили заглянуть в печь, я не смог сдержать слез. Это не было страхом. Просто какое-то странное ощущение. По нашим поверьям, смерть уничтожает только тело, а душа продолжает жить. Но что же будет с душой, которая попадет в такой огонь?! Не хотел бы, чтобы моя душа там находилась.

Вы боитесь смерти?

О! Какой забавный вопрос! Смерть — это то, что случается со всеми, ничего уникального в ней нет. Нужно понимать, что это неотъемлемая часть нашей жизни. Я спокойно позволяю себе прилечь в один из своих гробов, иногда даже задремать в нем. Работа есть работа.

Вы религиозный человек?

Я христианин. Верю в бога, но считаю, что церковь — не единственное место, где можно молиться. Церковь — это очень большой бизнес.

Как вы относитесь к тем, кто считает «веселые» гробы кощунством?

С открытым негативом я никогда не сталкивался. Да, есть те, кто признает только традиционные гробы. Это в основном ортодоксальные христиане. Но два года назад я был в Голландии, где пожилая пара лет 60–70 заказала гроб в форме пианино. Люди еще не умерли, а уже обратились ко мне. Кстати, в Гане тоже есть такая практика. Сейчас развивается межкультурное общение, и люди достаточно терпимо относятся к чужим традициям.

Мастер по изготовлению гробов у вас — семейное дело. Будете обучать ему своих детей?

У моего дедушки было девять внуков, но я единственный захотел продолжить семейное дело. Остальные сделали выбор в пользу продолжения образования. Я тоже планирую, но у нас это стоит недешево. На своих детей давить не буду, но надеюсь, что кто-нибудь все-таки пойдет по моим стопам.

Анна Наумцева

http://news.ngs.ru/more/94675/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 8:09 pm 
Активист ZonaFish

Африканский мастер изготовил в Новосибирске гроб в форме рыбы
Алексей Хадаев, Новосибирск
Гробы, изготовленные Эриком Аджетеем Анангом, занимают почетные места в музеях и частных коллекциях в Европе и США. В Новосибирск экзотического скульптора из Ганы пригласил Музей мировой погребальной культуры. Работы мастера станут украшением экспозиции новосибирского музея. Кроме "рыбы", он сделает еще одну домовину в форме бутылки. Еще один гроб в форме молотка уже изготовлен в мастерской в Гане из африканского дерева, его привезут в музей в августе.

По словам Эрика, заказ традиционного гроба является формой особого уважения к покойному. Работы у него хватает. Изготовление художественной домовины стоит порядка тысячи долларов, что, по меркам Ганы, очень приличные деньги. Ремесло гробовщика в семье Анангов передается по наследству, мастерская по изготовлению домовин принадлежала еще дедушке Эрика. К работе африканский мастер подходит творчески. Однажды он даже поселил в своей мастерской зверька агути, чтобы лучше выполнить работу, когда ему заказали гроб в форме этого африканского зайца. К ритуальным предметам Эрик относится без всяких суеверий.

- Мне не раз приходилось переночевать в собственном изделии, - смеется мастер.
http://www.rg.ru/2011/07/21/reg-sibir/grob-anons.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 3:24 pm 
Активист ZonaFish

Новосибирску подарят гроб в виде бутылки водки

Мастер по «весёлым гробам» Эрик Аджетей Ананг изготовит для новосибирского Музея погребальной культуры гроб в виде бутылки водки. Изначально предполагалось, что он будет иметь вид бутылки «Колы», однако потом было решено, что ремесленник изготовит бутылку водки, как символ причины высокой смертности в России.

«Русская традиция и русский человек в мире прочно ассоциируются с водкой. Мы изменили решение по причине того, что этот напиток стал символом смерти. В России ежегодно от злоупотребления алкоголем умирает не менее 500 тысяч человек. Гроб в виде бутылки водки – это символ смерти и предостережения», – объясняет основатель Музея мировой погребальной культуры Сергей Якушин.

Напомним, гробовщик из Ганы прибыл в Новосибирск 12 июля. За три недели он планирует изготовить два гроба – в форме рыбы и бутылки.

«В фонде Музея погребальной культуры уже имеется гроб, сделанный из сигарет и сигаретных пачек. В ближайшее время завершиться изготовление гроба из медицинских шприцов, который станет символом высокой смертности от наркомании. Тем самым мы получим полноценную экспозицию гробов, как символ пагубных пристрастий, напрямую ведущих к смерти», – говорит Сергей Якушин.

http://academ.info/news/17773

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 10:27 am 
Активист ZonaFish

«Веселые» гробы — желающим жить долго и счастливо
02.08.2011,
Всемирно известный гробовщик из Ганы Эрик Аджетей приехал в Новосибирск по приглашению владельцев первого в России частного крематория и Музея мировой погребальной культуры. Мастер делает «веселые» гробы всевозможных форм и расцветок. В его портфолио гробы в виде самолета, краба, курицы, дыни. В Новосибирске Эрик работает в открытой мастерской в парке Памяти на территории крематория, передает РИА Новости.

«Если покойник при жизни работал в пожарной охране, то родные просто обязаны раскошелиться и сделать ему гроб в виде пожарной машины. Если женщина была любительницей шопинга, то и в последний путь она отправится в гробу, напоминающем сумочку, которую она купила последней», — считает мастер.

Он колесит по миру, недавно вернулся из Европы, после России отправится в Южную Корею, а оттуда – в США. Там будет преподавать школьникам уроки труда на примере работы над гробом.

В новосибирской мастерской Эрик уже сделал каркас гроба-рыбы и начал делать «бутылку». Сначала он планировал, что это будет бутылка газировки, но познакомившись с сибиряками поближе, решил, что гроб должен быть в форме бутылки водки. Заказов на «нескучные» гробы в России африканский мастер пока не получал. Его работы предназначены для экспозиции Музея погребальной культуры. Но на родине Эрика в Гане родственники усопших часто заказывают гробы разнообразных форм и расцветок. Хотя христианские священники это и не одобряют, признается Эрик.

Традиция хоронить в необычных гробах появилась в Гане 50 лет назад. Вождя одного из племен похоронили в паланкине, который напоминал по форме стручок фасоли. Людям это понравилось, и дед Аджетея решил заняться изготовлением дизайнерских гробов. Когда дед умер, дело перешло по наследству Эрику. Похороны в Гане – это настоящий праздник с танцами, выпивкой и закуской. Эрик говорит, что был очень удивлен, когда увидел в Новосибирске грустных, заплаканных людей, возвращавшихся с похорон в крематории.

«У голландцев с этим проще. Например, два года назад одна пожилая пара из этой страны заказала у меня гроб в форме пианино. Они хранят его дома и ставят на него вазу с цветами», — рассказывает мастер.

Гробы, сделанные Эриком, становятся произведениями искусства, они выставляются в европейских музеях и галереях. Для себя Аджетей уже сделал гроб в форме любимого инструмента – рубанка. Пока что он стоит у Эрика в комнате и служит подставкой под телевизор.

http://novolitika.ru/news/51355

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 8:45 pm 
Активист ZonaFish

Гроб в виде бутылки водки, сделанный мастером из Африки, выставят в Москве
.09 октября 2011 года

Новосибирск. 9 октября. INTERFAX.RU - Гробы в форме рыбы и бутылки русской водки, изготовленные ремесленником из Ганы Эриком Аджетеем Анангом летом в Новосибирске, будут экспонироваться 25-27 октября на выставке "Некрополь-2011", которая пройдет в Москве в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

В рамках проекта Ананг за 3 недели изготовил для новосибирского музея два гроба - в виде рыбы и в виде бутылки водки.

Планировалось, что Эрик Ананг изготовит гроб в форме бутылки колы. Однако решение было изменено, и Эрик Аджетей Ананг сделал бутылку водки как символ причины высокой смертности в России.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/moscow/news.asp?id=211331

СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:33 am 
Активист ZonaFish

Похоронный бизнес в Африке (фоторепортаж)

22 августа 2013 г.

Похороны на Черном континенте, являются более частыми в расчете на душу населения, чем где-либо в мире. К тому же в африканском похоронном деле присутствует непривычная для европейцев экзотика.

Изображение

12. Гроб в виде рыбы готов.
http://mosmonitor.ru/articles/travel/po ... s_v_afrike

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 5:16 pm 
Активист ZonaFish

Петербургские дизайнеры разработали электроавтобус в виде корюшки

Ирина Бутакова

Футуристическое транспортное средство назвали "СПБас", но внешнее сходство с любимой рыбой петербуржцев очевидно.

Три петербургских дизайнера разработали футуристический электроавтобус "СПБас". По их задумке, автобус будет двухэтажным. Второй этаж будет с панорамной крышей, выполненной в форме сот. Внешне вся конструкция чем-то напоминает рыбу корюшку.

— Когда я ездил на общественном транспорте, меня всегда волновал вопрос: почему вид закрыт какой-то рекламой или почему не делают стеклянную крышу, чтобы любоваться небесами и фронтонами в нашем городе или зданиями в других городах. И мы хотели сделать автобус, который бы открывал вид, — рассказал о задумке дизайнер Александр Петунин.

Автобус будет рассчитан на 100 пассажиров. Его характеристики: 5 м в высоту, 15 м в длину и 3 м в ширину. Предполагается, что внизу пассажиры будут ехать стоя, а на втором этаже расположены кресла. После рассмотрения множества вариантов каркас машины будущего было решено сделать в виде шестиугольников наподобие пчелиных сот.

— Решили сделать его максимально безопасным. Для этого взяли такую сотовую структуру для того, чтобы в случае какого-то удара, аварии нагрузка распределялась по всему автобусу. Плюс из-за того, что это пластик и довольно упругий, — это сжатие и потом восстановление. То есть форма довольно крепкая и устойчивая к каким-либо повреждениям, — рассказал детали проекта дизайнер Александр Григорьев.

Воплотить разработку в жизнь дизайнеры планируют с помощью очень большого 3D-принтера: они просто напечатают каркас машины. Бюджет проекта составляет около восьми миллионов долларов. Но, как говорят авторы, во-первых, на этой установке можно создавать и другие автобусы в неограниченном количестве, во-вторых, сам "СПБас" намного экономичнее его современных аналогов. Как минимум потому, что электрический.

— Силовая установка этого автобуса будет электрической. Достаточно много места с точки зрения компоновки. Автобус — это длинная машина, можно разместить достаточно ёмкую батарею под полом первого этажа. На зарядку будет уходить порядка 8—10 часов, но это в ночное время. А дневной пробег автобуса составляет порядка 100—150 км. Это вполне реальные цифры, — пояснил дизайнер Илья Трофимов.

Чтобы полностью рассчитать проект, создать прототип и провести все необходимые пуско-наладочные работы, авторам потребуется около двух лет. Но к чемпионату мира по футболу они надеются успеть. Вопрос только в деньгах и инвесторе, поиском которого дизайнеры сейчас занимаются. Но даже если к главному спортивному событию страны вопрос не сдвинется с места, идею не забросят, чтобы, как минимум, самим любоваться красотами Петербурга, катаясь на "СПБасе", ну или на корюшке. Тут уж как петербуржцы решат.

https://life.ru/t/life78/893696/pietier ... _koriushki

СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 4:28 pm 
Активист ZonaFish

Как китайцы рыбу хоронят: странный обряд из провинции Фуцзянь

Опубликовано 2017/06/23

Изображение

Почтенный старик держит в руках деревянную тарелку, на которой возлежит умерший (своей смертью!) карп. Позади старейшины выстроились остальные жители деревни; под звуки барабана и гонга они с очень серьезным видом провожают карпа в последний путь. О необычном ритуале сообщает портал China News.

После того, как поднос с рыбой ставят перед ее могилой, возжигаются благовония, разбрызгивается чара рисовой водки, а затем самый почитаемый житель деревни произносит траурную речь. Карпа укладывают в могилу, выложенную из крупной гальки. Весь ритуал длится около 20 минут, но по торжественности не уступает человеческим похоронным церемониям.

Это отнюдь не сцена из сюрреалистического романа, а вполне реальная ситуация, которую ежегодно можно наблюдать в деревне Пуюань провинции Фуцзянь. Корни обычая «рыбьих похорон» восходят к династии Южная Сун (1127-1279), когда деревня Пуюань по императорскому указу стала местом разведения карпов. Был издан строгий запрет на ловлю этой рыбы, которому местные жители неукоснительно следуют вот уже более 800 лет.

Карп считается духом-защитником деревни. Рыбы деревни Пуюань совершенно не боятся людей. Под вечер, когда местные жители моют в речной воде овощи, рыбы подплывают к самому берегу и соревнуются за падающие в воду кусочки пищи. Церемонией «рыбьих похорон» жители деревни выражают свое почтение к карпам, благодаря которым вода в местной речке всегда остается чистой.

Изображение

Население деревни насчитывает более 4,5 тысяч человек. Здесь много долгожителей; сами они считают, что их благополучие — заслуга здорового образа жизни, гармонии с природой и, конечно, любви и уважения к карпам.
http://ekd.me/2017/06/kak-kitajcy-rybu- ... i-fuczyan/

СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 2:49 pm 
Активист ZonaFish

В громадной России не хватает могил — цветет незаконный бизнес

21.07.2018

Асука Токуяма (Asuka Tokuyama)

Мне в районе 30 лет, и я прожила в России около пяти лет, однако за этот период скончалось четверо моих знакомых. Я присутствовала на их похоронах. Более того, несчастье произошло во время написания этой статьи. В России сейчас разгар летних отпусков. Мой знакомый перепил на курорте и умер от алкогольного отравления. Ему было всего 30 лет. Поток похоронок не прекращается, поэтому меня стали беспокоить различные поездки, и я начала задумываться о собственных похоронах.

Россияне ненавидят все, что связано со смертью

В основном россияне не понимают такой подход. Большинство россиян суеверны, но если речь заходит о смерти, они становятся еще более суеверными. Они считают, что думать о смерти во время жизни — это к несчастью, поэтому они ненавидят эти темы. Мой друг погиб в авиакатастрофе во время командировки, поэтому я всегда чувствую себя не в своей тарелке перед полетом. Я хотела передать записку начальнику на случай своей смерти, но он наорал на меня, сказав, что это к несчастью.

Предсмертная записка и подготовка к своим похоронам выходят за рамки воображения россиян

В Японии похороны могут проходить в различном стиле: используются биоурны, пепел могут развеять или же из праха изготавливается бриллиант и так далее, однако россиянам спокойнее пойти по пути традиционного погребения. Чаще всего россиян хоронят на кладбище. Территория огораживается забором и устанавливается надгробие, на котором высекаются имена усопших. Иногда прикрепляют фотографию. Несмотря на это, русские не хотят думать о подготовке к собственным похоронам.

По данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на 2017 год, на собственные похороны откладывают деньги менее одной четвертой россиян в возрасте старше 65 лет. Если что-то случиться, придется воспользоваться муниципальным кладбищем. Московские кладбища переполнены. Такие кладбища называют «закрытыми». На закрытые кладбища можно подать заявку только в крайне редких случаях: если там захоронены родственники или же если мэрия проводит аукцион.

Могилы стоят как квартира в городе

Если у похороненного на закрытом кладбище человека не осталось родственников, его могила ликвидируется и место выставляется на аукцион. Стоимость места на центральных кладбищах доходит до стоимости квартиры. В этом случае покупается право на пожизненное пользование участком. Землю купить невозможно. Кстати, самое известное кладбище Москвы — это Новодевичье кладбище. Там похоронены такие известные люди, как Ельцин, Чехов, Гоголь и так далее. Это кладбище включено в туристические маршруты. Простому человеку на такие кладбища не попасть. Там хоронят только тех, кто отличился перед отечеством.

Для горожан есть открытые кладбища за городом. При жизни место забронировать нельзя. Заявка подается после смерти. Заказ оформляется через Государственное бюджетное учреждение «Ритуал», однако выбрать место нельзя. Оно выделяется автоматически. Стандартный пакет стоит 43 тысячи йен (примерно 23 805 рублей — прим. ред.). Кремация стоит дешевле. Минимальная цена — 38 тысяч йен (21 тысяча рублей — прим. ред.). Это цена только захоронения. Отпевание и так далее проводится за отдельную плату. Тем не менее в РПЦ эта услуга стоит не более 10 тысяч йен (5 тыс рублей — прим. ред.).

Во время погребения выкапывается яма, и туда опускается гроб. Меня шокировало то, что наемные рабочие приносят гроб из похоронного автомобиля и чуть ли не бросают его в яму. Мне показалось именно так. На похоронах присутствуют крепкие на вид мужчины, но они не пытаются помочь. Дело в том, что есть суеверие, что близким нельзя трогать гроб.

Суеверия сильнее веры

С точки зрения веры, по крайней мере, РПЦ не считает это проблемой. Суеверия сильнее веры. По информации «Ритуала», рабочих для похорон можно нанять за сумму от 20 (команду из четырех трудовых мигрантов) до 200 тысяч йен из шести русских (от 11 тысяч рублей до 110 тысяч рублей — прим. ред.). Новейший тренд — лифт для гроба. При его использовании исчезает опасность того, что неаккуратные рабочие могут уронить гроб. Суеверные родственники довольны, однако аренда такого лифта стоит немало — более 300 тысяч йен (160 тысяч рублей — прим. ред.).

Одна из проблем — непорядочные бизнесмены

Похоронным бизнесом может заниматься кто угодно. Одна из моих знакомых рассказала мне, что когда умерла ее мать, ей сразу же позвонили мошенники, и она заплатила им 700 тысяч йен (387 тысяч рублей). «Почему ты не зашла на городской сайт?», — спросила я у нее, на что она ответила: «Я была в панике и сделала все, как мне сказали. Но похоронами я удовлетворена». Обычно она ведет себя крайне внимательно и замечает банковские, а также другие виды мошенничества, однако именно в этот раз она не смогла принять решение хладнокровно.

По информации «РБК», 60% ритуальных услуг находится в руках черного бизнеса

По словам президента НКО «Верум» Владимира Горелова (организация по защите прав потребителей в сфере ритуальных услуг), информацию о смерти продают полиция и медики за примерно 40 тысяч йен за одного человека(22 тысячи рублей). Похоронный бизнес легко окупает эти вложения. Большие суммы требуют постоянно, и это даже не вызывает никакого резонанса. Если в конце концов похороны проходят так, как надо, клиенты уже счастливы только благодаря этому. В феврале этого года под Калугой вырыли гроб с телом на следующий день после похорон. Семья заплатила родственнику небольшую сумму, чтобы он вырыл могилу для погребения усопшего дедушки.

Недобросовестный бизнес процветает

Когда гроб опускали в яму, подошел директор ритуального агентства «Ангел» и сказал, что поскольку кладбище закрытое, они должны прекратить похороны. Семья проигнорировала его требование, а на следующий день гроб был выкопан. Семья заявила: «Преступник — директор „Ангела“. Ему не понравилось то, что мы не воспользовались сервисом его фирмы». Проверка показала, что, действительно, в прошлом году кладбище стало закрытым. Директор «Ангела» подчеркнул: «Это — проделки конкурентов, которые хотели меня подставить. Дело в том, что я против захоронений на закрытом кладбище. Много черных агентств, которые хоронят на закрытых кладбищах незаконно».

В ходе дальнейшего расследования стало известно, что члены семьи ранее работали в конкурирующей организации «Вознесение». В итоге непонятно, было это дело рук самой семьи или других людей. Когда я писала эту статью, я выяснила, что мать знакомой, с которой потребовали 700 тысяч йен, была похоронена на закрытом кладбище. Как я отметила выше, нельзя хоронить на закрытом кладбище, если у тебя там не похоронены родственники, поэтому велика вероятность того, что с нее не только взяли большие деньги, но и похоронили мать незаконно. Меня это очень беспокоит: я не знаю, сказать ей об этом или нет.

Россия — громадная страна, но нехватка кладбищ — это серьезная проблема. В последнее время в Москве и Московской области доля кремации превысила 50%, опередив традиционное погребение. Из-за больших расстояний транспортировка тел также представляет проблему. Во время войны в Афганистане гробы с телами погибших солдат называли «грузом 200». Это был военный термин, но он распространился в повседневной жизни, и сейчас его обычно используют в значении транспортировки тел. Мой знакомый умер в сочинском реанимационном отделении, поэтому его отправят в Москву «грузом 200».

Вес гроба 200 килограмм

Почему 200? Есть разные версии: вес цинкового гроба составляет 200 килограмм; также документы о транспортировке оформляются под номером 200.

Если говорить о чем-то позитивном, то стоит упомянуть уникальные надгробия

Есть самые разнообразные варианты: от простых до близких к произведениям искусства. Такие надгробия интересно рассматривать: заядлый рыбак изображается с рыбой в руке, кто-то — со своим питомцем. У каждой могилы свой дизайн и размеры. Все крайне индивидуально и не привязано к определенной форме, что очень по-русски. Живя в России, в одно из мгновений я осознала смерть на фоне повседневной жизни. Всей кожей я ощутила известную фразу из романа Харуки Мураками «Норвежский лес»: «Смерть существует не как противоположность жизни, а как ее часть». Я не хочу обманывать себя до конца своих дней, и мне не хочется, чтобы меня отправили «грузом 200» в Японию, поэтому я все же оставлю записку, несмотря на то, что это может не понравиться россиянам.
https://inosmi.ru/social/20180721/242755612.html

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]